15 мая в Пушкино

17 май
16:34 2014
Убийство 22-летнего пушкинца Леонида Сафьянникова всколыхнуло не только  наш город, но и весь Московский регион. Статью об убийстве из "Комсомольской правды", размещенную на главной странице портала, за двое суток просмотрело рекордное количество пользователей - более 13 тыс.. А информация из других СМИ в течение дня стояла в топе новостей Яндекса. 

15 мая почтить память Леонида и возложить цветы на место его убийства приехало около 500 человек. О происходящем снимали свои сюжеты несколько центральных каналов. Но нам особенно интересно увидеть это глазами нашего земляка, блогера Икария. Размещаем его фотохронику событий:


15 мая в городе Пушкино 

Фотохроника событий (с 18.00 до 21.40)


Сбор людей, желающих почтить память молодого пушкинца Леонида Сафьянникова, убитого вечером 13 мая уроженцами Узбекистана, был назначен на 19.00. В ходе проводившегося интернет-голосования около тысячи человек обещали подъехать к этому времени на ул. Лесную в Пушкино, где и произошло убийство. Поскольку Леонид был болельщиком «Спартака», ожидалось прибытие футбольных фанатов.


За 3-4 часа до запланированного сбора на ближайших улицах закрылись магазины. Повеяло революционным Блоком: «Закрывайте этажи, нынче будут грабежи!»





В 18.00 у выхода из подземного перехода на Лесной толпились около 50 человек – в основном журналисты, полисмены и любопытствующие пенсионерки.



Футбольные фанаты начали прибывать где-то с 18.30. К 19.00 на Лесной собралось примерно 350-400 человек. Люди подходили к забору, где были выставлены фотопортреты Сафьянникова, — клали живые цветы, зажигали свечи.


До 19.30 длилась некая неопределенность. Какие-то фрики и психически неадекватные граждане, не имеющие никакого отношения к фанатам и друзьям Леонида, лезли под объективы телекамер, давали интервью и пытались объяснить полицейским полковникам, как нам обустроить Россию. Полковников вообще было много – шестеро. И еще один генерал.


Затем раздался клич: «Идем на Московский!» И все ломанулись в подземный переход.


По Московскому фанаты передвигались очень быстро – мне только у мемориала удалось догнать голову колоны. К этому времени число участников акции увеличилось примерно до 500 человек. Автомобильное движение не перекрывали. Только у магазина «999» метрах в 50 передо мной кто-то увидел азиата и толпа погналась за ним, ненадолго перекрыв движение по проспекту.



О том, куда именно мы идем, я понял только у мемориала – к вагончикам гастарбайтеров у двух строящихся высоток компании «ВИТ». Несколько человек попытались проникнуть на стройку через забор (не фанаты, а местные пьяные гопники).



Однако очень быстро стало ясно, что никаких гастарбайтеров на стройке нет. И толпа двинулась по Московскому проспекту в обратном направлении. Минут 10 помедлили на мемориале, а затем пошли на Советскую площадь к зданию районной администрации.



На крыльцо желтого дома вышли глава района А.И. Кузьменков и руководитель районной администрации М.С. Смайловская, пытаясь успокоить толпу, начали рассказывать, что убийца арестован в Фергане и будет экстрадирован в Россию. Говорили они без микрофонов, работали исключительно на камеры стоявших рядом журналистов, и пришедшие к администрации люди их просто не слышали. Раздались возмущенные крики: «Говори в микрофон! Говори с нами! Ничего не слышно!» Наконец, командир пушкинских спасателей Олег Голубь принес какой-то древний мегафон. Толку от него было мало. Я стоял в двух метрах и слышал примерно половину произносимых слов. Потом подошел глава города С.И. Гулин и тоже начал что-то говорить в древний мегафон. Ни одного слова Сергея Ивановича я не расслышал.


Толпе надоело наблюдать всю эту пантомиму с мегафоном. Раздались крики: «Гастарбайтеры живут в “Альянсе”, надо идти в “Альянс”!» И мы пошли в «Альянс» — это гостиница на западной стороне города, в здании бывшего заводоуправления на пересечении улиц Толстого и Заводской. Точнее не гостиница, а гадюшник – койка за 100 рублей. На Лесной заглянули на пустующий рынок и раскурочили пару палаток.




На Добролюбовской остановили «газель». Водитель «газели» кричал, что он русский. Ему отчасти поверили и потому только слегка попортили лицо. Из кузова «газели» на асфальт посыпались огурчики, помидорчики и мандаринчики.






У гостиницы «Альянс» участников акции уже ждали омоновцы и автозаки. Фанаты попытались напомнить омоновцам, что они тоже русские и у них есть дети, которых могут убить мигранты. Фанатов было уже очень мало, человек 50-60. «Космонавты» меланхолично снимали их на видеокамеру.



Потом вдруг группа омоновцев рванулась вперед – так быстро, что я не успел сфотографировать этот момент – и начали «винтить» людей. Человек пять погрузили в автозак. Остальные разбежались.

На этом все завершилось. В небе появился патрульный вертолет. А я пошел домой. Было примерно 21.40.

На протяжении этих часов меня не покидало ощущение, что по городу нас водят на фанаты, а полиция. Сначала выматывающий марш-бросок на заведомо пустую стройку. Потом марш к администрации, где поджидал «рояль в кустах» в виде Смайловской и Кузьменкова. И, наконец, марш на окраину города, к «Альянсу», подальше от центра, где уже ждали ОМОН и автозаки.

Полиция сработала четко, профессионально. А вот фанаты вели себя на удивление пассивно. В стычки не ввязывались, буянящих гопников не поддерживали. У меня сложилось ощущение, что командиры фанатов 15 мая никаких серьезных акций не планировали. Понимали, что к их приезду полиция основательно подготовится. Этакая легкая разведка боем.

Возможно, они еще вернутся. Когда их не будут ждать. Я уже знаю, как назову тогда следующий репортаж – «Нежданчик».

Ссылка на блог
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Galkovskaja Galkovskaja
Трагические события в Пушкино напоминают прошлогоднее ЧП в Бирюлеве
Убийство как повод для беспорядков

Призрак Бирюлева витает над подмосковным Пушкино. Мигрант-таксист убил молодого болельщика и пытался представить все как дорожную аварию со смертельным исходом. Дальше события стали развиваться по уже знакомому до боли сценарию — местные жители и футбольные болельщики из близлежащих городов снова готовы выйти на улицы митинговать и протестовать против всего подряд. Похоже, это уже укоренилось на уровне народной традиции. А власть... Власть, как всегда, безмолвствует.

Трагические события в Пушкино напоминают прошлогоднее ЧП в Бирюлеве фото: Анастасия Гнединская
«13 мая вечером Леня подъехал на своем автомобиле «БМВ» к рынку возле станции Пушкино. Купил шаурму, сидел в машине и ел, — рассказывает друг погибшего Леонида Сафьянникова Ильяс. — Подъехали двое на «четверке», и им помешала машина Лени. По рассказам очевидцев, парни с азиатской внешностью выскочили из машины и стали его избивать. Леня четыре года занимался боксом, но удар — видимо, сзади — был настолько сильным, что он не смог уже за себя постоять».

Водитель «ВАЗ», 25-летний уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов, вместо того, чтобы проверить пульс мужчины или вызвать «скорую», сел за руль машины Леонида и намеренно врезался на ней в столб. В это время товарищ и родственник Жахонгира вместе с супругой пытался приподнять несчастного и даже лил ему на лицо воду. После этого они повезли мужчину в больницу. В медучреждении Ахмедов рассказал, что Сафьянников попал в аварию, а он, Жони, решил ему помочь. Кричал: «Только не надо ничего на меня вешать». А потом просто ушел.

Несмотря на усилия врачей, Леонид умер от закрытой черепно-мозговой травмы, перелома затылочной кости и ушиба головного мозга. А Ахмедова и след простыл. По некоторым данным, он уже в Узбекистане. Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, Ахмедову заочно предъявлено обвинение. Кстати, ряд источников указывал, что Жахонгир находился на территории РФ незаконно и не имел подмосковной прописки. Но проверка показала, что он исправно платил налоги.

Местные жители рассказывают, что Леонид и его родители переехали в Пушкинский район области из Братска больше десяти лет назад. Леонид был единственным сыном в семье, в Пушкино работал логистом в транспортной компании. Любил футбол и болел за «Спартак», но друзья утверждают, что он не был фанатом или хулиганом, не участвовал в массовых фанатских столкновениях. Кроме того, он около трех лет играл на позиции защитника в команде по мини-футболу.

— Мы с Леонидом вместе учились, я очень давно его знаю, — поделился с «МК» Александр, капитан команды. — Он очень неконфликтный человек. У него было какое-то спокойствие и уравновешенность, на моей памяти нет случаев, когда он бы выступал в роли зачинщика драки.

Жахонгира Ахмедова в городе тоже знают, его называли Джоником-Маугли или просто по-русски Жекой.

— У него у матери вроде бы кафешка была на том рынке. Днем он ей помогал, а по вечерам таксовал, — рассказывает Ильяс. — Я пару раз ездил, хотя было это пару лет назад. По-русски он тогда почти не говорил, сейчас вроде бы пообтерся.

Знакомые Жахонгира описывают его как безынициативного в работе парня, иногда чересчур заносчивого и любящего покрасоваться в различных потасовках перед знакомыми.

Весь день 15 мая инициативная молодежь развешивала по городу листовки с приглашением на митинг. Основная суть требования — выселить из города незаконных мигрантов. Рынок возле ж/д станции, на котором произошла трагедия, будто вымер. Отметим, кстати, что по закону все подобные несанкционированные торжища под открытым небом должны были быть ликвидировать еще к 1 января 2013 года. О чем губернатор Подмосковья Андрей Воробьев неоднократно рапортовал журналистам.

— Настоящее осиное гнездо, вот что представлял собой этот «пятачок», — возмущается пенсионерка Любовь Мальцева. — Не так давно моего брата избили прямо у этой палатки с шаурмой. И знаете за что? Несколько горячих парней захотели прорваться за пирожками без очереди, а брат сделал им замечание. В итоге избили так, что лица не было видно. А через несколько дней здесь же изуродовали его соседа.

К воротам, около которых произошла драка, вчера весь день несли цветы. За полчаса корреспондент «МК» увидел пятерых молодых людей с надписью на футболке: «Я — русский!»

То, что произошло в Пушкино, считает местный депутат Светлана Булаева, прямое следствие преступной халатности властей. «Они не только не собираются закрывать эту клоаку (рынок. — Прим. авт.), но постоянно его расширяют. Несколько лет назад для этого даже вырубили вековые липы на соседней улице». По мнению Булаевой, в скором времени в городе вообще может начаться настоящий хаос, так как городскую администрацию собираются по настоятельному требованию областных властей ликвидировать, передав ее полномочия району. Горожане с таким решением не согласны: они считают, что, напротив, нужно срочно сменить районных чиновников.

Не правда ли, все эти события очень похожи на бирюлевский бунт в сентябре прошлого года? Мигранты контролируют торговые точки, местные жители косо смотрят на них, власть умывает руки — и вроде бы все довольны. А потом случается убийство — и ситуация вспыхивает, как вязанка дров. Как же мы любим наступать на одни и те же грабли!

Репортеры «МК»
http://www.mk.ru/incident/2014/05/15/ubiystvo-kak-povod-dlya-besporyadkov.html
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Как ловко прикрыли они прикрыли свою руководящую некомпетентность выходками фанатов... там больше было местных молодых людей и очень много было пожилых жителей города...люди уже устали жить в своем городе и бояться за свою жизнь и своих родных. Горожане вели себя адекватно и миролюбиво — это их заслуга за терпимость к власти и не допущению погромов. Но если урок не будет усвоен... ни кто не знает где и когда тогда лопнет терпение.
Ответить
yago
Полковник реально без тормозов.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Провоцировал людей наглым образом !!!
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
vladoff_ vladoff_
версия телеканала дождь + твой пушкинский
Ответить
vladoff_ vladoff_
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: