Фольклорный праздник «Сенокос в Мураново»

22 июл
10:38 2019

   20 и 21 июля в музее-заповеднике «Мураново» прошёл традиционный фольклорный праздник «Сенокос в Муранове», который проводится с 2000 года.

   Праздник начался с крестного хода из усадебного храма Спаса Нерукотворного. Во главе с настоятелем церкви игуменом Феофаном (Замесовым) желающие дошли до Барского луга, где священник совершил молебен и окропил святой водой поляну.



«Испокон веков наш народ был очень трудолюбивым, и мы видим, как за эти столетия трудом, кровью, жизнью и смертью наших предков была создана великая держава. Но труд сменялся и отдыхом, поэтому на Руси были праздники и народные гуляния, чтобы человек мог восстановить свои силы и заново начать трудиться. Уже не первый год на мурановской земле проходит праздник сенокоса, который символизирует наш русский труд и наш народный отдых. По обычаю мы совершаем молебен перед праздником сенокоса и даём благословение на труды», – сказал о. Феофан.

   После этого участники мероприятия взяли косы и скосили траву. Пушкинский фольклорный коллектив «Веснянка» предлагали крестьянские игры и исполняли народные песни. Также за два дня на празднике выступили инструментальный коллектив «Гусли звончатые и баяны переливчатые», квартет балалаечников «Ситенно», ансамбль рожечников «Зубцы», ансамбли «Распев» и «Московия», а также исполнитель народных песен Олег Щукин.

   Можно было поучаствовать в мастер-классах по отливке оловянных солдатиков, плетению венков из травы, набивке по ткани и изготовлению деревянных машинок. На ярмарке желающие приобретали мёд, ручную керамику, крестьянские платья и другое.

В усадебном доме была организована лекция об артели «Вербовка», куда входили известные художники и музыканты начала XX века.

В этом году праздник посетило около 3 тысяч человек.




Анна Корнилова

Фото автора и архивные фото из открытых источников в интернете

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: