25-летний юбилей Страстного храма дер. Артемово

27 авг
13:28 2020

   26 августа, по благословению митрополита Ювеналия, викарий Московской епархии епископ Видновский Тихон посетил Страстной храм деревни Артёмово Пушкинского благочиния в день его престольного праздника и 25-летнего юбилея образования прихода. Епископ Тихон возглавил Божественную литургию в приписном Почаевском храме в сослужении благочинного церквей Пушкинского округа протоиерея Иоанна Монаршека (мл.), духовника Московской епархии, настоятеля Смоленского храма г. Ивантеевки протоиерея Иоанна Монаршека (ст.), настоятеля Страстного храма игумена Феофана (Замесова) и духовенства Пушкинского благочиния.


   За богослужением молились глава Пушкинского городского округа М.Ф.Перцев, заместитель главы администрации Пушкинского округа Н.Б. Ушакова, депутаты Совета депутатов округа, представители командования Софринской бригады войск национальной гвардии России, Соединения противоракетной обороны Воздушно-космических сил и прихожане храма.

   После поздравительной речи епископ Тихон вручил епархиальные награды клирикам, благотворителям и активным прихожанам Страстного храма. Настоятель храма игумен Феофан (Замесов) был удостоен медали Московской епархии «За усердное служение» I степени.

  Храм Страстной иконы Божией Матери деревни Артемово

   Впервые деревня Артемово упоминается в летописи в 1504 году как одна из вотчин Троице-Сергиевой лавры. Согласно сведениям, приведенным в книге Холмогоровых, за деревней находился Рождественский скит, приписанный к Троицкому монастырю.

   В дореволюционный период своего храма в деревне не было, но имелась каменная часовня в честь Страстной иконы Божией Матери. Упоминания о ней имеются в клировых ведомостях за 1849 год, хотя построена она была значительно раньше.

   Сведения, дошедшие до нашего времени, говорят о том, что она появилась не случайно. Согласно сохранившемуся преданию, около трех столетий назад жители д.Артемово увидели плывущую по реке Сумерь икону. Достав ее из воды, они узнали в ней Страстной образ Пресвятой Богородицы. После молебна, совершенного пред новообретённой святыней многие получили благодатную помощь и исцеления. В память об этом чудесном событии недалеко от берега реки была поставлена каменная часовня, в которой и стал пребывать явленный образ.

   Часовня была разрушена в 1933 году. Чтимая икона бесследно исчезла. В начале 90-х годов ХХ столетия уроженка д.Артемово Раиса Киселева (в будущем монахиня Феодосия) захотела построить в деревне храм. Получив поддержку благочинного Пушкинского округа протоиерея Иоанна Монаршика (старшего), она стала заниматься регистрацией церковной общины. В 1995 году было получено благословение правящего архиерея Московской Епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на строительство церкви.

   Назвать храм в честь Страстной иконы сподвигла местных жителей не только память об утраченной святыне, но и чудесное событие. Жительница г.Москвы Валентина на одной из московских улиц нашла икону Божией Матери. Не зная что это за образ, она решила отвезти его в д.Артемово – это оказался Страстной образ.

   В феврале 1998 года настоятелем Артемовской церкви, которая была в завершающейся стадии строительства, стал иеромонах (ныне игумен) Феофан (Замесов). С марта 1998 года и до сего дня в храме проходят регулярные богослужения. Икона, привезенная рабой Божией Валентиной, стала особо чтимой святыней прихода.

   На сегодняшний день в общине храма проживают и трудятся более 70-ти обездоленных людей, а также есть значительное подсобное хозяйство. В дальнейшем предполагается устроить здесь мужской монастырь.

   Монахиня Феодосия, положившая начало Артемовскому приходу, похоронена за алтарем Страстного храма. Там же в деревне Артемово неподалеку от церкви оборудован комплекс святых источников, на основе которых создан парк погибших моряков. Теперь здесь регулярно проходят мероприятия патриотической направленности, в которых принимают участи военнослужащие, учащиеся школ и ветераны боевых действий.

Материал предоставлен пушкинским благочинием

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: