Праздник света отмечается в Пушкино

24 дек
12:33 2019

   Еврейская община Пушкинского округа отмечает один из главных праздников – Хануку, известный еще как «Праздник огней» или «Праздник света», история которого восходит к глубокой древности. В воскресенье вечером у ТРЦ «Победа» был установлен и зажжен самый большой в Подмосковье праздничный светильник - ханукия.







   Праздник этот очень древний. Он появился еще во втором столетии до нашей эры. Следует отметить, что календарь, которого придерживаются евреи, сильно отличается от привычного многим григорианского. Поэтому Ханука каждый год приходится на разные дни. Но неизменным остается то, что отмечается он в декабре, когда ночи становятся длинными, а светлых часов остается все меньше. Поэтому Ханука – это также торжество Света.

   А история его происхождения такова. Более двух тысяч лет назад, ещё до Рождества Христова, землю Израиля захватили греко-сирийские оккупанты, и властвовали они около 40 лет (с 223 по 187 год до н.э.). И стали они постепенно обращать молодое поколение израильтян в свою языческую веру, насаждая культ своих богов, которые, как известно, не отличались высокой нравственностью – все время интриговали, стараясь сместить один другого, враждовали, воевали между собой, убивали родственников, завладевали их женами и даже поедали своих детей, а также кровосмесительными связями не гнушались. Евреи, которые уже в то время исповедовали единобожие, подняли восстание, последней каплей к которому стала попытка иноземного правителя водрузить в самом главном еврейском храме статую Зевса и заставить всех ему поклоняться. Еврейские первосвященники возмутились и подняли народ на борьбу с таким бесчинством.   И боролись ни много, ни мало, а три года.

   Когда враг был изгнан, евреи выбросили из храма всех идолов и восстановили разбитый жертвенник. Золотой храмовый светильник был украден, поэтому временно установили обычную железную менору. Но тут выяснилось, что масла для жертвенного светильника осталось очень мало, не хватит и на один день. Оно сохранилось в единственном маленьком кувшинчике, опечатанном первосвященником, и его не коснулась скверная рука оккупантов. Масло залили лишь в один светильник и зажгли. И произошло чудо – каждый новый день масла прибавлялось, и его хватило на восемь дней.


   С тех пор в память об этом чуде в самое темное время года, когда ночь втрое короче дня, евреи в течение восьми дней в домах и на улицах зажигают огни, прибавляя ежедневно на один больше. И это очень символично. В самое темное время года свет разгоняет тьму.

«Сегодня 22 декабря – самый короткий световой день и самая длинная ночь. Именно в такой день мы начинаем зажигать огни, озаряя мир. Это символично: тьму не разгоняют палками, чтобы она разошлась нужно творить больше света и добра. Таков наш посыл», – пояснил раввин Пушкинского округа Реувем Куравский.


Согласно программе праздника, который продлится восемь дней, в Пушкино ежедневно рядом с ханукией будет проходить какое-то мероприятие.


   «Мы включим музыку, немного потанцуем, но не предполагается ничего грандиозного и организованного, хотя в воскресенье, 29 декабря, раздадим сувениры и угощения. А сегодня мы просто открыли праздник, чтобы влиться в него», – заключил реб Куравский.

Праздничная афиша опубликована в социальных сетях, в том числе и в ленте Администрации. Реувем Куравский также добавил, что является официальным раввином Пушкинского округа и его задача возобновить жизнь еврейской общины, которая в последние годы как-то зачахла.



   «Мы хотим сообщить евреям: здравствуйте, вы не одни! Встречайтесь, общаетесь, взаимодействуйте, отмечайте вместе праздники и живите общинной жизнью. Ведь община — это то место, где каждый может применить свои таланты и силы, подарить их другим и получить что-то взамен. Наша задача – дать каждому еврею присоединиться к общине и стать ее частью, но мы не отвечаем за всех, каждый выбирает сам».


   Планируется также провести автопробег, посвященный празднику. «Мы хотим из Пушкино нести свет всем соседним городам. Вереница машин выйдет прямо с Советской площади и проследует в соседние города – Королев, Мытищи и другие. В понедельник мы зажжем свет и понесем дальше», - сообщил раввин.


Фото из открытых источников в интернете

   Традиционно в еврейских семьях на Хануку обязательно пекут сладкие пончики и картофельные оладьи. А детям дарят особые квадратные волчки, которые детвора запускает и соревнуется, чей дольше всех будет крутиться. И, кстати, популярные во всем мире «американские» пончики – донат - украшенные разноцветной помадкой, на самом деле и есть те самые ханукальные. Переселившиеся в Америку евреи угощали ими своих соседей, а тем они так понравились, что рецепт стал очень популярным и распространился оттуда по всему миру.

   Ханука так публично отмечается у нас в районе впервые, хотя общественная организация - Еврейская национально-культурная автономия - существует при районном Доме Дружбы уже много лет.

   Присоединяемся к поздравлениям и желаем всем людям всех национальностей - побольше света, светлых мыслей, светлых идей и светлых дней даже в самое темное время года!

Татьяна Гринивецкая.

Фото Андрея Хамункина, фотостудия "Светопись"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: