В Пушкинском районе создается уникальный Хаски-парк

09 дек
11:46 2013
Категория:
Спорт
"Хаски-парк" площадью 4 тыс. кв.м. располагается на территории санатория «Зеленый городок». Скоро здесь можно будет пообщаться с собаками этой уникальной породы, покататься на упряжке, пройти мастер-класс и просто приятно провести время на природе 

  

Виктор Ильич Помелов прекрасно знаком пользователям нашего портала. Он один из участников проекта «Персона» , создатель питомника хасок «Северный Ветер» в Заветах Ильича, участник многих экспедиций и соревнований с ездовыми собаками этой породы.


Клубом любителей ездовых собак «Северный Ветер» реализуется проект под названием «Создание заповедной лесопарковой зоны в Пушкинском районе Подмосковья». «Хаски-парк» — это отправная точка проекта. Поддерживают его государственное унитарное предприятие «Русский соболь» (Зверосовхоз), экспедиционный центр «Арктика», НИИ космического приборостроения (с их приборами упряжки участвуют в экспедициях). Инвесторы проекта – один из первых учеников В.Помелова Борис Еремеев и Анатолий Вдовинюк, который 35 лет прожил на Севере бок о бок с оленями и собаками.


Слева направо: Анатолий Вдовинюк, Борис Еремеев, Сергей Рытенков, Виктор Помелов. 
Хаски-парк, Зеленый городок. 7 декабря 2013 г. 

Кстати, на следующий год в «Хаски-парк» планируют завезти оленей из Ямало-Ненецкого округа.

На территории санатория «Зеленый городок» для реализации проекта арендовано 40 соток земли (аренду «зарядили» с первого месяца немалую – 50 тыс.рублей, хотя здесь только начинают строиться, да и проект-то коммерческим не назовешь). Это будет зона отдыха для жителей района, области. Здесь можно будет погулять на лыжах, пообщаться с собаками (В.Помелов планирует установить в парке вольеры и перевезти сюда всех своих хасок и маламутов), прокатиться на упряжке, попить уникальный чай на морозе или в юрте.


Для начинающих «каюров» планируется открыть школу, проводить мастер-классы. Ну и естественно здесь будут проводиться соревнования с ездовыми собаками – именно так, «с», а не «на», на этом твердо настаивает Виктор Ильич – собаки не извозчики, они равноправные партнеры в гонках. В.Помелов уже и придумал соревнованиям «говорящее» название — «Русская Аляска в Подмосковье».

Планируется создание здесь «гостиницы» для собак, где их можно будет оставить на время отпуска – их не только будут кормить и следить за здоровьем, но и тренировать, бегать с ними на упряжках.

Уже установлены вагончики для обслуживающего персонала, а отдыхающие, желающие остаться здесь на несколько дней, смогут с комфортом разместиться на территории санатория – договоренность такая с администрацией есть.

В прошедшую субботу состоялась презентация "Хаски-парка". На нее приехало немало людей, заинтересовавшихся проектом, друзей «Северного Ветра» и Виктора Помелова Среди них — давний друг, товарищ, который еще 20 лет назад помогал организовывать первые чемпионаты России по этому виду спорта на базе Софринского оздоровительного комплекса в Могильцах, С.Н.Рытенков. 


Сергей Николаевич сейчас — заместитель генерального директора физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы», которое включает в себя 40 спортивных школ. В этой организации много спортсменов-детей, в том числе занимающихся лыжным спортом. С.Рытенков считает, что в перспективе возможно даже будет открыта спортивная школа с ездовыми собаками на базе «Хаски-парка».

Вы любите собак, увлекательное зрелище ездовых гонок? Хотите прокатиться на упряжке и приобщить своих детей к природе, дать им возможность реализовать любовь к животным? Приезжайте в «Хаски-парк» — о его открытии мы обязательно сообщим. В ближайшее время заработает сайт проекта http://huskyhome.ru/, где можно будет следить за его развитием.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
alex:
"P.S. Пока готовился материал, стало известно, что у Хаски-Парка нашлись помощники. Возможно, проект поддержит Сергиево-Посадский район. "

Печальная новость. Не общался еще по этому поводу с Виктором Помеловым.
Но почему? Почему в Сергиевом Посаде могут, а у нас нет? Когда эти капиталисты наедятся своих денег? Знает ли Дерипаска, что творят его менеджеры?

САМИ В ШОКЕ ....
"P.S. Пока готовился материал, стало известно, что у Хаски-Парка нашлись помощники. Возможно, проект поддержит Сергиево-Посадский район. "

Печальная новость. Не общался еще по этому поводу с Виктором Помеловым.
Но почему? Почему в Сергиевом Посаде могут, а у нас нет? Когда эти капиталисты наедятся своих денег? Знает ли Дерипаска, что творят его менеджеры?
Гонка на выживание
Проект – лауреат губернаторского конкурса оказался под угрозой срыва

Уникальный Хаски-Парк под городом Пушкино, один из победителей конкурса социальных инициатив «Наше Подмосковье», вынужден свернуть свою работу. Даже поток желающих покататься на нартах с ездовыми собаками в новогодние праздники не спас это предприятие от разорения, на которое его обрекла непомерная арендная плата за участок на территории частного пансионата.


Зона отчуждения
Еще недавно лесная поляна в поселке Костино, где с ноября обосновался Хаски-Парк, звенела детским смехом, веселым лаем собак и кликами каюров, а сегодня здесь уныло и пусто – стойбище  снялось с места.
Мы застали Виктора Помелова, президента известного клуба любителей ездовых собак «Северный Ветер», за разгрузкой досок, которые должны были пойти на постройку вольеров. Во дворе его дома в поселке Заветы Ильича, откуда 20 лет назад и начинался «Северный Ветер», сегодня свалены нарты, повозки, бытовки – все, что осталось от уже воплощенного в реальность проекта. А собаки вернулись в свои вольеры на участке за домом. Воют, лают, недовольные тем, что отняли у них свободу преодолевать расстояния.
Освободившуюся поляну теперь опять одолеют борщевик да квадроциклы, уродующие лес, как жуки-короеды.

К хаски – по-хамски
На базе «Северного Ветра» затевался не просто парк. В 38 км от Москвы предполагалось создать заповедную лесопарковую зону -  с условиями для занятий спортивными гонками с ездовыми собаками, социальным, историко-культурным и туристическим направлениями работы. С «пятачка», где разместился было Хаски-Парк, и начинался этот заповедник, который по плану должен был охватить лесной массив между Красноармейским и Ярославским шоссе.
На въезде даже деревянный острог построили – в духе тех первопроходцев, что, осваивая Сибирь, шли вперед на восток, оставляя после себя поселения. Планировалось воссоздать здесь кусочек «Русской Аляски», завести северных оленей, устраивать не только «покатушки» с собачьими упряжками за плату, но и благотворительные мероприятия для инвалидов и детей вместе с клубами исторической реконструкции, соревнования и праздники. Сюда можно было просто приезжать на отдых, останавливаясь в санатории.
Не сбылось.  Хаски-Парку аренду заломили непосильную, не дав времени на раскрутку, и первые месяцы работы не окупили затрат инвестора. Послаблений от бизнеса не дождешься, даже в ответ на всесильный, казалось бы, аргумент – проект парка носит социальный характер.
Даже за въезд на территорию пансионата с желающих посетить Хаски-Парк требовали дополнительную плату, а на просьбу скостить цену – возмущались – вы что, особенные?
Жаль, самые ближние, районные, власти, которые, собственно, и посоветовали оформить ООО, обещая оказать поддержку малому бизнесу, делами клуба не интересуются. Выходит, никто в районе не готов взять под свое крыло это перспективное и выигрышное для всего региона дело.

Первопроходцы не сдаются
А ведь именно Пушкинский район стал колыбелью нового для Центрально-Европейской части России вида спорта с ездовыми собаками. Здесь, в поселке Заветы Ильича, появились первые хаски Помелова, а вскоре на территории района прошли первые чемпионаты России по спортивным гонкам с ездовыми собаками, Первый детский чемпионат, первые чемпионаты Московской области. Из Подмосковья отправлялись первые ближние экспедиции – по Рыбинскому морю с его горизонтами и полной иллюзией присутствия на Севере, и сложнейшие дальние, арктические. Клуб «Северный Ветер», созданный в 1990-х на базе питомника ездовых собак, стал основателем Московской областной федерации спортивных гонок с ездовыми  собаками, затем учредителем  Российской  федерации ездового спорта.  
За 20 лет было множество гонок, путешествий, выстраданных побед… Много труда – вместе с женой Зинаидой Васильевной Помелов в своих собак душу, жизнь вложил. Клуб «Северный Ветер», воспитавший не одно поколение учеников, может гордиться еще одним достижением: за долгие годы воссоздана внутрипородная линия северных ездовых собак – длинношерстных, выносливых, не в пример «квартирным» короткошерстным хаски-шоу.
И вот сегодня, когда пушкинские хаски стали уже брендом Подмосковья, способным приумножить спортивную и туристическую славу нашего края, проекту нужна помощь извне.

Куда помчится «Северный Ветер»?
– Хаски-Парк не должен уйти из Пушкинского района, – уверен Виктор Помелов. – У нас тут, в пойме реки Скалбы, отличные природные условия для проведения гонок с ездовыми собаками – есть спуски-подъемы, перепады высот, соответствующие международной классификации. Отработаны  десятки маршрутов...
На подмосковной земле мог бы состояться заключительный этап Большой российской гонки. Есть мечта поучаствовать и в праздновании 700-летия Сергия Радонежского, пройти с  православной экспедицией по Пушкинскому и Сергиево-Посадскому районам.
Вариантов отстоять свое детище у Помелова и его единомышленника Бориса Еремеева, собственно, автора проекта Хаски-Парка, несколько.  Хаски-Парк мог бы разместиться на заброшенных землях бывшего пединститута, что граничат с территорией того же пансионата, и помочь вузу восстановить работу биостанции по изучению животных полярных зон России, в том числе ездовых собак. В будущем у Пушкинского района есть все шансы вступить в Русское географическое общество, что позволит повысить статус «Северного Ветра».
P.S. Пока готовился материал, стало известно, что у Хаски-Парка нашлись помощники. Возможно, проект поддержит Сергиево-Посадский район.

http://enp-mo.ru/articles/articles_7512.html
"А в санатории «Зеленый городок» не возникнет проблемы с отдыхающими , или их владения находятся далеко от корпусов ?"

Не возникнет - парк находится на самой окраине санатория, на границе с лесом.
alex:
Виктор Ильич планирует перевезти всех своих собак из питомника в Заветах Ильича в Хаски-Парк. Так что в его открытии есть плюс и для соседей.

А в санатории «Зеленый городок» не возникнет проблемы с отдыхающими , или их владения находятся далеко от корпусов ?
Виктор Ильич планирует перевезти всех своих собак из питомника в Заветах Ильича в Хаски-Парк. Так что в его открытии есть плюс и для соседей.
Да, конечно вы здесь восхищаетесь этими собаками, но содержать такое количество собак надо где- нибудь в отдельном , отдаленном месте, а не на своем участке где проживают по соседству люди. Это целыми днями и ночами эта свора лает и воет, покоя нет не только соседям которые живут с ним на одной улице, но и на соседних улицах тоже . Куда смотрит администрация м- на Заветы Ильича  никто не знает. Вот и подумайте какое это благое дело...
"живодеры"

Вы, наверное, не в курсе - хаски не могут жить без упряжки, они расстраиваются, когда их не берут на прогулку. Их нельзя просто держать дома - с ними нужно бегать и т.п.
живодеры
В статью добавлено общее фото
Страница 1 - 10 из 21
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: