Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Формы работы движения, Предлагаем, обсуждаем, готовим, проводим мероприятия
 
Общественная палата выступила против расширения Москвы

Перспективы Большой Москвы сильно пугают общественников

Вчера инициированный президентом Дмитрием Медведевым проект "Большая Москва" впервые был жестко раскритикован не просто группой правозащитников, а вполне лояльной властям Общественной палатой. Ее члены потребовали заморозить все работы по расширению столицы, так как не проведены положенные по закону общественные слушания, а также государственная и экологическая экспертизы. Общественники предупредили, что в своем нынешнем виде проект расширения столицы в область не учитывает интересы местных жителей и, более того, способен фактически уничтожить окружающую среду Подмосковья. В мэрии Москвы ситуацию не комментируют, а депутаты Мосгордумы говорят, что проект вспять уже не повернуть.

Резолюцию с требованием заморозки проекта "Большая Москва", предусматривающего расширение столицы на 150 тыс. га за счет юго-западных земель Подмосковья, приняли члены рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите окружающей среды. Как заявил ее сопредседатель Сергей Симак, проект вызвал недовольство общественников из-за того, что в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде. "По этому проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы",— заявил другой участник заседания, эксперт Всемирного банка Сергей Васильев.

Как заявил замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков, идея переселения москвичей вызывает у него опасение, так как "в данном случае учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей". "На сельхозземлях в Подмосковье начали строить коттеджи, пользуясь лазейками в законе, как только стало известно о присоединении. Да и куда переселять? В области полно сибирско-язвенных могильников, просто непригодных земель. Людей хотят селить на свалке, что ли?" — возмущается господин Тишков. По мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, из-за расширения столицы под угрозой окажется и так называемый зеленый пояс города: "Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят". По его данным, около 20% лесов будет отдано под рекреационные зоны, которые при наличии пробелов в законодательстве можно будет застроить коттеджами, превратив в элитные поселения.

Члены ОП собираются требовать приостановки реализации проекта "Большая Москва" до тех пор, пока он не будет тщательно разобран на общественных слушаниях и не пройдет экологическую экспертизу. "Нужна и государственная экспертиза, и социологическая, и транспортная. Это все должно быть проведено в рамках единой комиссии, иначе получается, что чиновники молча прирезают земли к Москве, никого ни о чем не спрашивая",— заявил господин Васильев.

Это первый случай, когда против расширения Москвы выступила лояльная властям структура. До этого инициативу господина Медведева критиковал оппозиционер Сергей Митрохин, а затем (см. "Ъ" за 24 февраля) на митинг выходили жители престижного Рублево-Успенского шоссе, опасавшиеся, что местные леса и поля окажутся в зоне застройки. Они, как и участники вчерашнего заседания, требовали провести общественные слушания по проекту, ссылаясь на ст. 131 Конституции РФ ("О местном самоуправлении"), согласно которой участвующие в реализации проекта депутаты Мосгордумы не имеют права этого делать без участия населения.

В Мосгордуме к инициативе общественников отнеслись с недоумением. "Приостановка проекта невозможна чисто технически, этап уже пройден: была инициатива президента, ее утвердил Совет федерации, это же, по сути, вступивший в силу закон, так что я не понимаю, какие общественные слушания должны быть при работе сенаторов",— заявил "Ъ" глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. Вчера, напомнил он, депутаты фактически перешли к реализации нового этапа проекта "Большая Москва", приняв в первом чтении ряд законопроектов, касающихся территориального деления московской агломерации. Согласно этим документам, с 1 июля, когда границы Большой Москвы будут окончательно утверждены, в составе расширенной столицы будут действовать 12 префектур. "Сейчас мы уже перешли к этапу обсуждения процессов государственного управления землями, а на очереди реализация концепции по развитию этих территорий",— сказал господин Семенников. По его словам, депутаты готовы начать диалог с общественниками и экологами на этапе освоения присоединенных земель. При этом господин Семенников не исключил, что для застройки территорий может быть создана госкорпорация, аналогичная Олимпстрою, курирующему сочинскую стройку: "Думаю, что после появления четкой концепции такой вариант будет рассмотрен, но нужно понимать, что у стройки в Сочи есть крайний срок, а в нашем случае, по оценкам экспертов, только на освоение земель нужно около 50 лет, если не больше".

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила "Ъ", что мэрия инициативу общественников не комментирует. Пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский вчера на звонки "Ъ" не отвечал. В администрации президента от комментариев также отказались.

Григорий Туманов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1903313
С уважением, Валентин Николаевич.
 
За письмо спасибо)) давно ждал почитать

а адресованное к Алхимику:

Цитата
сидеть у монитора и анализировать и раздавать советы? вот это ужточно никак ни на что не повлияет...

ну почему же - вы меньше ляпов допустите и глупостей - это тоже результат))
Вот я бы не поднял хай и сейчас наверное раздела "Вашего" движения  не было бы)))

__________________________________________________
А я не пойму, а чем вас Пятница 18 часов не устраивает??? место согласен- в ДК было бы лучше, но всетки в пятницу у многих и так укороченный день, да и отпросится можно в конце концов... для тех кто работает на Севере Москвы и Северо-Востоке добраться проблем нету
 
Цитата
За письмо спасибо)) ...А я не пойму, а чем вас Пятница 18 часов не устраивает???

мы требуем обеспечить соблюдение принципа обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для знакомства с проектной документаций и выражения своего мнения...
С уважением, Валентин Николаевич.
 
Цитата
мы требуем обеспечить соблюдение принципа обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для знакомства с проектной документаций и выражения своего мнения...

А вы прочитайте открытое письмо.. вы думаете простой человек будет вчитываться в каждое предложение?

ради интереса дайте прочитать это письмо паре своих знакомых а потом спросите про что это письмо))) так ради интереса даже


На счет учета всех мнений - на счет того что в кабинете куда относят предложения заболела сотрудник Юра писал,
а в том что слушания  в пятницу 18 числа как ограничивает человека?
Многие например вообще по графику  2 и 2 работают или сутки трое - вы предлагаете слушания три раза проводить, чтобы учли мнения всех?
 
"Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди и таков наш мир..." (Трудно быть Богом)
С уважением, Валентин Николаевич.
 
24 и 29 марта - пикеты, 25 марта - встреча с депутатами
С уважением, Валентин Николаевич.
 
Простите великодушно!
Но Вам еще не надоело писАть лИСИНУ? Каков эффект от уже не первого к нему обращения? Он что, раскаяться должен и все поменять? Вы же "не первый раз замужем" и уже всю подобную писанину проходили... Вам что, нравиться наступать на одни и те же грабли многократно? Результат от таких писем НОЛЬ целых НОЛЬ десятых. К чему, например, привело Ваше коллективное обращение "Не разжигайте межнациональную рознь"? Я это не к критике Ваших действий пишу, а чтобы понять ЗАЧЕМ Вы совершаете идентичные действия из раза в раз, не приводящие к существенному результату?
А насчет того как в коллегию Минстройкомплекса МО поступают проекты и в каком виде, я Вам на почту напишу. Или может не надо больше "советов"? Вы итак действуете эффективно? Уже отстояли 31 квартал? Там будет детсад на речке и дома не выше 17 этажей?
Я бы Вам не "раздавал советов", но Вы выступаете перед людьми и даете им надежду на защиту их от беспредела (в данном случае строительного) и потому несете ответственность (не юридическую конечно, но моральную - Вам люди доверяют) за то как Вы защищаете их. И если Ваши действия ну никак ни приводят из раза в раз к положительному результату - это повод задуматься, как минимум, "а туда ли мы идем"...
«Это невозможно!» — сказала Причина. «Это безрассудство!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость. «Попробуй…» — шепнула Мечта.
 
по 31 кварталу процесс не завершён, лисину надо писать, пока он при должности, набор критической массы нельзя прерывать, мы ОБЯЗАНЫ действовать в рамках закона, про то письмо здесь упомянуто, а я надеюсь на благоразумие большинства и власти и горожан, в том числе и Ваше, от Ваших советов я не отказываюсь, но я привык только учитывать советы, а решения принимать сообразно обстоятельствам, прошу прощения, если не нравлюсь... когда мне не хватает знаний, обращаюсь к людям, не всегда получаю нужную помощь, ищу дальше...
С уважением, Валентин Николаевич.
 
Цитата
по 31 кварталу процесс не завершён, лисину надо писать, пока он при должности, набор критической массы нельзя прерывать, мы ОБЯЗАНЫ действовать в рамках закона, про то письмо здесь упомянуто, а я надеюсь на благоразумие большинства и власти и горожан, в том числе и Ваше, от Ваших советов я не отказываюсь, но я привык только учитывать советы, а решения принимать сообразно обстоятельствам, прошу прощения, если не нравлюсь... когда мне не хватает знаний, обращаюсь к людям, не всегда получаю нужную помощь, ищу дальше...
Проект планировки 31 квартала утвержден. В чем незавершенность процесса? Жалобы, суд? Почему людей не информируете?
Простите, я так понял что Вы будете писАть лИСИНУ пока его критическая масса бумаги не завалит вкупе со всеми нерадивыми чиниками наших объединенных ПУшкинских Конституционно-Свободных Штатов...? Кроме того, Вы рассчитываете на то, что "не чистые на руку чинуши" выстроятся в очередь перед зданием местного отдела Следственного Комитета РФ с повинной?
Кстати, из "Открытого письма" Вашей организации к лИСИНУ явно ясно, что ничего из того, о чем я Вам говорил - Ваша организация не восприняла, а ведь это ЯВНЫЕ нарушения Законодательства РФ, часть из данных фактов рассматривает и Уголовный кодекс РФ.
«Это невозможно!» — сказала Причина. «Это безрассудство!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость. «Попробуй…» — шепнула Мечта.
 
сколько лет Вы вот так наблюдаете за процессом? я же недавно подключился к процессу, все недоработки, в том числе и тех, кто здесь присутствует, сразу не переваришь...
С уважением, Валентин Николаевич.
 
Полтора года. Я не наблюдаю за процессом, а являюсь одной из его жертв. И за полтора года с нуля прошел много кругов мерзости благодаря местной власти, включая и прокуратуру и следственный отдел и админисрацию и местный отдел роспотребнадзора и местный суд и круги повыше: администрацию преза, ГСУ Следственного Комитета по Московской области, Мособлэкспертизу и еще ряд ведомств.
К сказанному Вами добавлю, что среди членов Вашей организации есть очень опытные люди (с более чем десятилетним стажем правозащиты и как минимум двое), потому меня и удивляет - ЗАЧЕМ работать ТАК? Результат сами знаете какой.
«Это невозможно!» — сказала Причина. «Это безрассудство!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость. «Попробуй…» — шепнула Мечта.
 
благодарю за информацию, готов вместе проанализировать каждый круг ада, наверное, должен сам понять, КАК... хоть история и развивается по спирали, но каждый круг имеет не только общие черты, но и особенности...
С уважением, Валентин Николаевич.
 
В Вашей организации есть люди имеющие еще бОльший, чем мой, опыт, но меня лично удивляет почему они предпочитают наступать на одни и те же грабли неэффективности из раза в раз. Ведь Ваша организация не просто юр.лицо, а правозащитная организация. Посему ответственность за совершаемые действия и использование доверия населения огромна. Логично, что действия с привлечением таких ресурсов должны стремиться к эффективности, а не повторять самые проигрышные сценарии из раза в раз. Может я что-то не так понимаю?
«Это невозможно!» — сказала Причина. «Это безрассудство!» — заметил Опыт. «Это бесполезно!» — отрезала Гордость. «Попробуй…» — шепнула Мечта.
 
Недавно Д.Пустовой выступал на пушкинском радио и высказал свою оценку работы движения. Слушаемс 12-й минуты. Запись от 5 апреля.
 
Цитата
Недавно Д.Пустовой выступал на пушкинском радио и высказал свою оценку работы движения. Слушаемс 12-й минуты. Запись от 5 апреля.

Дмитрий Иванович порадовал))) молодец

Единвенное ,но в движении Наш город не только в инете сидят преимущественно в отличие от меня))

интересно, а действиетльно НГ с осени еще не зарегестрировались?
У Нг же вроде есть же координационный совет и тп... интересно))
 
Цитата
Недавно Д.Пустовой выступал на пушкинском радио и высказал свою оценку работы движения. Слушаемс 12-й минуты. Запись от 5 апреля.

если ему верить, то у этих двух движений всего два различия - НГ - нелегитимен, так не зарегестрирован, а ЗНП - зарегестрированное движение,
второе - в первом движении базу составляют самые активные жители, с самой активной жизненной позицией, а второе сотоит из публичных людей, известных в районе! почитаем сообщение создателя второго движения, здесь, рядышком - "16 марта 2012 года в кинотеатре «Победа» в соответствии с решением, принятым на Учредительном собрании 17 февраля, состоялось первое заседание Совета Общественного движения гражданских инициатив «За наше Пушкино!». Вёл заседание Игорь Евгеньевич Витюк – председатель движения, поэт, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Председатель Пушкинского отделения Союза писателей России, секретарь Правления Московской областной организации Союза писателей России, редактор Военно-художественной студии писателей Минобороны России, полковник.  ...  Приводим состав обновлённого Совета Общественного Движения «За наше Пушкино!»:
1. ВИТЮК Игорь Евгеньевич - Председатель Движения;
2. ВОДОТЫНСКИЙ Дмитрий Игоревич - руководитель Исполкома пушкинского местного отделения партии «Единая Россия»;
3. БИГУРОВ Александр Андреевич – лидер молодёжного движения «Пушкинцы XXI века»;
4. ДОВГОПОЛ Галина Ивановна – директор кинотеатра «Победа»;
5. КЛУБКОВ Владимир Владимирович – Председатель Пушкинского местного отделения партии «Правое дело»;
6. КЛЮЕВ Борис Фёдорович – член Совета ветеранов Пушкинского района;
7. ПАРШИН Дмитрий Николаевич – Председатель районной общественной организации «Наше Пушкино»;
8. САНФИРОВ Юрий Леонидович - Советник Главы Пушкинского муниципального района;
9. ЧАЧЕНКОВА Мария Ивановна – студентка Российского государственного университета туризма и сервиса.
Вторым вопросом стало обсуждение целесообразности регистрации Движения в качестве юридического лица. ...Присутствовавшие предприниматели"... сообщили, ..."что у них есть кандидатура бухгалтера, а денежные средства на оплату его труда они изыщут. Совет единогласно проголосовал за регистрацию в качестве юридического лица. Ответственными за эту работу были назначены Председатель Движения Игорь Витюк и член Совета Владимир Клубков. Срок завершения регистрации – не позднее 10 июня 2012 года."

лукавство видно невооружённым глазом... а с другой стороны САМ зам руководителя районнойадминистрации признал, что публичные люди не самые активные и имеют не самую активнуюжизенную позицию... Нашему городу следует гордиться, но некогда...
С уважением, Валентин Николаевич.
 
Ха.. так "За наше Пушино" не зарегистрировано на данный момент?

Ну а так Пустовой  отметил же,что активнее всех "Наш город" )) тут чего не рады?))

Цитата
НГ - нелегитимен,
Валентин Николаевчи он так не сказал.. по крайней мере на словах сказал,что для него  зарегена или нет роли не играет
 
Ха.. так "За наше Пушино" не зарегистрировано на данный момент?

Быстро только кошки плодятся..... и чиновники.
 
Так есть официальная информация на 9 апреля 2012  две  общественных организаций города и района на нашем форме зарегистрирована в минюсте официально?
 
в пятницу 13-го (:=)) с 12.00 до 14.00 в канун Светлой Пасхи проведена акция МООД "Наш город" по уборке территории возле памятника дедушкам Крылову и Пушкину под лозунгом - "Наш город помогает нашей администрации справляться с грязью на её территории..." Просто достали грязь и отсутствие дворников, призывы собраться на Праздник Труда и нежелание администрации организовать быт и благоустройство города, потребовать от собственников помещений поддерживать порядок под своими витринами, голословные призывы к жителям не мусорить и всё такое прочее... По тимуровскому принципу собрались, кто был свободен в обеденное время в Пушкино и навели порядок там, где гуляют наши дети внуки... Вот так было намусорено, а потом стало чисто, герои дня... Да, прибежали два сотрудника безопасности из районной администрации - а что это вы тут делаете?
С уважением, Валентин Николаевич.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему