Пушкинских предпринимателей поздравили с профессиональным праздником видеотрансляцией

27 май
08:40 2020
   26 мая - профессиональный праздник всех предпринимателей. В этом году он отмечается в сложных условиях, вы о них прекрасно знаете, а многие прочувствовали последствия пандемии на себе - только официально безработных в Пушкинском округе по данным Центра занятости населения на конце апреля числится более 800, за май цифра однозначно увеличилась.

   Представителей бизнес-сообщества поздравил в соцсетях глава Пушкинского округа Михаил Перцев:
   Поздравляю представителей бизнеса Пушкинского городского округа с Днём российского предпринимательства! Сегодня мы отдаём должное труду людей, которые с большим упорством, по собственной инициативе и с подлинным энтузиазмом осваивают экономическое пространство, проявляют себя в разных сферах нашей жизни. 2020 год стал тяжёлым испытанием для бизнеса, но я уверен, что наши предприниматели обладают достаточным опытом работы, чтобы справиться со всеми трудностями. Желаю коллегам успешной реализации предпринимательских идей, надёжных деловых партнёров и процветающего бизнеса на благо и развитие нашей пушкинской земли!
   В обычной жизни в День предпринимателя проходит торжества, во время которых самым лучшим, социально ответственным и "градообразующим" предпринимателям говорят слова признательности, вручают награды. Сейчас же пришлось попытаться собрать представителей малого и среднего бизнеса на онлайн-семинар. Вот что по этому поводу сообщается в паблике администрации округа:

   Совещание с представителями бизнес-сообщества Пушкинского округа прошло сегодня в режиме видеосвязи. На все интересующие вопросы предпринимателей ответила замглавы администрации округа, курирующая направление инвестиционной политики, Галина Илюшина.
Глава муниципалитета Михаил Перцев присутствовать на встрече не смог, поэтому совещание открыла первый заместитель руководителя муниципалитета Ирина Кокорина.

   Напомним, встреча проходила в открытой форме в режиме ВКС. Участие в ней могли принять все желающие, предварительно зарегистрировавшись. Анонс о проведении встречи был размещен на сайте и в социальных сетях окружной администрации, а также во всех крупных пабликах. Дополнительно велась прямая трансляция на странице администрации муниципалитета «ВКонтакте».

   Заместители главы округа поздравили бизнесменов с профессиональным праздником - 26 мая во всей стране отмечается День российского предпринимательства, и рассказали о новых мерах поддержки для пострадавших отраслей малого и среднего предпринимательства.
В числе главных тем присутствующие отметили получение субсидий на оплату труда работникам МСП, обсудили снижение налогов для собственников торговых центров, объектов торговли и общепита. Поговорили о сроках открытия ТЦ, салонов красоты и магазинов одежды.

   «Крупные торговые центры, такие как «Леруа Мерлен», смогут открыться с 1 июня. По всем остальным организациям и магазинам, думаю, будет ясно очень скоро, когда выйдет новое Постановление Губернатора региона. Мы понимаем, в каком непростом положении оказались сейчас предприниматели, поэтому проводим подобные совещания и стараемся разбираться в каждой ситуации адресно. Информируем о новых мерах поддержки. В большинстве своем предприятия нашего округа, которые заинтересованы в сотрудничестве, получают максимальную поддержку администрации. Были случаи, когда организации не относились к числу особенно пострадавших отраслей, а им, действительно, нужна была помощь. Мы писали обращения в Правительство региона, просили предоставить возможные меры поддержки. Мы всегда стараемся идти навстречу нашим бизнесменам, особенно в такой сложный период», - отметила в завершении встречи Галина Илюшина.

   Поделимся полным текстом выступления на семинаре, для тех кто не смог в нем поучаствовать или предпочитает работать с текстом, а не видео. Напоминаем, здесь идет речь о новых мерах поддержки, дополнительных к ранее заявленным:


Уважаемые коллеги!

          Я доведу до вас информацию об изменениях, которые произошли с момента нашей последней встречи 9 апреля 2020 года. Это новые меры поддержки, которые утвердили Правительство Российской Федерации и Московской области.
          Сегодня мы поговорим с вами об условиях предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях, антикризисных мерах поддержки бизнесу совместно с банками, а также применение Стандартов по организации работы в различных сферах.

          Начну с того, что Правительство расширило перечень пострадавших отраслей, в который дополнительно вошли торговля через автоматы (вендинговые) и народно-художественные промыслы.
          
1. Субсидия на оплату труда работникам и иные нужды.

Их могут получить: субъекты МСП в пострадавших отраслях.

Условия и механизм: 
Размер субсидии: 1 МРОТ (12130 рублей) * кол-во сотрудников;
Можно получить за апрель и май, выплаты с 18 мая
Можно потратить на зарплату, коммунальные платежи и аренду.
Можно получить, если:
- сохранено 90% кол-ва работников
- недоимка по налогам и страховым взносам меньше 3000 рублей.
Для этого необходимо подать заявление на сайте ФНС или через личный кабинет налогоплательщика
Горячая линия ФНС 8-800-222-22-22

2. Кредит на зарплату 0%

Могут получить: все предприятия в пострадавших отраслях.

Условия и механизм:

Объем кредита: 1 МРОТ * кол-во сотрудников * 6 месяцев
Срок кредита 1 год
Ставка: 6 месяцев – 0%, далее – 4%

Список банков: Сбербанк, ВТБ, Открытие, Альфа-Банк, МСП-Банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк и иные. Полный перечень можно получить в Управлении инвестиционной политики.
В случае отказа позвонить на номер 0150.

3. Реструктуризация кредита 

Могут получить субъекты МСП в пострадавших отраслях на срок не более 6 месяцев.
Дополнительные условия для ИП:
Размер кредита не более 3 млн. рублей
Срок: отсрочка платежей на 6 месяцев или уменьшение их размера на 6 месяцев
В срок до 30.09.2020 необходимо подать заявление в банк, где взят кредит
В случае отказа позвонить на номер 0150.

4. Программа 1/3-1/3-1/3

Могут получить субъекты МСП в пострадавших отраслях на срок до 6 месяцев (с 01.04.2020 по 01.10.2020).

Условия и механизм:
Отсрочка платежей по основному долгу и снижение ставки по кредиту
Оплата процентов: 1/3 заемщик, 1/3 банк, 1/3 государство
Необходимо подать заявление, где взят кредит.
В случае отказа позвонить на номер 0150.

5. Снижение налогов

Для собственников Торговых центров, объектов торговли и общепита

Условия и механизм:
Освобождение от уплаты налога на имущество с 01.03.2020 по 31.12.2020 при условии снижения ставок арендной платы для арендаторов не менее чем на 50%.

Для этого необходимо будет подать декларацию со сниженной суммой налога в ФНС и приложить договоры аренды и доп. соглашения к ним.
Дополнительно нужно будет направить специальные формы отчетности в ФНС и МЭФ МО.

В настоящее время подготовлен проект Решения Совета депутатов Пушкинского городского округа о предоставлении отдельным категориям налогоплательщиков льготы по уплате земельного налога
Льгота по уплате земельного налога за земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости, будет предоставлена организациям, на балансе которых учтены здания и (или) помещения, используемые для размещения торговых объектов, в том числе торговых центров (комплексов), а также объектов общественного питания и бытового обслуживания (далее – объекты недвижимости).
Заседание Совета депутатов запланировано на 28.05.2020.

6. Меры поддержки самозанятых

В настоящее время разрабатывается механизм и условия возврата налога на доход за 2019 год в полном объеме, предоставления «налогового капитала» 1 МРОТ на платежи 2020 года.

Горячая линия ФНС 8-800-222-22-22

7. Системообразующие организации

Постановлением Губернатора МО от 14.04.2020 № 189-ПГ утвержден перечень системообразующих предприятий Московской области, в который вошли предприятия Пушкинского городского округа:
АО «Зеленоградское»;
АО «ЛВЗ Топаз»;
ЗАО Фирма «ЦВ Протек»;
ООО «ССТЭнергомонтаж»;
ООО «ХПП Софрино РПЦ»;
ООО «РостАгроКомплекс».

19.05.2020 в Правительстве Московской области состоялось заседание Межведомственного оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики Московской области, по итогам которого группа компаний «Нова-Ролл» вошла в указанный перечень. 
В настоящее время нормативный акт Московской области находится на подписании у Губернатора.  
К сожалению, пока существуют меры поддержки системообразующим предприятиям из федерального списка. Предприятия Пушкинского городского округа в список РФ не вошли.

8. Кредит под 2% 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 № 696 будут предоставлены субсидии из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности.

        Получить кредит под 2% годовых на возобновление деятельности, который при сохранении занятости (сохранение занятости в течении всего периода до 01 марта 2021 года и отношение численности работников заемщика по состоянию на 1 марта 2021 года к численности работников заемщика по состоянию на 1 июня 2020 гола составляет не менее 0,9) будет списан банком, а банк получит субсидию от РФ на возмещение недополученных доходов. 

Максимальная сумма кредита определяется как произведение расчетного минимального размера оплаты труда на количество численности работников и на количество месяцев до 1 декабря 2020 года.

Получить кредит могут предприятия, отрасли которых требуют поддержки на возобновление деятельности:
- производство одежды
- производство мебели
- производство текстильных изделий, изделий из кожи
- производство электробытовых приборов, игрушек, спортивных товаров и многие другие.
Полный перечень отраслей приведен в указанном постановлении.

В настоящее время Сбербанк начал принимать заявки. К 1 июня к программе присоединятся все банки, которые выдают кредиты под 0%.
Уважаемые коллеги! Лимит банков не бесконечный, успейте подать заявки.

Напоминаю, что получить льготный кредит, который будет списан при сохранении работодателем рабочих мест, смогут не только предприятия, вошедшие в список пострадавших отраслей, но и производители мебели, одежды, обуви, парфюмерии и других товаров!

 9. Стандарты организации работы

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID19)», постановление Губернатора МО от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Московской области». 

Распоряжениями профильных заместителей Председателя Правительства МО утверждены следующие Стандарты:

- Стандарт по организации работы на промышленном производстве в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции от 08.05.2020 № 34-р;
- Стандарт по организации работы объектов розничной торговли, реализующих строительные и отделочные материалы и товары для сада, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции от 06.05.2020 № 32-р (в редакции от 22.05.2020 № 36-р);
- Стандарт организации работы объектов розничной торговли, реализующих автотранспортные средства и мотоциклы, а также детали, узлы и принадлежности к ним, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции от 22.05.2020 № 38-р;
- Стандарт организации работы на строительных площадках в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции от 08.05.2020 № 33-р.

Все Стандарты приняты в рамках профилактических мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на предприятиях всех форм собственности.
Ответственность по выполнению Стандарта возлагается под персональную ответственность руководителя предприятия.

Руководителям предприятий необходимо принять локальный нормативный акт, регламентирующий деятельность предприятия, назначить ответственных для обеспечения контроля за выполнением всеми работниками и посетителями требований Стандарта, организовать и обеспечить обязательное тестирование работников на предприятиях не менее 10% работников (промышленность – с численностью более 100 человек 1 раз в две недели; строительство – с численностью более 100 человек 1 раз в неделю). Также, необходимо измерять температуру и вести журнал, обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), обеспечить запас таких средств, проводить дезинфекцию помещений и оборудования и другое.

До вашего сведения Стандарты доведены, прошу серьезно отнестись к выполнению данных мероприятий.
***

Полный перечень мер поддержки бизнеса указан в документе, который можно скачать по ссылке.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: