Пушкинская поликлиника: визит к врачу — как победа в бою

18 авг
18:52 2015
Визит к врачу как победа в бою — чтобы попасть на прием к специалисту, в подмосковном Пушкино люди занимают очередь с ночи. И даже в этом случае заветные талоны достаются далеко не всем. Страсти у окошка регистратуры порой настолько накаляются, что доходит до скандалов.



Четыре часа утра. Еще темно, а возле пушкинской городской поликлиники для взрослых уже выстроились пациенты.

«Чтобы получить талон, которых дают всего пять в день, приходится занимать очередь. Кто-то с 10 часов предыдущего вечера занимает, кто-то с середины ночи, с 3-4 часов», — рассказывает пациентка.

В городе на 110 тысяч жителей всего одна поликлиника для взрослых. Анну Васильеву мучают сильные боли, а она уже неделю не может попасть на прием к онкологу.

«Хорошо, когда в машине сидишь. А мы без машины, на такси приезжаем. Каждый раз по 250 рублей», — жалуется Анна Васильева.

Теоретически записаться на прием можно через Интернет и инфоматы. Но там дают всего десять талонов в день. Поэтому вместо электронной занимать приходится живую очередь и самим вести списки.

«Мы сейчас пришли к 7 часам. Успеем записаться — хорошо, не успеем — завтра приедем, что ж поделать», — рассуждает пациентка.

К 7 часам утра пациентов уже больше сотни, и они продолжают идти.

— К какому врачу сложнее попасть?
— К терапевту, наверное.
— Много людей собирается?
— Много. Каждый раз много.

После четырех часов ожидания двери поликлиники отрываются, люди бросаются к регистратуре. Номер своей очереди уже никто не помнит, списки в суете потеряли. То и дело вспыхивают ссоры.

— Вы вообще после нас пришли!
— Мы стояли сюда к специалистам.
— Нет, вы не стояли к специалистам!

Поликлиника начала работать в 8 утра. Но уже спустя полчаса на прием к основным специалистам записывать перестали.

— А к терапевту есть талоны?
— Это вам в третье окошко, но там талонов уже нет.

Расстроенные пациенты расходятся по домам. В администрации Пушкинской районной больницы — ей подчиняется городская поликлиника — утверждают: врачей не хватает. Только в отделении терапии не занята половина вакансий. «Некомплект терапевтов. На 29 участков у нас укомплектованы всего лишь 14 человек. Сейчас прием ведут 11 участковых врачей в три смены. Прием ведется также по пять талонов через Интернет, пять через инфомат и пять через регистратуру», — поясняет в интервью программе «Вести-Москва» заместитель главного врача ГБУЗ «Пушкинская районная больница им.проф. В. Н. Розанова» Виктор Пойдюк.

Всего 15 талонов в день, а пациентов — сотни. На дверях уже повесили объявление — с 1 сентября записывать на прием к врачам будут только по электронной очереди, за исключением терапевтов и кардиологов — к ним получить талон можно будет только в регистратуре. Жители Пушкино уже говорят: занимать очередь, очевидно, придется даже не ночью, как сейчас, а еще с вечера.

О ситуации, которая сложилась в пушкинской поликлинике, в областном Минздраве уже знают. Там пообещали предпринять экстренные меры, чтобы пациентам не приходилось часами простаивать в очередях.

«Дано поручение пересмотреть график работы врачей-специалистов по тем направлениям, на которые скопилась запись на несколько дней вперед. И мы обратились в администрацию Пушкинского района с просьбой рассмотреть вопрос о выделении жилья вновь привлекаемым специалистам», — отметил начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 6 Министерства здравоохранения Московской области Алексей Сорокин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 29

Написать
колоколов
это все правда. сам на своей шкуре испытал и все мои родные! жалобы не дают результата.
Ответить
val88659
В.сорокин-лгун и демагог!!! Я с ним лично имел дело по поручению Минздрава моск.обл. на
обещал...в общем трепло...? И ,,они,, все такие...
Ответить
Татьяна
А мне из женской консультации дали направление в городскую поликлинику пройти маммографию. Я пришла к кабинету и заняла очередь. Ждала где-то 1,5 часа. Когда я вошла в кабинет мне отказали, т.к. нужно направление от онколога. На следующий день пришлось в 3 часа утра ехать на такси поликлинику, чтобы взять талон к онкологу. В регистратуре удалось получить талон с большим трудом, потом ожидание в очереди еще где-то 2 часа. В кабинете онколога я объяснила врачу, что от нее нужно направление на маммографию, показав другое направление из женской консультации. В итоге я получила направление, но в кабинете я была 3-4 минуты. Не понять мне это здравоохранение. Для чего такие сложности?
Ответить
igor8443
Точно такая же ситуация с направлением на ЭКГ из жен консультации в поликлинику.
Им надо направление от терапевта...
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
invalid
Проблема с очередями и врачами в муниципалитетах-давняя. И решать ее нет желания у властей. Она была и при Брежневе ,и при Горбачеве ,и при Ельцине, и при Путине. Причем, проблемы практически во всех отраслях народного хозяйства давние. И так же не решаются с застойных времен. За все годы так называемой демократии научились продавать газ и нефть за рубеж, распродали госактивы (разворовали ),а решать проблемы (эффективно работать) не научились. И ,очевидно, не научимся.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Так и с льготными лекарствами беда ....
Ответить
dvoryankinmihail
Попасть ко врачу — это пол дела. Нужно еще что бы он поставил правильный диагноз и определил методику лечения. А с этим чаще всего тоже проблема.
Сегодня существуют десятки, а может и сотни, анализов крови, которые помогают с диагностикой. А сколько анализов делают у нас в поликлинике?
Такое ощущение, что либо не хотят работать, либо не могут. Вот и идут люди от такой "жизни" в платные поликлиники.
Ответить
igor8443
Анализы, это беда.

Почему нельзя раз в год отправлять анализы на рак?

Казалось бы врач в ЦРБ, должен быть болен опытней врача в поликлиники.
Только вот не всегда.
Сделали процедуру в поликлиники, отправили на госпитализацию в одно отделение ЦРБ, а в ЦРБ кладут в другое отделение, после повторной процедуры (сказали все хорошо с этим)
В итоге врач в поликлинике был прав в какое отделение надо было ложится......... Может человеческую жизнь спасли бы!!!
Ответить
VVad
То что врач в ЦРБ более опытный ты очень сильно ошибаешься.
Сегодня в нашей ЦРБ вынудили обратиться в семейную, поскольку они там не могут или не хотят и все типа только завтра.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
НЕ ХОТЯТ ...
Ответить
igor8443
Ну так я и написал "должен быть более опытней врача в поликлинике"
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Под боком медицинское училище...младший медицинский персонал почти свой...дальше растить своих специалистов, практикующих и обучающихся в ВУЗах от города...Хороших специалистов поощрять жильем, пусть ведомственным...пока. По выслуге лет и труду оставлять за ними...База в принципе есть — получается желания или мозгов нет у Администрации города!
Ответить
olgabra
В училище учат на медсестер и фельдшеров, и специалистов по косметологии, а чтобы квалифицированным доктором стать еще много дальше учится надо, а мало кто идет.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Роддом строят с 2008 года!!!!! Уже давно пора открыть, а часть ЦРБ приспособить под поликлиники взрослую и детскую! Город очень вырос...с такими темпами строительства и развития медицины придется роддом переоборудовать под другое специфическое отделение.
Ответить
Pavlick
часть ЦРБ приспособить под поликлиники взрослую и детскую!
Да вы что?! Единственную и не самую вместительную больницу района предлагаете еще урезать? Ее не урезАть, ее расширять нужно, а поликлинику можно и нужно строить новую, пусть хоть на теритрории ПРБ, хоть где-нибудь еще.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
igor8443
Я че то не понял, кто у нас работает в три смены?!!!!!!!

Через электронную регистратуру попасть не реально.
Там вообще не понятно когда выкидывают талоны.

В детской поликлинике все понятно.
1 и 3 среда месяца с 15.30 выкидовают талоны к спецам, терапевтам.

У меня проблем с талонами в детскую поликлинику нет для ребенка. А сам сходить во взрослую поликлинику к офтальмологу и кардиологу не могу. Отстоять очередь и не получить талонов, да нафиг это надо.
Брать направление от педиатра, они сгрызут " а че ко мне пришли, идите к своему терапевту". Но, на моем участке его нету)
Ответить
igor8443
Ответить
olgabra
Ответить
Paradigma
Ответить
olgabra
Будем надеялся найдут в скором времени), а пока в семейную придется ходить если что.
Ответить
olgabra
*надеяться) хотела сказать
Ответить
VVad
Ответить
olgabra
Найдут... С дерматологами уже легче, теперь двое)
Ответить
Лёлик
А что Вы хотели?! Домов понастроили... а в них потенциальные пациенты живут. А поликлиника одна! Раньше нам нашей поликлиники вполне хватало. Но нам главное понастроить домов! А в детской поликлинике думаете ситуация на много лучше? Я понимаю, что скатываюсь в нашу больную тему с застройкой нашего города. Остановите бездумную застройку нашего города!!! Решайте вопросы со взрослой поликлиникой, с детской, с очередью в детский сад, с парковками и т.п.
Ответить
VVad
Не остановят, за все уже давно проплачено и довольно высоко.
Ответить
viktorsimonov
Заголовок соответствует действительности. Начатая с помпой проваленная реформа здравоохранения, нечто иное, как указатель лечения в платном порядке. Полис медицинского страхования — это филькина грамота. Но зато как хорошо В. Скворцова отчитывается у президента!
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Все правда и только правда !!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: