Пусть весна скорей придёт!

17 мар
12:46 2013
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!


В городском поселение Черкизово, судя по всему, так устали от капризной и снежной зимы, что поторопились скорее с ней распрощаться. Уже в четверг в «Гимназии «Тарасовка» запахло блинами и праздником. Здешний коллектив первым в поселке стал отмечать начало масленичной недели.



Правда, сделали это не в одиночку. Пригласили на блины ветеранов поселка и главу поселения Николая Марковина. Места за праздничным столом хватило всем. Справедливо будет заметить, что ветеранов гимназия «Тарасовка (директор, он же председатель Совета ветеранов г.п. Черкизово Фёдор Челенгир) никогда не оставляет своим вниманием - и к себе приглашает, и к ним ходит в гости. Особенно часто к тем, кто живет в одиночестве. И на сей раз не изменили себе – зазвали на праздник всех своих друзей. Получилось весело, дружно, и, чего греха таить, очень вкусно! Так что первый блин не был комом.



Буквально на следующий день эстафету у гимназии приняла городская администрация, объявив масленичный праздник в пятницу, и пригласив на него детей со всей округи. А поскольку массовые мероприятия в Черкизово не редкость, здешние дети привыкли собираться вместе и вместе участвовать в различных конкурсах, соревнованиях и спорах – кто лучше прыгнет, кто выше, кто дальше… Кто самый умный, талантливый, образованный, сильный, выносливый и прочее, прочее. Поэтому ребятни на Масленицу собралось столько, что шум и гам было слышно далеко окрест.

Ещё бы! Артисты пушкинского музыкального театра – давние друзья поселения – придумали такую программу, что были задействованы буквально все. Сказочные герои, в которых обрядились артисты, руководили всем праздничным действом, и следили за тем, чтобы присутствующим было весело.

Говорю, как свидетель, было весело! Единственное, подкачала погода. Словно в отместку за то, что её с такой радостью и нетерпением провожают на отдых, зима разгулялась не на шутку, давая понять, что прогонять её ещё рано. Что есть ещё порох в пороховницах. И этот «порох» в виде обильного снегопада высыпала на головы тех, кто пришёл с ней проститься. Снег шёл не переставая, так что музыкальная аппаратура под мокрым снегопадом никак не хотела включаться. Пришлось артистам помучиться, прежде, чем она заработала.



Правда, это праздник не испортило. Дети умеют веселиться без дополнительного «допинга». Они сами излучают радость и непосредственный восторг от жизни, который часто отсутствует у взрослых, уставших от действительности. Детскость в душе сохранить удаётся, увы, не всем. Не удивительно, что глава поселения Николай Марковин пожелал собравшимся на масленицу весеннего настроения и побольше солнечных дней. Потому что солнце, тепло и свет способны взбодрить, настроить на позитив. И, конечно, горячий чай с блинами, были, как никогда, к месту в этот мокрый холодный день.

Администрация поселения не поскупилась, и блинов, приправленных медом, клубничным вареньем и творогом, хватило на всех. Дети и взрослые не отходили от столов, где пыхтел горячий самовар, где каждый мог согреться его содержимым.

Что ещё поразило – в конкурсе на знание традиций масленичной недели, дети проявили такую осведомленность, что ведущие праздника не удержались от того, чтобы их наградить призами. Например, на вопрос, как на масленичной неделе называется среда, один из мальчишек сразу выкрикнул – «Лакомка»! Другой рассказал, что четверг зовется «Разгуляем», а пятница – «Вечера у тёщи.» Маленькая девочка с трудом, но выговорила, что суббота – «Золовки угощение», чем вызвала всеобщий добрый смех.

Под громкие крики и радостные визги детей сжигалось и чучело зимы, хотя его было жаль и взрослым, и детям. Потому как чучело на самом деле представляло собой весёлую румяную бабу в ярких одеждах. Такую симпатичную, что каждый ребёнок хотел сфотографироваться с ней на память. Что ж, зима –вправду красавица, особенно, когда она в белоснежных одеждах и тонком инее, который выводит свои узоры.

… Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Ну как то через зад ..... провели для галочки и привет ....
Правильно, вся Русь прощается с зимой в субботу и воскресенье, а Администрация Черкизово в пятницу, в рабочий день. Наверное, чтобы людей поменьше было, а то блинов на всех не хватит.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: