Масленица в «Глобус»: и блинчик съесть, и чучело сжечь

05 мар
08:38 2016
Празднование Масленицы «Глобус» стороной не обходит. Напротив, блинные деньки – самые долгожданные в сети гипермаркетов. «Масленичный» вызов «Глобус»-Пушкино принимает впервые – как самый новый магазин сети. Однако гипермаркет это не страшит – программа праздничных гуляний уже готова!

Наесться блинов вдоволь можно будет начиная с понедельника – официального старта
 Масленицы. Гости гипермаркета «Глобус»-Пушкино смогут попробовать блинчики в Кулинарии и, конечно, на блинной станции в Ресторане «Глобус». Там можно насладиться блинам со всевозможными начинками и топпингами в онлайн-режиме. 

Кстати, посмотреть, как их 
пекут, тоже можно – 
«Глобус» всегда готовит на открытой кухне. Если добавок будет маловато, отправляйтесь в торговый зал – «Глобус» предлагает широкий выбор варенья, джема, сгущенки, меда, а еще есть сметана, икра черная, икра красная и заморская, баклажанная.

Масленичные гулянья пройдут 11, 12 и 13 марта на парковке гипермаркета. Все эти дни гостей магазина будут развлекать диджей и ведущий-скоморох. Покупателей ждут конкурсы, подарки, выступления барабанщиков, баянистов, певцов, артистов, народного ансамбля и ходулистов. 

Посетителей «Глобус» ожидает масштабная программа от гипермаркета при участии давнего партнера сети – поставщика молочной продукции «Домик в деревне». В эти дни пушкинцы и
 жители соседних районов смогут отведать вкусные блинчики, попробовать варенье под собственными торговыми марками «Глобус» и согреться горячим ароматным чаем от «Глобус». Там же, на парковке гипермаркета, будет развернута игровая зона, где все желающие смогут посоревноваться в перетягивании каната, устроить бой подушками, принять 
участие в самых разных играх, а меткие и смелые – отправиться в блинный тир. Для маленьких кондитеров пройдут мастер-классы по росписи блинов глазурью.

 Для любителей селфи будет организована фотозона: гости праздника смогут сделать фотографии и выложить их в социальные сети.

Последний день Масленичной недели – традиционное сжигание чучела. Проводить зиму и принять участие в древнем обряде на парковке гипермаркета также смогут все желающие. Ведь праздник должен быть с огоньком!

Программа мероприятий «Глобус» — Пушкино:

11 марта
11:00 – 16:00:
— мастер-классы для детей;
— игры и конкурсы, призы и подарки;
— блинчики и чай;
14:00 – 15:30:  
выступление ансамбля «Кочевник», объединяющего артистов разных народностей: бурятов, чукчей, русских. Гостей «Глобус» ждут традиционные чукотские, корякские, эскимосские песни и танцы под аккомпанемент настоящих бубнов!

12 марта
11:00 – 16:00:
— мастер-классы для детей;
— игры и конкурсы, призы и подарки;
— блинчики и чай; — дегустация продукции «Глобус».
14:00 – 16:00:  
выступление певца и баяниста.

13 марта
11:00 – 16:00:
— мастер-классы для детей;
— игры и конкурсы, призы и подарки;
— блинчики и чай;
— дегустация продукции «Глобус».
14:00 – 16:00:
выступление русского народного ансамбля и ходулистов в национальных костюмах.
15:45
традиционное сжигание Масленицы.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 12

Написать
колоколов
ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!!!! УРА!!!
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Масленица в Глобусе прошла просто отлично. Народу было много. Дети с восторгом рассказывали стихотворения и пели частушки. По частушкам пальма первенства у мужчин! Ведущие были одеты красиво в русские костюмы. Спасибо Глобус.
Ответить
Pavlick
Масленица в Глобусе прошла просто отлично. Народу было много.
Говорят, что на глобусовской площадке, которую чистит Пушгорхоз, было сухо и чисто. А в Пушкино Масленицу праздновали в луже:



Фото: Андрей Хамункин
Ответить
Pavlick
Фото почему-то не вставилось, попробую еще:

Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так и было.
Ответить
natan
Я так понял, что Глобус теперь центральная площадь города? Кроме Глобуса нигде масленицу в районе отмечать не будут?
Ответить
val88659
правильно понял,в городе негде да и противно...кстати,наше "8 марта",православное 22марта,а теперешнее придумано,оно от лукавого...
Ответить
колоколов дмитрий
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Масленица — один из наиболее любимых народных празднеств. Она берёт начало ещё с дохристианской эпохи на Руси. В 2016 — м году масленичная неделя наступает 7 марта. Празднику масленица — уже много веков. И сегодня она — вновь популярна. Хотя была несколько подзабыта за годы советской власти. Русская православная церковь — не особо поощряет, но и не запрещает данную традицию, берущую истоки ещё со времён язычества. Церковь относится к масленице как ко времени перед наступающим великим постом. В это время нужно оставить все тяготы, простить обиды и попросить прощения у близких. А также набраться сил перед долгим, строгим постом. Дата масленицы — меняется год от года, в зависимости от даты празднования Пасхи.
Масленичную неделю, нередко называют — мясопустной, поскольку мясо уже не употребляют, но все прочие скоромные продукты — можно есть в волю. Будь то: яйца, сыр, творог, молоко, сметана и прочие. Поэтому масленицу, также называют сырной седмицей. Основное блюдо на этой неделе конечно же блины: с творогом, чёрной и красной икрой, мёдом и вареньем. В до христианскую эпоху, на Руси подобный праздник был приурочен к дню весеннего равноденствия, или — дню весеннего солнцестояния. Блин — символизировал солнце. Особенно чествовали в народе языческого Бога плодородия — Власия. Существовала даже такая поговорка — "У Власия и борода в масле ". Именно в это время многие народности отмечали Новый Год.
Традиции масленицы по дням недели:
В понедельник — начиналась так называемая "узкая масленица ", которая длилась до самого четверга. В четверг — начало широкой масленицы. Устанавливалось соломенное чучело на центральной площади. Которое должно будет сжечь в воскресение. Начинали печь блины. Первую партию нередко жертвовали на подаяния. В понедельник родители жениха посещали родителей невесты. К слову: (На масленичной неделе довольно много внимания уделялось сватовству. Предполагалось, что после поста, в пасхальное время можно будет уже играть свадьбы.)
Во вторник — молодёжь развлекалась, катанием на санях со снежных гор, поеданием блинов, знакомились друг с другом.
В среду — зятья ходили к тёщам на блины, на которых присутствовали и другие (знакомые и родственники тёщи).
В четверг — начиналась широкая масленица, разгул гуляний. Не притрагивались ни к какой работе. Всё время отводилось исключительно увеселениям. Много ели, выпивали. Многие желали наесться вперёд на весь великий пост. Мужики, нередко устраивали «кулачные бои». А также перетягивания канатов с целью выявить сильнейшего. Боролись даже деревня на деревню. А также: захватывали, специально построенный "снежный городок ". В этой забаве принимали участие и дети и взрослые. Потом все прыгали через костры, пели песни, водили хороводы. Костры — пожалуй главный символ этого дня.
Масленичный четверг называли: Власий, перелом, широкий разгул.
В пятницу — тёща являлась в дом зятя. Блины уже пекла его жена. Нередко тёща приходила не одна, а вместе со своей компанией подруг.
В субботу — золовкин день. Невестка приглашала в свой дом сестёр жениха. Угощала их и дарила какие-либо подарки.
В воскресение — завершали масленичную неделю. Особенно было принято просить друг у друга прощения, забывать старые неприятности. Чтобы вступить в предстоящий великий пост очищенным. Масленичное чучело, установленное ещё в понедельник сжигали, а пепел разбрасывали на полях. Топили баню, и тщательно парились с целью смыть весь "хмель" и грехи, а также "выпарить зиму ". Воскресенье называли — прощёным днём, заговеньем и целовальником.
Уже на следующий день, в понедельник, начинается самый строгий и длинный в православном году пост. Его нередко называют — великим!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В понедельник Встреча, люди,
Для блинов не хватит мест!
Заигрыш во вторник будет
И смотрины всех невест!
В среду Лакомки, зятёчка
Тёща встретить поспешит!
Разгуляй в четверг, денёчка
Лучше нету для души!
Будут в пятницу Вечёрки,
Тёща к зятю уж пойдёт!
Ждут в субботу все золовки
Посиделки и почёт!
Наконец, мы в воскресенье
Зимушку отправим в путь!
Попросить у всех прощенья,
Люд радушный, не забудь!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Всех с началом масленичной недели!





Ответить
val88659
пойдём и блинов поедим,потому что в городе вода,грязь и лёд,а у Глобуса Пушгорхоз хорошо убрал,правда тоже не везде,но с городом не сравнишь...а "ГЛАВЕ" города и района большую дулю без масла...зас...л город...тьфу.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: