Клязьма: здесь часто бывал Гагарин

11 мар
10:30 2014
Категория:
Край родной
   9 марта, ровно 80 лет назад родился первый летчик-космонавт планеты Земля, Юрий Гагарин. В Клязьме эту дату помнят особенно хорошо, ведь именно здесь, на Гоголевской улице, в доме №15 жили родные сестры матери космонавта. Он с детства гостил у них. Об этом и многом другом на торжественном открытии закладного камня вспоминали местные краеведы.


В этом доме часто гостил Гагарин



Б.И.Васнев

«После триумфального полета Гагарина его встречала ликующая Прага, потом был первомайский парад на площади, где он стоял на трибуне, а 2 мая Юрий Алексеевич приехал сюда, в Клязьму. Когда о его приезде узнали, прикатили огромный камень и попросили космонавта встать на него, как на пьедестал. Он, смущаясь и робея, встал на этот камень и стал отвечать на многочисленные вопросы» — рассказал краевед из Клязьмы, Александр Малявко. 


А.Малявко


Он сравнил камень, на котором Гагарин стоял 2 мая, с закладным камнем, торжественно открытым в день рождения космонавта. 

«Мы поставили закладной камень, чтобы обозначить место будущего памятного знака, символизирующего человека, который первым открыл дорогу в космос» — объяснила начальник территориального отдела микрорайонов Клязьма и Звягино города Пушкино, Елена Караваева 
Совсем скоро местное предприятие приступит к созданию этого знака. Макет уже есть, но держится в тайне. 



«Наше предприятие с 1947 года организовано на Клязьминской земле, здесь работали наши отцы и деды, поэтому остаться в стороне мы не могли. Создателем памятного знака станет наш сотрудник, Сергей Пархоменко, замечательный скульптор, который работает по металлу. Сергей с удовольствием откликнулся на предложение, он же участвовал и в изготовлении таблички на закладном камне» — объяснил заместитель генерального директора производственного комбината п. Клязьма, Евгений Горячев.

Помимо установки памятного знака у руководства администрации города есть мысли по поводу благоустройства и переименования одной из улиц Клязьмы в улицу Гагарина. 


Выступление краеведа В.А. Парамонова

Глава города Пушкино, Сергей Гулин, заверил: «На совете депутатов мы в ближайшее время рассмотрим это предложение, а помимо сооружения памятника, безусловно, нужно будет произвести ряд мероприятий: несколько усовершенствовать саму улицу, дорогу, ведь покрытие не отвечает сегодняшнему дню».



Учащиеся Пушкинской средней школы № 15 и воспитанники Центра культуры и досуга «Клязьма» (рук. Е. Немцова) показали небольшой, но очень душевный концерт - это были песни, стихи, в том числе собственного сочинения, и необычная литературно-музыкальная композиция "Российский флаг."

Вокальная группа "Капельки"


Алена Якубовская
Фото, видео - Александр Ноздровский


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
В Пушкинском районе ветераны кораблей измерительного комплекса - уникального соеднинения Военно-морского флота СССР, которое обеспечивало полёт Юрия Гагарина над акваторией Тихого океана. Был бы рад оказаться полезным в организации подобных встреч и контактов с участниками обеспечения полёта.
Спасибо! Да, я понимаю, что мало надежды на то, что что-то изменится в ближайшие годы) Ну а потом, в НЕближайшие - все равно частный сектор рано или поздно начнут сносить, поэтому какой смысл что-то благоустраивать.
А номер с триколором я предложил С.Гулину показать на день Российского флага в августе.
veronikabuzinkina, я довел Ваши комментарии главе города сегодня на планерке. Но ожидать, что что-то изменится в ближайшее время, даже годы, думаю, не приходится...
veronikabuzinkina:
А детишки, которые выступали на этом мероприятии, очень страдают без Дома культуры. Занимаются они буквально в подвале, который арендует центр досуга. Клязьминский ДК сгорел, землю продали, а новый строить никто не собирается.
=================================================

Ну это конечно очень плохо....
А детишки, которые выступали на этом мероприятии, очень страдают без Дома культуры. Занимаются они буквально в подвале, который арендует центр досуга. Клязьминский ДК сгорел, землю продали, а новый строить никто не собирается. И условия для детей и родителей создавать - тоже лишнее.
Глава города говорит о "ряде мероприятий" по благоустройству улицы. очевидно, он имеет в виду Сологубовскую? А нельзя ли к юбилею Гагарина благоустроить Гоголевскую, где, собственно, и находится памятный дом. У нас на Гоголевской нет тротуаров, а машины гоняют ужасно. По этой улице всегда идут в школу и из школы много детей, пенсионеров. Москвичи приезжают к нам в гости, мне все говорят: "Какие у вас опасные дороги!" И это по сравнению с Москвой! Потому что идти надо прямо по трассе, где некоторые гоняют и все 120 км в час, так, что искры сыпятся. Что делать? Как восстановить тротуары, которые убрали в 90-ые годы владельцы особняков?!
Табличка да и на фото видно , что она не закреплена , а на подставке.
Плохо , что сразу не успели...
"А что стало с табличкой? На днях проходил её не было на камне уже..."

Табличку не успели к открытию укрепить на камне, поэтому она стояла на красивой подставке. Сейчас убрали, закрепят на камне. Также обещают выложить всю площадку плиткой.
А что стало с табличкой? На днях проходил её не было на камне уже...
Страница 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: