На Пушкинском рынке – модернизация

24 окт
16:51 2023

   В конце минувшей недели открылся еще один тематический современный торговый павильон на Пушкинском рынке - «Орехи и Сухофрукты». Он построен в рамках программы модернизации торговых площадей ПО Пушкинский торговый комплекс .



   В новом павильоне со всеми удобствами, системой водоснабжения, пожаротушения, отопления, вентилирования и кондиционирования поселились настоящие профессионалы своего дела – продавцы, знающие все нюансы своего товара, стаж работы которых на Пушкинском рынке исчисляется не одним десятком лет.


   Заходишь в этот павильон и сразу попадаешь в другую реальность – все краски восточных базаров собрались здесь. А аромат сухофруктов и специй добавляет к иллюзии реальные ноты, и понимаешь, что ты – в правильном месте.



   Открытие нового павильона по доброй традиции проходило торжественно. Председатель Совета ПО Пушкинский торговый комплекс Светлана Шоваль поздравила продавцов и первых покупателей, пожелала хороших продаж и рассказала, что продавцы настолько ответственно отнеслись к подготовке к открытию, что украшали свои прилавки и расставляли товар аж до 4- х утра. Затем Светлана Валентиновна пригласила всех выпить чаю с восточными сладостями, столики с которыми накрыли здесь же, в павильоне.

   Через несколько минут после открытия уже пошли первые покупатели, и продавцы заняли свои позиции за прилавками, у которых уже выстраивалась очередь.


   Оказалось, что восточные сладости, а именно так изначально сухофрукты исторически и назывались, по вкусу многим пушкинцам: кто-то берет изюм и орешки для утренней каши, кто-то занимается фитнесом и заменил все сахаросодержащие продукты натуральными сладостями, кто-то, как и я, с детства предпочитает сухофрукты любым конфетам и даже шоколаду... Кто-то забежал купить семена для синиц, - они, оказывается, уже прилетели из леса в город (а это значит, что зима будет ранняя), продавцы для таких заботливых «натуралистов» специально держат мелкие семечки.


   Восемь сортов кураги и урюка, не менее трех видов только грецких орехов, а еще изюм всех цветов и оттенков, сливы, смоквы натуральной сушки, без консервантов и сахара; компотные смеси, в которых столько всего, что не требуется никаких добавок в виде подсластителей, - так ароматен и вкусен навар из них.


   Большой ассортимент сухофруктов в шоколаде, упакованных в красивые фирменные коробки, рахат-лукум, вяленые экзотические фрукты, нут, фасоль, бобы, - всё, чем славится щедрый Восток, труженики которого вырастили и превратили в настоящее сокровище плоды своего труда.


   «Торговля у нас от сезона не зависит, фрукты, специи и орехи покупают круглый год, и покупатели наши в основном постоянные, - говорит Солех Аюбов, у которого я тоже, кстати, покупаю свои любимые вкусняшки уже не первое десятилетие. - И мы знаем вкусы каждого, как свои, - человек только подходит, а я уже знаю, что ему надо, поэтому обслуживаем быстро, люди торопятся, особенно в выходные, дел много у всех…


   Товар на прилавках действительно отборный – что на вид, что на вкус. А главное, что, в отличие от супермаркетов, в этих вкусностях, не имеющих индивидуальной упаковки и не подлежащих термической обработке, никто руками не роется, а это в наше время очень важно: продавцы со своим товаром обращаются очень деликатно, и насыпают исключительно совочками. Да и продукция у них, конечно, отборная… И хотя цены, конечно, не копеечные, однако они не намного выше, чем в супермаркетах. Но почему-то большинству из нас на маргариновые конфеты со вкусом шоколада и начинкой из пальмового масла 500 рублей не жалко, а вот на отборный урюк, который не менее вкусен, да еще и полезен, жалуемся, что дорого.



   Кроме разнообразных орехов, доставленных со всех концов мира, смоквы, изюма, чернослива, кураги, фиников, вяленой дыни, а также экзотических кумкватов и макадамий, здесь большой выбор специй и очень качественный азербайджанский и казахский чай.


Этим чаем, кстати, с восточным гостеприимством и угощали всех, кто пришел в пятницу за покупками в новый павильон.


   Здесь же – целый прилавок восточной посуды, наборы пиал и чайников с характерным рисунком «цветок хлопка». Множество расписанных вручную ярких традиционных блюд разного размера; казаны, саджи, «афганские» скороварки, соковыжималки для гранатов и апельсинов, и даже традиционные глиняные скульптуры, которые обязательно присутствуют в любой восточной чайхане – тоже здесь. Я купила себе на память об этом дне маленькую и очень красивую пиалку. Люблю эту традиционную универсальную форму посуды – хоть попить из неё, хоть поесть.


   А еще здесь можно купить масло черного тмина, поистине волшебное, о котором хочу непременно рассказать, так как проверила его чудодействие на собственном опыте. Переболев известным вирусом во вторую волну, я долго не могла набраться сил, а мучительный кашель никак не хотел уходить. И мама Бахи Хасанова, с которой я приятельствую очень много лет, дала мне пузырек этого волшебного средства, сказав: «Пей по глоточку несколько раз в день, и все быстро пройдет». Так и случилось. И, как выяснилось, масло черного тмина помогает не только от кашля, а еще и от других недугов. Но об этом лучше спросить у продавцов, ну и у врачей, конечно.


Пока беседовала с продавцами, постоянно заходили люди, чтобы поздравить коллег с новосельем и по-хорошему позавидовать.

   «Мы запланировали модернизацию торговых рядов еще несколько лет назад. В двадцать первом веке уже как-то неправильно торговать с развалов – и продавцам не комфортно, и покупателям. И санитарные требования соблюдать проще в обустроенных помещениях. А у нас на рынке контроль качества продукции очень строгий, все проверяется в лаборатории, у всех продавцов медицинские книжки обязательно, в мясных и молочных рядах регулярно берутся смывы с рук и с прилавков, - говорит Светлана Валентиновна Шоваль. - Поэтому было принято решение постепенно переводить тех, кто торгует у нас круглогодично, в крытые павильоны со всеми удобствами. В январе мы с вами уже открывали первый такой павильон, «Рыбный». Практика показала, что мы не ошиблись, запустив программу модернизации. И покупатели, и продавцы очень довольны. Сегодня открыли «Орехи и Сухофрукты», на подходе запуск следующего павильона, кондитерского. Постепенно все торговые ряды будут преобразованы. Открытые площадки останутся только для фермеров и продажи бахчевых в сезон».


Шухрат Холматов более 20 лет работает на Пушкинском рынке, настоящий профессионал, у его прилавка всегда очередь.


   «Известие, что для нас строится специальный павильон, всех обрадовало. С удовольствием сюда переехали. Вода, тепло, светло, красиво, чисто. Летом кондиционер будет. И товар от дождя и снега не страдает, и покупателям удобно в любую погоду покупки делать. Аренду нам не поднимали, осталась такой же, как была. И мы взяли дополнительные площади, чтобы увеличить ассортимент и привезти всё, что раньше не могли, из-за недостатка места», - говорит Шухрат.


    А я осмелюсь высказать свое убеждение: жить в городе, где есть свой рынок, как-то радостней. Потому что покупки на рынке – это всегда общение, знакомство с новыми видами продукции и гарантия того, что твоя любимая синеглазка и твои любимые волгоградские помидоры здесь всегда найдутся. Такого разнообразия свежайших органических продуктов за адекватные деньги не встретишь ни в одном супермаркете. Покупки на рынке – это всегда радость и развлечение, потому что это живой организм со своими законами, своими шутками-прибаутками, своими симпатиями и антипатиями. Здесь можно купить то, к чему привык, что любишь, и наслаждаться теми же вкусами, что и много лет назад, когда у нас еще не было супермаркетов с их пластмассовыми помидорами. Пользуйтесь, приобретайте опыт и учитесь выбирать правильные продукты, пока они еще есть. Рынок вам в помощь. Он работает без выходных, ежедневно с 9 до 18 час. И здесь вам всегда искренне рады.

Татьяна Гринивецкая.

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
viktorsimonov
Как всегда денег ни на что нет. А вот на "модернизацию" торговли!
Ответить
dvoryankinmihail
Прекрасный репортаж. Теперь главное, чтобы аренду не поднимали. Цены и так растут и растут.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: