За пятнадцать лет Пушкинским аварийно-спасательным отрядом спасены тысячи жизней

18 мар
10:04 2021

   16 марта 2006 года в Пушкинском округе (тогда Пушкинском районе) появился собственный аварийно-спасательный отряд, насчитывающий всего около 40 сотрудников. Последующие годы организация активно развивалась - укомплектовывался штат спасателей, внедрялись новые службы. Теперь, в наше беспокойное время, без Пушкинского спасательного отряда (МБУ ПАСО) уже невозможно представить жизнь огромного городского округа.


Паводок


Откапывание человека из траншеи

   На сегодняшний день Пушкинский аварийно-спасательный отряд включает в себя несколько подразделений: аварийно-спасательную службу, службу спасения на водных объектах, Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) и Службу «112». Работают в организации более 60 человек, в летний период количество сотрудников достигает ста.


   «За пятнадцать лет нашим отрядом были спасены тысячи жизней. Часть этих рабочих эпизодов мы отразили в нашей фотовыставке «Мир глазами спасателя», - говорит директор ПАСО, Заслуженный спасатель Московской области Олег Голубь. - Лично мне очень запомнился ледяной дождь, сквозь который мы пробирались к одной из наших деревень, чтобы спасти людей. Запомнилось обрушение дома в Сергиевом Посаде в 2016 году, как доставали людей из-под обломков. Много всего было… А уж сколько разных дверей вскрыли, сколько детских голов из подмышки у Пушкина (памятник на Советской площади) вытащили, сколько утопающих из водоемов выловили - и не сосчитать», - говорит Олег Голубь.


Последствия обледенения ЛЭП


   Спасатели часто вспоминают и январские снегопады 2017 года в Подмосковье. Тогда тяжелый мокрый снег шел без перерыва несколько суток. Его тяжести не выдерживали большие деревья с могучими кронами – падали на электропровода, перекрывали дороги и улицы, подходы к линиям электропередач. Стихия оставила практически половину региона без электроснабжения. Эти завалы ликвидировали наши мужественные спасатели. Они сутками работали бензопилами по пояс в снегу, расчищая подходы для техники Мособлэнерго к опорам ЛЭП. Это как работа на лесоповале, которая считается одной из самых тяжелых. Спасатели боролись со стихией день и ночь, отдавая все силы.


   В среднем за год спасатели МБУ ПАСО отрабатывают более 1200 вызовов (не считая вызовов по системе 112). И эта цифра не снижается на протяжении 15 лет. Но и не растет, несмотря на то, что в округе прибавляется новостроек и населения. Именно потому, что МБУ ПАСО ведет большую профилактическую работу среди молодежи, в школах, в СМИ, обучает азам безопасности. А главное, неизменно и обязательно присутствует в местах, где людям может грозить потенциальная опасность.


   Если судить по «тематике вызовов» спасателей, то на первом месте все годы остается вскрытие дверей. На втором – эвакуация больных для дальнейшей перевозки на «скорой помощи»: «Если некому носилки с верхних этажей снести медики вызывают нас. Тут никуда не денешься, людям помогать надо», - поясняет Олег Петрович. - На третьем месте, конечно, ДТП.   Слава Богу, их с каждым годом становится всё меньше (в процентном соотношении к общему количеству автомобилей), потому что машины стали намного надежнее. Но легче от этого ДТП не становятся. Пожарным и полиции помогаем помещения вскрывать. При тушении пожаров обязательно присутствуем, наша помощь может понадобиться в любой момент».



Устранение разлива нефтепродуктов


Спасение из колодца


Гидравлические ножницы

   А в паузах между выездной работой все члены отряда проходят учебу. И процесс этот – непрерывный. Разбирают каждое происшествие что называется «по косточкам», и не только то, в котором сами участвовали, но и работу коллег – перенимают ценный опыт. Это помогает в дальнейшем избежать ошибок и работать слаженно, как бригада хирургов на операции, где каждый знает свое место, свою роль и в совершенстве владеет терминологией.

   Спасатели - желанные гости в образовательных учреждениях, где они периодически рассказывают обучающимся об опасных ситуациях, о своей работе и объясняют, как быть и что необходимо предпринять в той или иной ситуации, если кто-то в таковой оказался. Довольно часто ПАСО организует фотовыставки о буднях спасателей в библиотеках. И всегда к ним – огромный интерес.




   В прошлом году МБУ ПАСО получил хороший подарок от администрации округа. Им выделили большое помещение для работы ЕДДС и службы 112. Раньше они находились в очень стесненных условиях, в небольшой комнате в здании администрации. А ведь работа дежурных операторов службы 112 очень напряженная и в физическом, и моральном смысле: они каждую минуту принимают звонки от взволнованных, часто находящихся в панике, а потому не совсем адекватных людей, и обязаны получить от них максимум сведений, чтобы передать их соответствующим службам. Это требует колоссального напряжения и стрессоустойчивости. «Во время жесткого режима самоизоляции из-за пандемии количество звонков от жителей увеличилось в разы. Люди звонили по любым вопросам, часто совсем не имеющих отношения к нашим обязанностям, - поясняет начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации Пушкинского округа Илья Назаркин. – Некоторые просто испытывали колоссальный дефицит общения в самоизоляции и искали доступные средства коммуникации».



Руководитель службы 112 Пушкинского городского округа Илья Назаркин

   Сегодня вместе с почетными гостями – депутатами и ветеранами - поздравить спасателей с 15-летием пришли ребята из подшефных детских клубов – «Клуба юных моряков» и клуба «Наша Арктика».


   Гостям провели очень интересную экскурсию: показали и рассказали, как работают спасатели, какие спецсредства применяют, как эти спецсредства используются. Начальник водно-спасательной службы Алексей Заболоцких, один из самых квалифицированных водолазов Московской области, продемонстрировал все средства защиты водолазов и рассказал, как они работают в каждой ситуации. А также показал на учебном манекене, как оказывать первую помощь пострадавшему. У детей это вызвало неподдельный интерес, а у взрослых массу вопросов.





Тепловизор спасатели используют в том числе для поиска людей


На вооружении ПАСО есть и эхолот, а в этом году им должны приобрести на средства окружного бюджета катер для спасения на водах

   Большое впечатление на всех произвела знаменитая фотовыставка «Мир глазами спасателей». Завершилась экскурсия совместным чаепитием с именинными пирогами.


Необходимость собственной аварийно-спасательной службы в округе жизнь подтверждала много раз.

   «Есть вещи, которые можно доверить только профессионалам, - говорит заслуженный спасатель Московской области Олег Голубь. – Например, кто достанет из траншеи человека, заваленного землей? Или из колодца? Это могут только специально обученные люди, имеющие опыт. У нас несколько публичных мест отдыха на водоемах, много любителей рыбалки. Кто будет обеспечивать безопасность на воде во время пляжного сезона, паводка, ледохода? Кто вытащит людей из полыньи или из покореженной в ДТП машины? Кто снимет ребенка с подоконника или вызволит с балкона, где он по неосторожности закрылся или засунул голову между прутьев ограждения? Кто откроет дверь в квартиру, чтобы оказать помощь человеку, если он сам не в состоянии её открыть (а таких случаев очень много - инсульт, падение, перелом и т.д.)?» - наперебой приводят спасатели в качестве примера самые частые ситуации.

   Работа с животными – для спасателей отдельная история. Случалось и змей отлавливать, и сову из города в лес возвращать, и лося с городских улиц выпроваживать, и енота в зоопарк пристраивать. У людей это всегда вызывает бурю эмоций и шквал комментариев в соцсетях. «Мы спасаем сотни людей – народ не реагирует, как будто ничего и не случилось. А вот кошечку или птичку – миллион лайков в соцсетях», - изумляется директор ПАСО Голубь.


История со спасением утки, якобы замерзающей на льду Травинского озера заслуживает отдельного рассказа

   Есть у спасателей и свои профессиональные приметы: затишье непременно вызывает тревогу - как перед бурей. «Надо всегда готовиться к самому худшему, тогда ничего не произойдет. А вот если не подготовишься, потому что ничего вроде как не предвещает, – тут оно обязательно и случится, - говорят ветераны спасательной службы. Поэтому мы не расслабляемся, всегда готовы».


Катер и снегоход - ровесники отряда

   Пушкинский АСО – это дружный и сплоченный профессиональный коллектив, который хорошо знает свою работу. Недаром наш аварийно-спасательный отряд – непременный участник региональных и федеральных учений «Медицина катастроф», с которых всегда привозит грамоты и благодарственные письма. Кроме экстренных ситуаций у спасателей много и рутинной работы. Сейчас ПАСО готовится к паводку, ежедневно обследует плотины, лед на водоемах, ведет разъяснительную работу среди рыбаков и школьников. А ещё успевает шефствовать над школьными клубами: во время каникул обеспечивает безопасность тренировок на воде «Клуба юных моряков», сопровождает в северные экспедиции ребят из клуба «Наша Арктика».

   Наш портал поздравляет коллектив МБУ ПАСО с 15-летием. Желаем профессиональных успехов, взаимопонимания с близкими, здоровья, везения и обновления транспортных средств, многим из которых уже лет больше, чем отряду.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: