85 лет Александру Николаевичу Стрижеву

12 авг
21:07 2019
Категория:
Край родной

   12 августа исполнилось 85 лет со дня рождения писателя, литературоведа и историка русской культуры, библиографа, действительного члена Географического общества и просто замечательного человека Александра Николаевича Стрижева.


    Жителям подмосковного Пушкино это имя хорошо знакомо, хотя первая его заметка о природе появилась не в газете «Маяк», а в областном «Ленинском знамени» -11 сентября 1964 года. Затем в районном «Маяке» стали регулярно печатать его «Заметки фенолога», а в журнале «Наука и жизнь» он долгое время вёл рубрики «Народный календарь» и «Русское разнотравье». 

   Когда вышла его книжка «Календарь русской природы» в 1970-х годах, я, закончив биофак, преподавала ботанику в 5-6-х классах средней школы, и при подготовке к каждому уроку не могла обойтись без этой удивительной книги. Все мои ученики вели свои фенологические календари, делали вырезки из газет. Всем учителям биологии эти заметки натуралиста о природе, были большим подспорьем на уроках.                                                                                                                                       Познакомилась я с Александром Николаевичем случайно.

 

   Он оказался мужем Ирины Алексеевны Новиковой, дочери знаменитого писателя – мариниста - Алексея Силыча Новикова-Прибоя. 


   В поселок Черкизово, на дачу - музей этого писателя, мы с краеведами приходим регулярно. 


У дома Новикова-Прибоя

Ирина Алексеевна и Александр Николаевич со своей многочисленной семьёй - внуками и правнуками стараются сохранить и этот дом, где 10 лет жил писатель, и сад, когда-то посаженный его руками. Музей, созданный Ириной Алексеевной в 1969 году, жив до сих пор. На доме пушкинским обществом ВООПИиК и краеведами - установлена памятная доска.    

                                                 

   Александр Николаевич замечательный собеседник. Он и сейчас полон планов. Основные его произведения, созданные им более чем за 50 лет литературной работы, это яркие научно-художественные очерки, посвященные сезонным явлениям русской природы, рассказы о зеленой сокровищнице родного края — дикорастущих травах. Вышло его Собрание сочинений в 5-ти томах.


Книги Стрижева

 Свои сегодняшние материалы он печатает на сайте «Проза.ру». 

   Кроме своей творческой деятельности супруги очень любят работать в саду, заботливо сохраняют беседку и растения посаженные Алексеем Силычем. 


В доме есть камин, который сделал Александр Николаевич.                                                                                                                                           

   Здесь всегда рады гостям. 23 июля отметила свой юбилей Ирина Алексеевна. Это нереальное поколение добрых, мудрых, отзывчивых и сильных людей! Поздравляем юбиляров, любим Вас и равняемся на Вас!    

   Р.S. Племянник Ирины Алексеевны, внук Новикова-Прибоя сделал сайт музея в Черкизово. На сайте можно узнать телефон и записавшись приехать в это удивительное место.

Логинова Нина Степановна

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: