Великое освящение Димитрие-Донского храма п. Софрино-1

10 дек
11:10 2021

  9 декабря епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил чин Великого освящения храма в честь великих князей Димитрия Донского и Евдокии Московской п. Софрино-1 и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме.

   Его Преосвященству сослужили секретарь Сергиево-Посадской епархии, благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, настоятель Смоленского храма г. Ивантеевки протоиерей Иоанн Монаршек (ст), благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (мл), настоятель храма Димитрия Донского и Евдокии Московской иерей Владимир Сухих и духовенство Пушкинского благочиния.

За богослужением молились заместитель главы городского округа Пушкинский Морозов А.В., благотворители и прихожане храма.

   По окончании Литургии епископ Фома вручил Патриаршие и епархиальные награды особо потрудившимся в деле строительства и благоукрашения храма. Забурниягин С.В. был удостоен Орденом прп. Сергия Радонежского III степени и Забурниягина И.В. Орденом прп. Евфросинии кн. Московской III степени.

   Настоятель храма иерей Владимир Сухих и благотворитель храма Бешенцев Е.С. были награждены медалями прп. Серафима Саровского III степени.

Историческая справка

   История прихода Димитрие-Донского храма пос. Софрино-1 началась в 1996 г., когда по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, настоятель будущего храма протоиерей Александр Грузинов обратился к начальнику Софринского гарнизона с просьбой выделить землю под строительство. Дело осложнялось тем, что городок Софрино-1 в то время был закрытым. Несмотря на это, начальник гарнизона поддержал идею строительства храма во имя князя-воина Димитрия Донского. Так появились деревянная часовня с колокольней.

   15 августа 2015 года началось строительство нового трехпрестольного храма в честь благоверных великих князей Димитрия Донского и Евдокии Московской.

В 2017 году храм был построен и началось внутреннее благоукрашение храма.

Материал предоставлен Пушкинским благочинием

Подробный материал об истории храма - В храме в Софрино-1 состоится самый главный праздник

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
сергей
Уф! Нет имени Дмитрие. Есть- Дмитрий. По церк.словянски- ДИмитрий. Инет у каждого, посмотрите как правильно-Храмсвятого благоверного великого князя ДимитрияДонского . Если чернила экономит журналист,то просто- "Вел.освящение храма." А, если по-нормальному: ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ Храма в честь Святого благоверного великого князя ДимитрияДонского, в Софрине.Аще-Димитриедонского, то тогда в одно слово и это канцелярский православный новояз.Не для афиши и значимости события
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Материал предоставлен пушкинским благочинием, им виднее
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: