Пушкинские бизнесмены познакомились и побеседовали с новым министром инвестиций

06 фев
23:43 2020

   В четверг, 6 февраля, состоялась встреча нового министра инвестиций и инноваций Московской области Натальи Егоровой с предпринимательским сообществом Пушкинского городского округа. Модератором встречи был глава округа Михаил Перцев.



   «Мы запланировали серию встреч с бизнес-сообществом региона, и первую такую встречу проводим именно в Пушкинском округе, - сказала, начиная диалог с предпринимателями, Наталья Егорова. – Потому что за минувший год Пушкинский район показывает очень хорошую динамику по развитию бизнеса. Здесь 21 тысяча человек работает на предприятиях малого бизнеса, здесь 10 тысяч предпринимателей – это очень много. Малый бизнес – это доминирующая доля экономики Московской области. Из более чем 400 тыс. юридических лиц, две трети – это предприятия малого бизнеса. В нашем регионе многое делается для развития бизнеса, потому что это поступление налогов в бюджет, а социальная инфраструктура, которая будет построена на эти налоги, - это качество жизни жителей. При огромном количестве источников информации для бизнеса, мы понимаем, что не в полном объеме нам удается эту информацию донести. Эти встречи с бизнесом нам нужны для того, чтобы услышать имеющиеся запросы».


   Наталья Егорова также презентовала единый телефонный номер для обращения предпринимателей, который начал работать с 1 февраля этого года.


   «Это не просто телефонный номер, куда вы можете обратиться со своими проблемами, - сказала она. – Это еще и система со сквозной нумерацией, где все обращения фиксируются, все они будут рассмотрены, обязательно будет обратная связь».

   Первым к министру обратился предприниматель и общественный деятель Сергей Забурниягин. Он попросил разъяснить ситуацию с недавним постановлением об инициативном бюджетировании:


   «Не совсем понятно, как это будет работать. Там есть доля участия, так называемого, народного бюджета, инициаторов проекта – это 20-25%. Не слишком ли это много? Можно ли эту долю как-то снизить? И что именно является участием? Проекты, которые мы готовим, являются частью этих инвестиций? В принципе, неплохо было бы дать подробную дорожную карту по этому постановлению. Или может быть уже есть выполненный проект в соответствие с этим постановлением, на примере которого мы бы могли понять, как это работает».

   Далее Сергей Забурниягин конкретизировал свой интерес к инициативному бюджетированию на примере проекта «Дорога в Лавру»:

   «С нашей точки зрения, Пушкинский район – это территория здорового образа жизни. И мы рассматриваем весь наш округ, как огромный парк, где должна быть развита пешеходная и велосипедная инфраструктура. В нашем округе сейчас разрабатывается федеральный проект «Дорога в Лавру». Это будет пешеходная дорога, шириной 4 метра, соединяющая Москву с Лаврой. И вокруг этой дороги мы должны построить инфраструктуру. Я готов вместе с группой своих друзей-инвесторов вложиться в это инициативное бюджетирование – построить инфраструктуру. Но мы должны четко понимать механизм этого процесса. Самое главное – пешие и веломаршруты должны соединить западную и восточную часть Пушкино, потому что сейчас город разорван на куски. И в будущем, я надеюсь, что в нашем округе будет построено 5 мостов через автодороги. Чтобы туристы не по светофорам автомагистрали пересекали, а по мостам, как это сделано в Европе».

   «В ближайшее время мы создадим инвестиционный комитет, который будет рассматривать все предложения, совместно с вами их оценивать, - ответила Наталья Егорова. – И затем будем предлагать правительству принять необходимую нормативку для реализации этих предложений. Вы можете формализовать ваши предложения и приехать обсудить их?».

«Конечно».

«Хорошо. Тем более, что в этом году область запускает большую программу по развитию туризма».

   Отвечая на вопросы предпринимателей, министр неоднократно рассказывала о разнообразных мерах поддержки бизнеса в регионе:

   «У нас сейчас 24 меры поддержки бизнеса, как финансовые, так и нефинансовые, - это налоговые льготы, различные субсидии, лизинг оборудования и т.д. В основном эти меры поддержки адресованы предприятиям с длинным циклом окупаемости».

   При этом Наталья Егорова высказала сожаление, что предприниматели не проявляют достаточной активности, чтобы воспользоваться этими мерами поддержки. Однако уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пушкинском округе Коба Паикидзе пояснил, что дело вовсе не в недостатке активности.


   «Меры поддержки есть, их много, мы в курсе, - сказал он. – Но если предприниматель должен государству хотя бы 1 рубль по налогам, то ни одна программа поддержки для него не работает. Компаний, у которых нет ни рубля задолженности, очень немного. Это обычно крупные компании, где сидят по сорок бухгалтеров, по 20 аудиторов и т.д. Малому бизнесу ситуацию с постоянно возникающей задолженностью отслеживать очень сложно. И часто возникает ситуация, когда предпринимателю отказывают в поддержке из-за неожиданно обнаруженной задолженности, например, в 10 рублей. Поэтому я бы хотел попросить вас ввести минимальную планку, при задолженности ниже которой предпринимателю не будут отказывать в мерах поддержки. Пусть это будет планка в 10 тысяч рублей, или в 5 тысяч».

   «Мы обязательно рассмотрим ваше предложение об установлении лимита налоговой задолженности», - пообещала министр.

   «Вот вы говорите: приходите в администрацию, формируйте ваши предложения и с ними выходите в область, - продолжил Коба Паикидзе. – Допустим предпринимателю нужен земельный участок, он приходит в администрацию, администрация формирует земельный участок, согласовывает вопросы по строительству здания и т.д., затем эти документы отправляются в область. Причем эти вопросы касаются и архитектуры, и градостроительства, и земельного комитета, и Роспотребнадзора. Соответственно в области собирают межведомственную комиссию. Когда члены комиссии собираются, эти документы ими еще не изучены до конца. Поэтому комиссии удобнее отказать, чем принять положительное решение. Они отправляют документы обратно с формулировкой: «если вы не согласны, обратитесь в суд». Предприниматель идет в суд, выигрывает суд. Следующая инстанция – это апелляция. Предприниматель выигрывает апелляцию. Сколько на это времени уходит? Год, два года. А за это время предприниматель остывает к своему проекту. Да и ситуация экономическая меняется, что-то происходит с валютами. И получается, что чиновники, не желающие брать на себя ответственность, просто губят дело…».

   Беседа министра с Пушкинскими предпринимателями продолжалась около 2 часов. По завершении ее я поинтересовался у Кобы Паикидзе, как он оценивает продуктивность этой встречи.

   «В целом встречей я доволен, - ответил он. – Новый министр очень внимательно слушает, конспектирует. И самое главное – на каждый вопрос обещали дать ответ. Думаю, в течение месяца должны быть какие-то результаты. Посмотрим».

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Lastoschka Lastoschka
Такой шанс, что то нужное для города обсудить.... Был. Почему то никто не обратил внимание на необходимость наземных переходов через ж.д. в районе ПФР и ЦРБ. Для начала туризма того же.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: