Алексей Житарь: Реки Пушкинского района

06 ноя
10:35 2017
Категория:
Край родной
   Пушкинский район расположен в междуречье Клязьмы и Вори. На северо-востоке текут Талица, Скалба, на северо-западе — Яхрома. Границы района проходят по берегам Учинского, Пестовского и Пяловского водохранилищ. Такое обилие синих рек и водоёмов нашло своё отражение в гербе и флаге Пушкинского района (из Википедии).


Серебрянка в черте города Пушкино. Источник   

   В замечательной презентации Алексея Ивановича Житарь собрана разнообразная информация обо всех реках Пушкинского района. Кстати, а вы знаете, сколько их? Оставьте ответ в комментариях.


   Кстати, в той же Википедии сказано: "Почти половину общей площади района занимают леса. Исключительно благоприятное сочетание природных факторов, отсутствие крупных предприятий позволяет говорить о районе, как об одном из самых экологически чистых в Подмосковье". К сожалению, площадь лесов в нашем районе сокращается - где-то из-за короеда, а кое-где и из-за "человеческого фактора". И акции по высадке саженцев не спасают положение. 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Сергей
--Кстати, а вы знаете, сколько их? Оставьте ответ в комментариях.--
По памяти, штук пять вспомнил. Пробежался по карте, штук 12 насчитал. Хотел было написать названия, но посмотрел видео презентацию, и увидел, что там все эти реки есть. Если уж и спрашивать, кто что знает, тогда без подсказок.
Хотя, судя по многочисленными просмотрам и комментариям к подобным статьям, около 300 просмотров, 0 комментариев, из 200 тысячного населения района, подобные темы стреляют в холостую. Нет предмета спора для завсегдатых комментаторов, которые, конечно же любят город и район, а вот банально речки перечислить слабо.
Ответить
val88659
Ответить
alex alex
Спасибо за ответ. Честно говоря, когда задавал этот вопрос, у меня не было готового ответа.

Презентация Алексея Ивановича действительно интересна и полезна. В первую очередь для тех, кто интересуется родным краем. К сожалению таких в районе не так много, еще меньше готовых в поисках информации рыться по книгам и выискивать информацию в интернете. Поэтому такие статьи и полезны, особенно если собраны в рубрике новостей "Край родной")

Если Вы готовы поделиться своими рассказами о малых реках и районе — присылайте, с удовольствием опубликуем.
Ответить
val88659
Алекс,считаю,что родной край надо просто знать,а не специально интересоваться...надо знать со школы,от родителей...у меня сведения из книги нашего краеведа и патриота Китайгородского Григория Борисовича, "По нехоженным местам Пушкинского района",изданной в 1997 году на средства частных инвесторов того времени. Могу,на время,лично передать эту книгу для распространения и изучения.
Ответить
alex alex
У меня немало книг по истории Пушкинского района и отдельных поселений. На их оцифровку времени нет, к сожалению. поэтому спасибо тем, кто делится подобной информацией.

По поводу "интересоваться" и "знать" Не все живущие в районе здесь родились, провели детство, имели возможность изучать историю Пушкинского края по рассказам бабушек-дедушек и родителей. Поэтому хорошо, что нашими краеведческими материалами интересуются, о чем говорит число просмотров статей в этой рубрике.
Ответить
Дмитрий
Александр Иванович, приносите их нам — оцифруем и передадим Вам для выкладывания на сайт. Книга Лепешкина уже есть. Можем завтра послать.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: