Клязьме – 175 лет!

27 май
09:38 2018
Категория:
Край родной
   В прошедшую субботу бывший поселок, а теперь микрорайон города Пушкино - Клязьма отметил солидный юбилей. Небольшой фоторепортаж с праздника.

В честь праздника во дворе школы № 15 был развернут небольшой парк развлечений с детскими аттракционами и торговлей сувенирами:





Здесь же проводились разнообразные мастер-классы по рукоделию и аниматоры развлекали играми детей:



Глава города Елена Некрасова поздравила клязьминцев с юбилеем:



А затем, вместе с депутатами Дмитрием Шляпиным, Александром Чижиком и Тимуром Апариным вручала грамоты и благодарственные письма жителям, принимающим активное участие в культурной и общественной жизни этого микрорайона:


От районной администрации жителей поздравила и.о. заместителя главы Елена Землякова:


И тоже вручила несколько грамот, в том числе нашим коллегам с Пушкинского телевидения:


   Среди гостей праздника я заметил несколько известных в городе краеведов. Слева на фото Игорь Прокуронов, часто пишущий для нашего портала тексты, которые я всегда с удовольствием читаю (один из недавних, как раз приуроченный к юбилею Клязьмы). Справа — Александр Малявко, основатель и хранитель частного музея «По волнам памяти»:


На праздник пришла и  недавно отметившая столетний юбилей, заслуженный учитель РСФСР Дарья Ивановна Агранат. Эта чрезвычайно уважаемая всеми клязьминцами женщина более полувека проработала в Клязьминской средней школе и 28 лет была ее директором:


Судя по программе, в которую включены  дискотека, фейерверк, концерт и встречи с краеведами, праздничные мероприятия продолжились до позднего вечера. 

Андрей Воронин
Фото автора.

P.S. А вот что рассказал о юбилее краевед, который даже псевдоним себе взял по названию поселка, ныне микрорайона - Иван Клязьминский:

   По документам день рождения поселка Клязьма отмечается с 15 мая 1843 года ( дата основания). Сначала это была "Клязьминская образцовая усадьба", потом поселок рабочего типа, потом микрорайон Клязьма ( с 2004 года). Первоначально железнодорожная станция называлась "Хутор", позже - платформа "Клязьма". Первый паровоз прошел мимо Клязьмы в 1900 году. 

   На территории школы собралось много народу - жители Клязьмы, гости, учащиеся школы, учителя. Работала выставка-ярмарка изделий ручной работы, были мастер-классы, выставка творческих работ студии изобразительных искусств "Узорье", "Женского клуба" и местных клязьминских художников. Работало летнее кафе и была проведена детская анимационная программа. На праздничной сцене у школы выступили творческие коллективы РДК " Строитель" и ДК "Пушкино" - это ансамбль народного танца "Россияночка", "ансамбль народной песни "Московия", "коллектив бального танца "Вета" и коллектив " Баярушка". 

  На официальном открытии праздника в с приветственным словом к жителям микрорайона Клязьма вышла и поздравила всех глава города Пушкино Некрасова Елена Юрьевна. За многолетний вклад в жизни поселения были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы художник Андрей Плитчин, руководитель школьного музея истории Клязьма Екатерина Лопатина, клязьминский архитектор Екатерина Ноткина, старейшие жители Клязьмы - краевед В.А.Капустина и Д.И.Агранат и многие другие. 

   В школьном музее прошла встреча с интересными людьми Клязьмы - руководителем частного музея "По волнам нашей памяти", краеведом и автором книг по истории Клязьмы А.Ф.Малявко, с писателем Михаилом Михайловым (псевдоним Святослав Яров), с сотрудником музея Мураново, коренной жительницей Клязьмы Светланой Корнеевой, с краеведом, путешественником и главным редактором газеты "Клязьминский вестник" Иваном Клязьминским и другими. На эту встречу с жителями приехали и рассказали о себе потомки Подлузских, Дудко и Александренко -Наталья Александренко, Алексей Дудко и Юрий Подлузский. Известный фотохудожник, фотограф, путешественник и создатель проекта "777 интересных людей Пушкино" Андрей Греча рассказал о своем проекте. В коридоре школы работала выставка, посвященная 175-летию Клязьмы. Все желающие могли посетить школьный музей и посмотреть фотоальбомы и экспозицию. Вечером была дискотека и фейерверк. 

   Все прошло здорово и весело. На празднике продавалась краеведческая книга нашего известного краеведа и кандидата географических наук Прокуронова Игоря Борисовича "Поселок Клязьма, отзвуки забытой войны" ( о Первой мировой войне). Книгу быстро раскупили. Так жители Клязьмы отметили юбилей микрорайона.



А так праздновали 150-летие Клязьмы 25 лет назад. Узнали кого-нибудь?)











Фотографиями с Иваном Клязьминским любезно поделилась из фондов школьного краеведческого музея истории Клязьмы хранитель музея, краевед, коренной житель Екатерина Лопатина.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
alex alex
В статью добавлены фотографии с празднования 150-летия Клязьмы
Ответить
Albina
Нда, в Клязьме все вокруг краеведения теперь крутится. А чего в лесу не решили отметить праздник? Там как раз все так и завалено ветвями с прошлогоднего урагана. Ведь к прошлой круглой дате парк замутили со сценой, посмотрели бы во что все превратилось...
Лица все те же — Малявко, Иван и Лев Захарович.
Ответить
Сергей
В точку Альбина! А, почему...? Все очень просто- те праздники мы проводили когда была настоящая администрация посёлка, со статусом. И, средства,возможности были совсем другие. Адм. ресурс. Шолохова юбилёй. Гагарину знак и много много всего. На сег. момент администр. упразднили. Вот и результат. Хорошо, что депутаты денег дали на праздник: Потехин,Шляпин,Апарин,Чижик. Да несколько торговцев с Клязьмы. Так, что чудо- Праздник удался! Им спасибо. Школе -особое. Д.С.Объедкову -само собой!
У меня со 150 летия есть несколько фот, надо в музей отнести. Дедушка на сцене пляшет- ветеран войны, сам сконструировал автомобиль легковой и ездил на нём. На Ломоносовской жил. Короче- надо власть возвращать в посёлок!!! И, вообще- на места.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну что же вы так грубо " несколько торговцев с Клязьмы "

Люди денег дали , в благотворительности поучаствовали . Назовите их хоть предпринимателями , раз ФИО их называть не хотите ....а то торговцы ....
Ответить
Сергей
Доброе утро! 1- торговец не ругательство. 2- это мой авторский стиль, чтобы обострить проблему .3- конечно, все благодарны жертвователям , по умолчанию и, как угодно!
Ответить
SergeyP79 ( ex.Сергей)
Да, Прокуроров умный мужик, судя пр статьям. Мало просмотров правда у его статей, каждому своё. Надеюсь, вы ему хоть платите за статьи, хотя бы символически, если ему не надо из принципа. Российские пенсии нищенские. Сергея Михайловича в Клязьме небыло, это символически.
Ответить
Киса
вы это... заваривайте себе шиповник что ли, с барбарисом и бессмертником... говорят, при розливе желчи помогает
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: