Новости пушкинской медицины 14.03.24

14 мар
11:06 2024

Одна из наших публикаций помогла поставить диагноз ребенку

    Недавно в отделении патологии недоношенных и новорожденных детей раздался звонок – женщина из Южноуральска спешила сообщить заведующей отделением Оксане Васильевне Боковой, что одна из наших публикаций помогла поставить ее ребенку диагноз!

   «Женщина сама терапевт, недавно стала мамой. Но понять, что происходит с малышом, не могла ни она, ни ее коллеги. Ребенку ставили перелом ключиц, а оказалось - ключично-черепный дизостоз. Мы писали о подобном случае в октябре 2020 года, и прикладывали рентгеновский снимок. Именно он и помог», - рассказывает с улыбкой Оксана Васильевна, не скрывая радости от того, что даже на расстоянии пушкинские неонатологи смогли помочь.

 

   Речь про публикацию «Один случай на миллион новорожденных» - врачи сначала заподозрили переломы ключиц с обеих сторон, но версия была несостоятельной, ведь такого практически не бывает при родовой травме, даже при сложных родах. А у нашей пациентки роды прошли без осложнений. К тому же, при переломе пальпируются заостренные части ключиц, ребенка беспокоит боль. В нашем же случае, ребенок был абсолютно спокоен, не реагировал на пальпацию, сохранял полную подвижность верхних конечностей. На рентгеновском снимке обе ключицы были представлены двумя фрагментами с закругленными концами. Тогда, в 2020 году, благодаря опыту Оксаны Васильевны – в ее практике уже был случай, когда у новорожденного была недоразвита одна ключица – и в процессе дообследования и консультаций со специалистами, врачи вышли на диагноз «ключично-черепный дизостоз». Это редкая генетическая аномалия - в результате недоразвитие ключиц они состоят из 2 фрагментов.

    «Женщина спрашивала, как мы вели маленького пациента, что рекомендовали, куда направляли. Мы с радостью поделились опытом, и так как 4 года назад нам помощь оказал Федеральный центр травматологии и ортопедии, мы помогли молодой маме связаться с центром, и направить ее по правильному пути. Это действительно очень радостно - наши публикации не только находят отклик спустя столько лет, но и реально помогают людям. Это лучший подарок и для нас, и для нашего пресс-секретаря, Ларисы Кондратенко, которая пишет все эти истории и отправляет их в необозримые просторы интернета», - говорит Оксана Васильевна.

    Если честно, то врачи сами не ожидали, что рассказанные ими истории кому-то так будут важны и нужны. Поэтому перерывов в публикациях в ближайшее время не ожидается. Если только на праздничные дни.

      Что вы знаете о ВИЧ?

  Поражает эта беда не только взрослых, но и маленьких детей, беременных женщин, молодежь и лиц преклонного возраста. Перед ВИЧ все равны, и заразиться этой болезнью может абсолютно каждый. В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение.

 

   Но есть простые вещи, которые должен знать каждый. Заражение человека происходит только при попадании инфицированной биологической жидкости (кровь, грудное молоко, сперма, вагинальный секрет) в кровь неинфицированного человека. Нельзя заразиться ВИЧ через слюну, пот¸ слезы, кашель, рукопожатия, объятия, укусы насекомых, общую посуду и пищу, предметы обихода (деньги, книги, бытовые предметы и др.), воду бассейнов, ванной, душа, туалета.

    И главное - если болезнь выявлена вовремя, ее можно держать под контролем. ВИЧ - не приговор. И только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции способны защитить человека от заражения. А что вы знаете о ВИЧ? Предлагаем пройти анкетирование по ссылке https://forms.yandex.ru/u/652e786e84227c0b839342e6/, это займет не больше минуты. 

    135 человек с гепатитом С прошло лечение в Пушкинской больнице в 2023 году

    Вирусный гепатит C, наиболее коварен среди всех гепатитов - в подавляющем большинстве случаев он проходит бессимптомно и приводит к серьезным поражениям печени. А обнаруживается, как правило, во время планового обследования.

 

   «Тогда пациента направляют в МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, где ему проводят дополнительные обследования, назначают лечение и определяют медучреждение, в котором он будет проходить лечение. Сейчас в области несколько больниц, в том числе и Пушкинская, занимаются лечением гепатита С в условиях дневного стационара. Лечение проводится в рамках полиса ОМС. Через 12 недель после окончания терапии пациенту проводится исследование УВО - устойчивый вирусологический ответ, по результатам которого делается вывод о проведенном лечении. В прошлом году по итогам скрининга у 134 пациентов лечение прошло успешно, и только один был дополнительно направлен в МОНИКИ для определения дальнейшей тактики лечения», - рассказывает заведующая взрослым инфекционным отделением Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н., главный специалист-инфекционист округа Азиза Рустамовна Мухамеджанова.

 

   Гепатит С - тяжелая инфекционная болезнь вирусной этиологии, способная вызывать заболевания печени и в хронической форме несет высокий риск летального исхода от цирроза и гепатоцеллюлярной карциномы (первичная опухоль печени, печеночно-клеточный рак). «Но бояться заразиться гепатитом С в обычной жизни не стоит - если вы просто общаетесь с человеком, который болен, вы не заразитесь. То же самое касается и беременных, у которых обнаружили гепатит - крайне редко он передается ребенку», - уточняет Азиза Рустамовна.

   Заражение может произойти в результате укола острыми инфицированными предметами в быту, при нанесении татуировок, выполнении пирсинга, употреблении инъекционных наркотических средств и т. д. И если профилактикой гепатита В является вакцинация, которая проводится во всех поликлиниках и амбулаториях округа в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, то вакцина против гепатита С только разрабатывается. Поэтому, как говорят врачи, помимо вакцинации, лучшая профилактика - это здоровый образ жизни. Причем во всех его проявлениях.

 Экскурс в прошлое

С момента основания Пушкинской больницы лечение пациентов с заболеваниями центральной и периферической нервной системы проводилось на базе терапевтического отделения.

Первыми врачами-неврологами были врач-невролог взрослой поликлиники Войцехович Ольга Ивановна и врач-нейрохирург больницы Богач Николай Дмитриевич.


Когда в 1966 году было открыто неврологическое отделение, его возглавил кандидат медицинских наук Богач Н.Д., заслуженный работник здравоохранения Московской области.

   С 2004 года и по настоящее время заведующей неврологическим отделением является Чуракова Елена Алексеевна.


   Свой путь в стенах неврологического отделения Пушкинской районной больницы она начинала в 1996 году с должности врача-невролога. За 30 лет медицинской практики Елена Алексеевна стала не просто врачом, а врачом семейным, психологом и человеком, к которому обращаются с жизненными проблемами, бедами, с которым делятся радостью и счастьем.

   В 2017 году отделение было реструктуризировано в два самостоятельных: отделение общей неврологии (коллектив отделения в разные годы на фото)






 и первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом:


Коллектив отделения, 2018 год

   При этом увеличена мощность реанимационного отделения в два раза. А в 2021 году на базе неврологического отделения был открыт центр рассеянного склероза и других нейроиммунологических заболеваний.

    В субботу, 16 марта, в амбулаторно-поликлинических подразделениях Пушкинской больницы имени профессора Розанова В.Н. с 9.00 до 14.00 пройдут и единый день диспансеризации, и день семейного здоровья

   Это значит, что пациентов будут ждать все поликлиники округа – в поликлиниках №1 (Пушкино), №2 (Мамонтовка), №3 (Лесной), №4 (Клязьма), №6 (Софрино), №7 (Софрино-1), №8 (Ашукино), №9 (Ивантеевка) могут проверить здоровье взрослые жители округа. В детских поликлиниках №1 (Пушкино), №2 (Ивантеевка) и поликлинике №5 (Правдинский) – на диспансеризацию ждут сразу всей семьей.


   Напомним, что диспансеризация - хороший инструмент бесплатно позаботиться о своем здоровье. Жители Пушкинского округа могут сделать это каждый день с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00. А вот специально для работающих граждан два раза в месяц предусмотрены единые дни диспансеризации и дни семейного здоровья.

   «Финальный этап диспансеризации – консультация у терапевта или педиатра - так же адаптирован для работающих граждан. Прием можно провести удаленно, используя телемедицинскую консультацию. Это существенно сбережет ваше время», - уточнила заместитель главврача Пушкинской больницы по амбулаторно-поликлинической работе Татьяна Владимировна Хоменко.

   Записаться на диспансеризацию можно на портале https://uslugi.mosreg.ru/zdrav, через 122, через терминал или регистратуру в поликлинике. Вас примут и без записи, но тогда время приема может быть увеличено. На медосмотр лучше приходить натощак, так как предстоит сдать анализ крови. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС

   Следующие единые дни диспансеризации запланированы на 30 марта и 13 апреля, а дни семейного здоровья - на 6 и 20 апреля. Дни диспансеризации и семейного здоровья отличаются формой - «семейный день» предполагает профосмотры и диспансеризацию сразу для всей семьи.

Новая детская поликлиника станет больше действующей в 4 раза

    О строительстве новой детской поликлиники в Пушкино речь идет не один год – сначала не было возможности, потом искали подходящее место и только в 2022 году, благодаря губернаторской программе «Здравоохранение Подмосковья», был заключен контракт. За это время проект неоднократно менялся, и вот, буквально месяц назад, после окончательного его утверждения начались работы.

    Новое амбулаторно-поликлиническое подразделение на 400 посещений в смену разместится на проезде Розанова, прямо за зданием взрослой поликлиники. Когда-то здесь находился 2-этажный дом быта, потом здание несколько раз передавали новым владельцам, но реанимировать его не получилось. «Когда здание предложили нам, мы сразу согласились – место практически в центе города, рядом еще и взрослая поликлиника. После его объективной оценки стало понятно, что проще и надежнее здание снести, чтобы построить новое, с учетом всех современных требований. В прошлом году проведены демонтажные работы, подготовительные, и в этом году начались строительные. Сейчас на участке идут буровые работы под сваи для котлована», - рассказывает замглавврача по хозяйственным вопросам Сергей Серафимович Каликин.

 



   С учетом самого здания и всех подъездных путей, площадь строительства предполагает 5000 квадратных метров. На них разместится и 4-этажная поликлиника площадью 5 300 «квадратов», и детская площадка, и парковка – сейчас возле ныне действующей детской поликлиники парковочных мест нет совсем.

    «Бассейн, о котором много говорили, к сожалению, из проекта исключили из-за нехватки площадей. Но здесь будет возведено практически 5-этажное здание, так как на цокольном этаже разместятся гардероб и конференц-зал. Детская поликлиника, которая давно находится в стесненных условиях, и принимает в среднем 300 пациентов в смену, хотя рассчитана на 150, сможет переехать в свой новый дом в среднем через два года», - уточняет Сергей Серафимович.

    А 2-этажное помещение ныне действующей детской поликлиники по Московскому проспекту площадью 1 306 квадратных метров останется в ведении больницы и станет кожно-венерологическим диспансером, который сейчас ютится в крыле поликлиники №1 на 1 этаже. На его месте после ремонта поликлиники, который стартует в скором времени, будет размещена неотложная помощь.

Зубной налет можно…смыть?

   Основным фактором, влияющим на состояние полости рта, является зубной налет. Именно его наличие определяет степень риска возникновения кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта и многих других. В повседневной жизни мы убираем налет с помощью зубных щеток, паст, бальзамов или зубных нитей. Но для полного избавления от остатков пищи этого оказывается мало. По статистике врачей стоматологической поликлиники №1 г. Ивантеевка, недостаточная гигиена полости рта отмечается у 70% пациентов.

   «Рекомендую провести эксперимент - воспользоваться диагностическим индикатором в виде специального красителя, который сделает зубной налет цветным и видимым для глаз. Сами зубы, при этом, останутся чистыми, - отмечает заведующая стоматологической поликлиникой №1 г. Ивантеевка Виктория Евгеньевна Катанцева. – Настоящим помощником в вопросе чистки полости рта может стать и ирригатор. За счёт умеренной пульсации воды прибор полностью удалит зубной налет из межзубных промежутков и хорошо промассажирует десны. Он поможет избавиться от неприятного запаха, очистить труднодоступные зоны, снизить чувствительность и кровоточивость десен. Зубную щетку он не заменит, но дополнит однозначно».

   Для частых командировок и путешествий стоматологи советуют брать портативный ирригатор с хорошим аккумулятором. Для редкого использования рекомендуется бюджетная модель с минимальным набором функций и насадок. Для использования в домашних условиях лучше взять стационарный прибор с разнообразными насадками из средней или высокой ценовой категории.

 

   Если ирригатор приобретается для детей и людей, склонных к кровоточивости десен и воспалениям, нужно выбирать вариант с возможностью регулировки давления и наличием щадящего режима.

А чтобы сохранять чистоту и здоровье в полости рта, следует посещать врача-стоматолога два раза в год.  

   Лариса Кондратенко,

пресс-секретарь
ГБУЗ МО "Пушкинская больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
invalid
Передайте,пожалуйста,строителям новой детской поликлиники,чтобы организовали мойку своей строительной техники перед выездом в город. Как это делают строители в Москве.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: