Не стало Николая Александровича Моисеева

24 июл
16:45 2020

   23 июля, в возрасте 90 лет, ушёл из жизни академик РАН, Заслуженный лесовод Российской Федерации, Почётный гражданин Пушкинского района.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МОИСЕЕВ


     Жизнь «лесного» академика – нашего земляка, пушкинца – непростая и очень поучительная. Она может служить замечательным примером соединения упорства в достижении цели с напряженным трудом. В грудном возрасте будущего академика вместе с семьей сослали в глухой посёлок Архангельской области как родственника «раскулаченного элемента» – своего деда. Но уже мальчишкой он проявил твёрдость характера и тягу к знаниям, настойчиво преодолевая заснеженный лесной путь в несколько километров, чтобы только учиться в школе в соседнем посёлке. Тогда и зародилась его любовь к лесу, как к молчаливому спутнику его нелёгкого детства.

       После войны семья вернулась на родину, в Оренбургскую область, где Николай поступил в Бузулукский лесной техникум, а затем – в Ленинградскую лесотехническую академию. После окончания аспирантуры, в возрасте 28 лет, он возвращается снова в Архангельск, но уже как специалист-лесовод. Академик ВАСХНИЛ И.С. Мелехов, который лично пригласил Николая Александровича работать под своим руководством в Северное отделение института леса Российской Академии наук, сразу ставит его своим заместителем по научной работе, видя рвение и самоорганизованность молодого учёного. Однако, надо отметить, что постигал работу лесовода-исследователя Николай Александрович не с руководящих постов, а с простого таксатора в экспедициях, поэтому каждый шаг его дальнейшей карьеры был обоснован и подтверждён своими результатами. В 1965 году он был переведен из Архангельска на работу в Москву и поселился в г. Пушкино.

        Для нас, пушкинцев, важно, что большую часть своей трудовой биографии – 42 года, Николай Александрович посвятил работе во ВНИИЛМ, из которых почти 20 лет был директором института (1977 – 1996 гг.), в течение следующих 20 лет, без отрыва от научной работы, заведовал кафедрой экономики и управления во МГУЛ. 

       Как директор лесного института и как житель г. Пушкино, академик Моисеев немало сделал для его озеленения, благоустройства и процветания, в 2008 году стоял у истоков создания Общественной палаты, и за все свои заслуги был удостоен звания Почётного гражданина Пушкинского района.

       В декабре 2019 года во ВНИИЛМе торжественно отметили 90-летие Николая Александровича Моисеева. К этому рубежу он подошёл с немалыми достижениями: более 600-ста трудов по результатам исследований – книг, учебников, монографий. В сфере своей международной деятельности заслужил звания: иностранного члена Шведской королевской академии наук сельского и лесного хозяйства, Финской академии наук и письменности, Итальянской лесной академии, Почетного члена Международной академии наук высшей школы. 

     До последнего он принимал участие во всевозможных российских и международных проектах, связанных с лесом, его голос всегда громко и смело звучал в защиту бережного отношения к природе. Большое уважение вызывало умение Николая Александровича дипломатично, но твёрдо отстаивать интересы лесной отрасли, не бояться честно высказывать свою позицию, давать реальную оценку в спорных ситуациях, не взирая на звания и должности собеседников. Он был настоящим гражданином, учёным, наставником! Светлая ему память…

Администрация, Совет депутатов  Пушкинского городского округа

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: