«Народная программа» по детским садам

11 мар
18:28 2013
Региональное отделение партии «Единая Россия» начинает масштабную ревизию выполнения собственных обещаний.

Напомним, что в период активной борьбы за депутатские мандаты «Единая Россия» развернула общеобластной сбор жалоб и предложений. В ходе уличных опросов, совещаний с экспертными группами, представителями общественных организаций было получено свыше трёх тысяч наказов. Спектр вопросов очень широк - от очередей в детские сады до благоустройства дворов. Итогом этой работы стал документ под названием «Народная программа», с которым кандидаты в депутаты от партии власти боролись за голоса избирателей.

Секретарь Политсовета Московского областного регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Юдаков не скрывает, что результатами доволен. «Если посмотреть на региональный срез проблем, а всего в «Народной программе три уровня – это федеральный, областной и муниципальный, - то мы выполнили уже более трети всех собранных наказов», - подсчитал единоросс. Говоря о конкретных примерах, он выделяет эффективные меры по ликвидации очередей в детские сады.

Так, по инициативе фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе в бюджете 2013 года предусмотрено более 17 миллиардов рублей на строительство новых детских садов и создание дополнительных мест в уже существующих дошкольных учреждениях. Эта цифра в четыре (!) раза превышает сумму, которая была выделена на соответствующие нужды в прошлом, 2012, году. Так что значение этого шага трудно переоценить – он приведет к открытию 41 тысячи 519 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях области.

29 тысяч 931 место будет открыто за счёт строительства новых детских садов; 8 тысяч 310 мест – за счёт рационального использования помещений в существующих детских садах, возврата зданий детских садов, используемых не по назначению, а также использования свободных площадей в общеобразовательных и иных учреждений социокультурной сферы. 3 тысячи 278 мест планируется открыть за счёт реализации мероприятий в рамках развития негосударственного сектора дошкольного образования и создания семейных воспитательных групп. Но и это не всё: 75 тысяч детей получат вариативные услуги дошкольного образования в группах кратковременного пребывания без снятия с очереди. Количество семей, получающих ежемесячную компенсацию за не предоставленные места в детском саду, увеличится до 200.

«Работа по ликвидации очередей в детские сады активно ведётся по всей области, - комментирует ситуацию руководитель администрации Пушкинского муниципального района, член Политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Маргарита Семёновна Смайловская. - Пушкинский район не стал исключением: Постановлением администрации утверждена долгосрочная целевая программа «Ликвидация очерёдности на получение мест в дошкольные образовательные учреждения на территории Пушкинского муниципального района в 2012-2014 годах», а также разработана Дорожная ликвидация очерёдности, которая предусматривает предоставление всем детям в возрасте от 3 до 7 лет мест в детских садах до 1 января 2015 года».

В прошлом году для решения этой проблемы был открыт новый детский сад на 120 мест, в котором организовано ещё 21 место за счёт имеющихся площадей. Кроме того, в детских садах «Снежинка», «Колокольчик», «Огонёк», «Золушка», «Дружба», «Мальвина» и «Радуга» были организованы дополнительные места за счёт рационального использования существующих помещений – в общей сложности 160 мест.

Важный момент: работа с негосударственным сектором дошкольного образования также дала свои результаты. Судите сами: в частном детском саду «Звёздочка» открыто 15 новых мест, в научно-образовательном учреждении «Международный лицей» - 20. В рамках государственно-частного партнёрства по проекту «Билдинг-сад» открыт филиал АНОО «Филипп» на 85 мест. В сельском поселении Царёвское открыта семейная дошкольная группа на 3 места. Кроме того, в детских садах «Вишенка», «Снежинка», «Лесная сказка», «Буратино» и «Дюймовочка» открыты группы кратковременного пребывания на бюджетной основе. Такая услуга – два раза в неделю по три часа - обходится родителям в 280 рублей в месяц.

Понятно, что в любой трудной ситуации есть те категории людей, которые страдают больше других. В случае больших очередей в детские сады – это матери-одиночки и малообеспеченные семьи. Так что встал вопрос - как поддержать их в ситуации дефицита мест в дошкольные учреждения? Выход был найден: родителям, имеющим детей в возрасте от полутора до трёх лет, ежемесячно выплачивается компенсация в размере 2 тысяч 500 рублей.

«2013 год обещает стать переломным в решении этой застаревшей проблемы, - оценивает ситуацию Маргарита Семёновна. - Для этого были предприняты эффективные меры, которые приведут к тому, что в текущем году будут открыты три новых детских сада – на 140 мест в Пушкино, на 120 мест в Зеленоградском и на 160 мест в Лесном. Кроме того, открытие частного детского сада «Знайка», введение 90 дополнительных мест в АНОО «Филипп», открытие дополнительных дошкольных групп за счёт рационального использования имеющихся площадей в уже действующих детских садах, - всё это значительно снизит очерёдность в дошкольные учреждения Пушкинского района».

С этой же целью будут открыты группы кратковременного пребывания на бюджетной основе в детских садах «Звёздочка», «Золотая рыбка», «Белочка», «Воробушек», «Улыбка» и «Ромашка». И, конечно же, продолжатся выплаты компенсаций отдельным категориям родителей в размере 2 тысяч 500 рублей.

«Конечно, достижение таких результатов стало возможным только при слаженной работе правительства области, глав муниципальных образований и депутатов всех уровней, - подводит итоги Маргарита Смайловская. Но главное – это та политика, которую проводит руководитель Подмосковья Андрей Воробьёв. Именно он задал тот вектор развития, который помогает воплощать в жизнь все наиболее важные, социально значимые проекты».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222


Цитата(VVad)
Неужель у нас есть частные с лицензией И как им это удалось?


Ну у
научно-образовательного учреждения  «Международный лицей»  в Костино вроде как есть . И еще вроде в " Чистых прудах " ..... и вроде все ....
Помню, как 10 лет назад решали проблему по предоставлению жилья офицерам-запасникам. Их было около 2-х сотен. В итоге в очереди осталось не более 50. "Ревизия" прошла мигом. А решалось просто. Многие офицеры в ожидании заслуженного жилья по незнанию и необходимости в 90-е (иначе на работу не устроиться) прописывались у своих родственников. А в начале нулевых появилась "учётная норма" до 9 кв.м, если больше, то из очереди долой. И не важно, что Родина обязана, она много кому чё обязана... Так наивные защитники этой Родины пролетели.
И в этом случае, что-то мне подсказывает, будет подобное. Например, мама не работает, значит не положено место. И действительно, зачем? Вот устроится на работу, тогда поставят... Так что вопрос реально решить! :) Надо только подход правильный найти!
А потом и пиаром не грех будет заняться на съэеономленные деньги-то. :)))
 Судя по тому, что сам имею внуков, знаю, что эта тема вечная. А здесь во всеуслышание заявляют, что в районе после 1 января 2015 года очередей в детсады не будет. За такое короткое время? Не могу поверить. За последние 20 лет нам уже столько всего наобещали ...   В советские времена, за невыполнение поставленных задач ответственные товарищи, бывало, партбилеты на стол ложили. А сейчас? Согласен, времена не те. Но и невыполненных программ гораздо больше.  Нас уже научили работу чиновников оценивать негативно и только с юмором. А по сему уверен, что этот вопрос не будет решен еще долгие годы, а после 2015 года мы в очередной раз услышим новые обещания.
 о сколько комментов к лаже от ЕР...)  сами создали проблемы, а теперь делают вид,что уж к 15 году все решат) а бабушки и поверят)

меня вообще прикалывает,когда распоряжаются общими деньгами - бюджетом, а выдают за свои заслуги...посмотрите какие важные мы типа в прошлом году мало денег выделили , а в этом посмотрите в несколько раз больше на сады - какие мы молодцы типа) причём где они были лет так эти 10 лет не понятно...   так конечно рад, если проблемы решатся,но уж с  воровством и распилами бюджета большие сомнения.. 

вообще политиканы прикалывают всегда... хвальбы о себе.. представляю если зубной врач писал про себя статьи как он начал хорошо лечить кариес и вообще, что теперь вот начал ставить нормальные пломбы... смешно)

Опять на кого то ноги свесят еровцы (бизнес,народ), а потом будут вещать о своих заслугах....

А статья.. ну не знаю зачем столько комментов - она того не стоит..  ну типа попиарили ер и Маргариту Семёновну... а толку то?

да и с частными садами прикол конечно... значит частники сделали за свой счёт бизнес-сады, а их труды снова присваивает едроссия))
Очень прикольная статья. Мне понравилось. Автор, пиши ещё!
 
Цитата(alex)
Чтобы было понятно, что материалы предоставлены соответствующими партиями, в конце статьи ставится соответствующий логотип, как и в данном случае.

Но нигде это и не написано, а наличие логотипа в статье, а не в строке Автор, не подразумевает, что материал был предоставлен ******** (цензура)
Фу, какая мерзкая едросская слизь... 

Цитата(Galkovskaja)
С садиками все похоже на сказки !!! даже частные приплели к теме ....


Неужель у нас есть частные с лицензией
И как им это удалось?

Цитата(iva-nataliya)
Шлют из одного метса в другое, юлят, информации толком не дают. Такое ощущение, что вообще врут.


Естественно юлят, ведь их за все это не накажут. У нас власть это каста неприкасаемых.
С садиками все похоже на сказки !!!
даже частные приплели к теме ....
Страница 1 - 10 из 19
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: