Дом Живоначальной Троицы

06 янв
01:16 2013
Категория:
Край родной
Знакомясь с историей родного края, нельзя сужать свое мировоззрение до границ Пушкинского района. Так считает наш внештатный журналист, автор предлагаемой статьи, Анна Шорох. И мы с ней согласны.


Лавра в Сергиевом Посаде — один из главных центров духовной жизни Российского Православия. Тысячи паломников и туристов ежедневно стремятся попасть сюда, чтобы поклониться святым местам, прикоснуться к шедеврам зодчества и удивительным иконам, обрести причастность к русской духовности. 







Лавра по праву считается крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. За долгую историю существования монастырь неоднократно подвергался нападениям неприятелей. В 1608 –1610 годах обитель выдержала осаду польско-литовских интервентов. В 1744 году монастырь получил почетное наименование Лавры. В 1920 году Троице-Сергиева Лавра была закрыта, здесь был организован историко-художественный музей. Возрождение началось в первый послевоенный год. 

С 1814 года на территории Троице-Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия и семинария, в которых готовят священнослужителей Церкви, преподавателей духовных учебных заведений, церковных работников. 

Самая древнейшая постройка на территории Лавры — Троицкий собор (1422–1425), в котором почивают святые мощи преподобного Сергия Радонежского. 



Троицкий собор

В иконостасе храма – иконы Андрея Рублева. Это главный соборный храм, воздвигнутый в честь Сергия Радонежского. Именно с Троицкого собора началось формирование архитектурного ансамбля монастыря. 

Расположенный к востоку от Троицкого собора, храм Сошествия Святаго Духа (Духовская церковь) был построен в 1476 году и представляет собой уникальный для московской архитектуры XV века пример церкви с подкупольной звонницей. В храме почивают святые мощи преподобного Максима Грека и преподобного Антония Радонежского. 



Храм Сошествия Святаго Духа (Духовская церковь)

Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился с 1559 по1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок к одноименному собору Московского Кремля.



Успенский собор

 Церковь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев (1635–1637 гг.) — это единственная в монастыре церковь, сооружение которой осуществлялось одновременно со строительством окружающих ее каменных палат, в которых размещалась монастырская лечебница. Расположенная за пределами соборной площади, церковь Соловецких чудотворцев подчинена ее архитектурному ансамблю. Предполагают, что образцом для нее предположительно послужил главный храм Соловецкого монастыря. 



Церковь преподобных Зосимы и Савватия

Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь) была сооружена по повелению царей Иоанна и Петра Алексеевичей в 1686–1692 гг. Предназначалась она для торжественных приемов и праздничных трапез. По выразительности архитектурных деталей и богатству декора фасадов Трапезная церковь относится к лучшим образцам московского барокко. 



Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь)

Надвратная Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Предтеченский храм) расположена над арочным проемом, в котором были Святые врата – главный вход в монастырь. Увенчанная пятиглавием и украшенная резным декором, она прекрасно оформляет главный вход в монастырь. Настенная роспись в церкви Рождества Иоанна Предтечи, восстановленная в 1948 году, воспроизводит несохранившуюся роспись 1872 года. 



Надвратная Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Предтеченский храм)

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) сооружена в 1746 году. Круглый камерный храм — прекрасный образец архитектуры елизаветинского барокко. Он удивительно бережно вписан в древний ансамбль монастыря. 



Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии)

Успенский кладезь был устроен в 1644 году над открывшимся здесь источником целебной воды. Часовня по форме подобна миниатюрному четырехъярусному храму, увенчана куполом и крестом, украшена резьбой и покрыта яркой росписью. 



Успенский кладезь

Сень над крестом — бассейн для освящения воды, с сенью в виде изящного шатра с куполом и крестом, был сооружен в 1872 году. 



Сень над крестом — бассейн для освящения воды

Высота Колокольни Троице-Сергиевой Лавры составляет 88 метров, что на 11 метров больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 метров – колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. На колокольне размещалось уникальное собрание лаврских колоколов, пострадавших в 1930 году, когда были разбиты 25 колоколов, в том числе и самый большой на Руси – Царь-колокол, весом 64 тонны. 



Колокольня Троице-Сергиевой Лавры

Вес вновь отлитого в 2003 г. для лаврской колокольни Царь-колокола составляет 72 тонны. 



Модель для отливки колокола

Каличья башня возводилась одновременно с колокольней и имеет с ней общие черты и особенностях отделки ярусов. Шатровое завершение покрыто зеленой глазурованной черепицей по примеру Троицкой башни Кремля. 



Каличья башня 

Уточья (Житничная) башня выделяется среди остальных монастырских башен ажурным четырехъярусным завершением, декорированными стенами с бойницами сложной фигурной формы. В стенах башни было сделано 77 бойниц. 



Уточья (Житничная) башня

Святые ворота — главный вход в монастырь. 



Святые ворота

Внутри Святые врата украшены фресковой росписью на темы Жития преподобного Сергия. 



Пятницкая башня свое название получила по располагающейся перед ней Пятницкой церкви. Эта восьмигранная шестиярусная с бойницами — одна из самых мощных боевых башен монастыря. 



Пятницкая башня

Существует традиция: посетивший Лавру, обретает и вещественное памятование о своем пребывании здесь. На территории монастыря много сувенирных лавок и лавок паломника, где можно купить свечи, иконы, лампады, книги, аудио- и видеодиски православной тематики. И не забудьте отведать монастырской выпечки и выпить настоящий монастырский квас!


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 "Знакомясь с историей родного края, нельзя сужать свое мировоззрение до границ Пушкинского района..." но это вроде как сайт города Пушкино и Пушкинского района, то есть имеет определенную направленность...это как на автомобильном сайте разместить новость про собачью выставку. Кому интересно про посад узнать, так у них свой сайт есть вроде. Странно и не понятно, неужели в нашем городе и районе больше ничего нет, что бы заслуживало внимания? Можно конечно возразить - "не интересно - не читай", но тогда давайте соберем интересный материал про прекрасный и широкий Хабаровский край))))
 
Цитата(vladoff_)
т

за водицей очередь какая!
 сегодня как раз там был :)




 
Цитата(igor8443)
Писать заранее что будет вследущей теме

поддерживаю идею! тем более я Саше выслаю сразу несколько материалов, то есть он знает, что будет ставить даьше
 
Цитата(igor8443)
Есть педложение!.


Идея хорошая) Если будет возможность - будем анонсировать следующий материал в конце предыдущей статьи.

Следующая, кстати, будет завтра и посвящена снова Никольской церкви -  Нина Степановна Логинова нашла дополнительный материал, который использовался во время проведения экскурсий по Пушкино.
Спасибо
Есть педложение!.  Писать заранее что будет вследущей теме, может у кого то есть на эту тему старые или интересные фото, рассказы?

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: