Масленичная «халява»

02 мар
20:10 2015
Замечательный праздник «Масленица — проводы русской зимы» подготовили в г.п. Лесной Андминистрация поселения и энтузиасты из Лагеря навыка SkillCamp и ММОО «Федерация Русского Воинского Искусства».

Началось всё с того, что у местных жителей Мусиенко Александра Валентиновича, Коптева Кирилла Владимировича, Карпачёва Павла Юрьевича и Лебедева Кирилла Евгеньевича возникла идея провести для своих друзей и знакомых традиционные масленичные гуляния в парковой зоне вблизи озера по ул. Титова. Провести гуляния в здоровом духе как альтернативу гуляниям на центральной площади, реконструировать такие традиционные забавы как «Штурм крепости», «Стеношные поединки», «Молодецкие забавы» и «Столб с призами». Впоследствии инициативу поддержала Администрация г.п.Лесной и все масленичные гуляния в поселении решили перенести к озеру. Администрация помогла закупить призы и подарки, пригласила артистов. Мероприятие получилось совместным.

В 11.40 народу на месте гуляний почти не было совсем. В 12.00 жители и гости посёлка стали подтягиваться, поглядывать на организованные мероприятия, наблюдать за разминающимися бойцами и развешиванием призов на столб… И тут сотрудники Администрации привезли бесплатные угощения – блины, чай, пирожные – что тут началось!!! С виду приличные люди теряли человеческий облик: «ХАЛЯВА»! Как с голодного края, расталкивая друг друга, люди понеслись за угощениями, впихивая своих детей и не отставая сами. Отведя душу за праздничными угощениями гостям праздника, казалось бы, ничего более не могло помешать принять участие в стеношных поединках, испробовать свою удаль на столбе, состязаться в рубке дров, молодецких забавах.Ан нет – люд наблюдал и снимал на телефон. Несмотря на то, что на столбе висели ценные, чисто мужские призы (ударная электродрель, болгарка, шлифмашинка, разные наборы инструментов), а не пакеты с водкой, желающих проявить удаль и взять приз пришлось ждать. Столб покорился 9 смельчакам, из которых трое были инструкторами ФРВИ (пришлось их просить показать пример). Особо хочется отметить 11-летнего Валеру Панкова, единственного из детей взявшего высоту. Стеношные поединки и молодецкие забавы, игра «Русский круг» состоялись только благодаря ребятам из секций рукопашного боя ФРВИ Пушкинского района и ребятам из Лагеря навыка, которые приехали из г.Москва и городов Подмосковья.








Увы, жители оказались весьма пассивны к народным гуляньям и весьма активны по части «хлеба и зрелищ». Все участники молодецких забав угощались фирменным чаем Лагеря навыка на травах с мёдом, который готовили тут же на костре.

Будем прикладывать силы к возвращению народа в лоно отечественной культуры, будем продолжать знакомить с традициями, воскрешать обычаи и надеяться на интерес и поддержку действием. Хорошо, что Администрация поселения поддерживает здравые инициативы.

p.s. К слову, в стеношных поединках не нашёл ни одного удалого участника из многочисленных секций единоборств нашего поселения (кроме рукопашников).
p.p.s. Столб с призами в посёлке не устанавливался более 20 лет, на его изготовление и установку без спецтехники у 4 человек ушёл целый световой день.

Лебедев К.Е.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 22

Написать
Albina
Слушайте, статья о чем, а вы все о том же :) помню, как написала на сайте, что Гулин бред несет он, сайт то бишь и работать прекратил.
А по сути статьи, получить халявный блин тоже состязание для нашего времени, какая удаль молодецкая, о чем Вы? Все только рвачество.
Ответить
igor8443
Жаль, что Пушкино от таких зрелищ отстает.
не халявной еды, как помню у нас два больших блина 100 рублей. 100 шашлыка 250 рублей. Больше порадовал чай за рубль, "вернем славу рублю, чай за рубль" (как то так)
Ответить
VVad
Пушкино теперь придаток района и голоса своего неимеет. Продали Пушкино. Теперь пушкинцы у себя дома в качестве гостей.
Ответить
Paradigma
Так и раньше так было. Разделение на район и город было временным :)
Ответить
alex alex
Не грусти, Вадим. Все идет к тому, что Пушкинский район станет городским округом)
Ответить
Pavlick
Все идет к тому, что Пушкинский район станет городским округом)
И что мы, жители, с этого будем иметь? Какой профит?
Ответить
alex alex
Экономия средств на аппарате чиновников, проще, понятнее и оперативнее система управления. Это в двух словах.
Подробнее поищите в инете. К примеру вот — http://www.golitsyno.info/news/548/
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
alex alex
Как назвать большинство, которое даже на своих ошибках не учатся уж не знаю.. не подскажите?))


Россияне)
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
То же интересно !
Ответить
vladoff_ vladoff_
"В России любят затевать реформы только потому, что так легче скрыть неумение править"

Интересно кто-нибудь задавался вопросом сколько времени, сил и средств был потрачен на административные телодвижения? Вместо того, чтобы снять и поставить-выбрать нормальных управленцев и кадры будем месить карту и тосовать тех же чиновников
Ответить
Paradigma
Да не факт, что поможет. Вот народ проголосовал против Смайловской, а она все равно у руля.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
И так все время ...
Ответить
Pavlick
Вот народ проголосовал против Смайловской, а она все равно у руля.
И главное — в чём выиграл город и район от того, что она получила столь вожделяемый пост? Какие достижения она может поставить себе в заслугу?
Ответить
Paradigma
Ответить
VVad
Что вы все вокруг да около, почему получилось "за" когда против и тд. и тп.. Ведь все очевидно, что имеющаяся власть это ООО или ЗАО или ОАО (кому как нравится) "Районная администрация"(или выше) с кучкой дочек в виде мвд, жкх, суда, прокуратуры и тд. и тп.. И по этому ждать от власти, которая имеет только одну цель получить бабло и побольше, что либо безполезно. И будете слушать отговорки да всякие причитания с пустыми придумками. Да и сделать они ничего не смогут, все продано давно а то, что осталось, если осталось конечно, использовать в благих целях им не дано, торгашня потому что.
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
Твой Пушкинкий
Ответить
alex alex
Шикарный видеорепортаж) Смотрел с содроганием... как заколачивали гвозди на скорость)))
Да, статья критическая. Так оценил участие жителей в Масленице один из ее организаторов — Кирилл Лебедев. И имеет на это право — он вложил много сил. душу. Но не увидел должного отклика
Ответить
Paradigma
Если будут продолжать, со временем народ втянется. В Мураново же каждый год мероприятий все больше становится. А начинала также — с Масленицы да с сенокоса...
Ответить
Arian Arian

Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: