В Мураново вспоминали трагедию, произошедшую 15 лет назад в Беслане

03 сен
22:05 2019
   В Ашукино, рядом с известным мурановским родником, есть свой мемориальный комплекс, посвященный трагическому событию в североосетинском городе Беслан. Это парк памяти детей, погибших во время вооруженного нападения на школу, когда более 180 детей, младшему из которых было всего 6 месяцев, шагнули в вечность. 3 сентября 2019 года здесь состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

   Это новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Панихиду по погибшим в Беслане отслужил благочинный церквей Пушкинского округа отец Иоанн Монаршек.

   Помимо детей в тот злополучный день погибли взрослые - это родители, учителя и бойцы отрядов, в основном «Альфа» и «Вымпел», которые приехали спасать людей. В заложниках находились 1132 человека, задача бойцов было уничтожить 32 международных террориста.

   1 сентября в 13.05 прогремел взрыв, и заложники начали выбегать из спортзала, а боевики их просто хладнокровно расстреливали. Юрий Алексеевич Кондратьев, глава городского поселения Ашукино, напомнил собравшимся о том, что 2004 год был одним из самых трагичных в истории России.

   В этом году в Ашукино на митинг приехала делегация от республики Северная Осетия – Алания, чтобы поблагодарить за доброту и память. От лица главы республики поприветствовал собравшихся Даурбек Елдзаров, главный советник постоянного представительства республики Северная Осетия-Алания при Президенте.

- Хочу поблагодарить каждого, и представителей Пушкинского благочиния, и руководителей муниципальных образований Пушкинского района, офицеров и бойцов, которые спасали детей. Говорят время лечит, но если что-то и лечит, то это доброта и сегодняшнее мероприятие, и этот парк лучший пример человеческой целительной доброты, - отметил Елдзаров.

   Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. В конце мероприятия в воздух отпустили белые шары и возложили цветы к памятнику.



Анастасия Спирина

P.S. Один из бессменных организаторов ежегодного митинга, его сердце, нерв, ведущая - Екатерина Житарь. Автор статьи не упомянула Екатерину Алексеевну, поэтому посчитал своим долгом исправить это упущение.

Фото 2015 года:

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: