Таинство Черниговского скита

11 сен
08:11 2013
Категория:
Край родной

Рубрика журнала, где печатаются краеведческие материалы, называется «Край родной». Для меня это понятие не очерчено современными границами Пушкинского района. Когда я десять лет назад начинала путешествовать по Подмосковью с пушкинским фотографом Алексеем Климовым, мы выбирали как известные места, так и дальние уголки области, в которых от старинных усадеб и монастырей остались только фундаменты и липовые аллеи. За десять лет накопилось материала на несколько книг. Изучены Ярославское и Дмитровское направления, охвачены вниманием Ногинский район, Ярославская и Владимирская область. За это время некоторые места стали особенно близкими, туда заезжали по нескольку раз. Сегодня я хочу рассказать вам о тихом благодатном месте, что находится в соседнем районе, недалеко от Ярославского шоссе. Сюда редко привозят туристов, только паломники нарушают тишину древнего монастыря. Возможно, вы тоже бывали здесь, а может, мой рассказ станет для вас стимулом съездить в скит.

Таинство Черниговского скита.

Этот уединенный мужской монастырь не уступает Лавре по числу посещающих его паломников. Здесь удивительно благодатная атмосфера, и время будто останавливается, пока гуляешь вдоль древних стен и узнаешь историю скита.

Черниговский скит находится в трех километрах от Троице-Сегиевой Лавры на одном берегу пруда. С другой стороны раньше располагался Гефсиманский скит, от которого до наших дней дошла лишь ограда с башенками.

Гефсиманский скит был основан в 1843—1844 годах. В 1845 году появились первые деревянные кельи монахов Гефсиманского скита, которые стремились к строгому уединению. В 1847 году (этот год называют датой основания Черниговского скита) известный московский юродивый Филиппушка сооружает для себя подземную келью. Его начинание поддерживают другие монахи и роют пещеры четыре года, а вместе с кельями возводят и пещерный храм.

К концу 19-го века обитель расширяется и перестраивается в псевдорусском стиле. Центром выдающегося архитектурного ансамбля является богато декорированная Черниговская церковь, возведенная в 1886-1890 годах над пещерами. Сильное впечатление производит грандиозная пятиярусная колокольня, построенная в 1895-1900 годах и по высоте почти равная лаврской.

В 1852 году в пещерную церковь была пожертвована икона Черниговской Божьей Матери, которая по легенде исцелила парализованную крестьянку, и потом еще явила чудеса и исцеления. По названию этой иконы скит позже и получил своё имя. Икона и сейчас — мощный и спасительный проводник чудодейственной силы Божией: чудотворный образ увешан драгоценными дарами – подношениями.

В 1866 году в скиту принимает монашеский постриг монах под именем Варнава. Старец становится широко известным, к нему со всей страны приходят паломники за советом и благословением. Говорят, что к старцу приезжал сам царь Николай II, святой предсказал императорской семье мученическую смерть. Знаменитый старец жил и принимал посетителей в небольшом двухэтажном деревянном домике Черниговского скита, который сохранился до наших дней. Святые мощи преподобного Варнавы покоятся сейчас в раке в Черниговском храме.

Под сенью Черниговского храма крестами обозначены несколько могил. Среди них могила иеромонаха Варнавы, а также захоронения русского мыслителя и философа Константина Леонтьева, и известного писателя и философа Василия Розанова.

В советское время скит был закрыт, его возрождение началось в 90-е года прошлого века. Реставрационные работы идут до сих пор. Скит открыт для верующих, в подземные пещеры и храм проводятся экскурсии, в конце которых можно набрать воды из святого целебного источника и угоститься монастырским хлебом.  


Добраться до Скита можно от Сергиева-Посада автобусом № 38 до остановки «Скит» или «Ферма», или на автомобиле, свернув после Лавры направо по указателю Черниговский скит.

Анна Шорох

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Для атеистов инф. для размышления :http://www.kp.ru/daily/26111/3007042/
Предлагаю вернуться к теме скита, если есть кому что сказать.
-------------------------------------------------------
Алекс, ну, вы же знаете, что клерикалы в ГД протащили закон об оскорблении чувств верующих. А верующие у нас очень любят оскорбляться по любому поводу. Поэтому мои рассуждения о ските (даже на вашем портале) чреваты уголовной ответственностью. Так что лучше не провоцируйте )
Спасибо за интересный разговор, возникший в комментариях к этой статье. Предлагаю вернуться к теме скита, если есть кому что сказать.

Ну и на полном серьезе обращаюсь к пользователям портала - предлагайте темы, материалы по краеведению. Наши постоянные авторы уже практически исчерпались)
Для атеистов в Москве много чего можно посетить.А главное место для поклонения-их вождь и учитель.Спешите ,немного осталось времени.
-------------------------
Товарищ инвалид, обратите внимание на то, что понятие «атеизм» появилось в 5 веке до нашей эры.
Что касается мавзолея В.И. Ленина, то в современной России мы наблюдаем парадоксальное явление, когда вера в ленинизм, сталинщину, ностальгия по СССР каким-то образом совмещается в голове человека с верой в бога. Товарищ Зюганов, например, неоднократно заявлял о том, что он "воцерковленный, православный христианин" и подчеркивал свои тесные, доверительные отношения с руководством РПЦ.
Для атеистов в Москве много чего можно посетить.А главное место для поклонения-их вождь и учитель.Спешите ,немного осталось времени.
А места там действительно красивые, хотя немножко тревожно становится - собираются их благоустраивать... А благоустройство в наше время в боьшинстве случаев если и не губит остатки старины и истории, то сильно опошляет их, ибо почти всегда получается у благоустроителей китч...
Цитата:
"...почему практически все краеведческие тексты на вашем портале с религиозным оттенком?
И как нам, атеистам, к такому вот «краеведению» относиться?"
--А Вы не ищИте проблем на пустом месте и не будет поводов для раздражения. Верующих почему-то так не раздражает наличие атеистов, но атеисты отчего-то никак не могут угомониться в своём богоборчестве. Терпимее нужно быть, однако. Например мне, если я вижу красоту, важна в первую очередь красота, а уж во-вторых и в-третьих то, что кто-то на эту красоту молится, хотя уважение к желанию кого-то помолиться на это я понимаю, принимаю и уважаю. Потому и не напрягаюсь этим в подавляющем большинстве случаев.
А если серьезно, я давно заметил, что  сохраняются в истории объекты, имеющие какое-то отношение к религии.
---------------------
Открою вам секрет, Алекс: каменные постройки сохраняются лучше, чем деревянные. В России же вплоть до 20 века преобладала деревянная застройка, а вот церкви, по возможности, строили из камня.
Мой вам совет, Алекс: поменьше мистики, побольше здравого смысла)
"Алекс, вот объясните мне, пожалуйста, почему практически все краеведческие тексты на вашем портале с религиозным оттенком?
И как нам, атеистам, к такому вот «краеведению» относиться?"

Поделитесь своими наблюдениями, нерелигиозными)

А если серьезно, я давно заметил, что  сохраняются в истории объекты, имеющие какое-то отношение к религии. Другие - горят, ломают, застраивают. Из последнего, находящегося под угрозой - дача Струковых, где жил Паустовский http://pushkino.tv/news/kray-rodnoy/36790/?sphrase_id=14572
Очень красивое место,духовное, я столько своих знакомых сюда попривозила,а ничего не написали о подземных пещерах. Брали экскурсию. Очень мощное и  хорошее место. поезжайте не пожалеете. И история чудотворной иконы неизвестна. Это же список висит и начал "работать"
Страница 1 - 10 из 11
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: