Александр Долматов похоронен на Невзоровском кладбище

07 фев
03:49 2013
Похороны Александра Долматова, покончившего с собой в депортационном центре Роттердама, состоялись 6 февраля на Невзоровском кладбище Пушкинского района Московской области.

История смерти молодого учёного вызвала большой резонанс, как в российских, так и зарубежных СМИ и по-прежнему оставляет много неясностей.

Будучи ведущим конструктором ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», одного из крупнейших предприятий российского ВПК, Александр Долматов попросил политического убежища в Нидерландах. По сообщениям ряда СМИ, в июле 2012 года в квартире Долматова прошли обыски в рамках расследования беспорядков на Болотной площади 6 мая, после чего активист незарегистрированной партии «Другая Россия» и решил уехать из России.

Сам Долматов в интервью "Газете.Ru" объяснил повышенное внимание спецслужб к своей персоне тем, что с 2010 года участвовал в оппозиционных мероприятиях, работая при этом на предприятии, «связанном с усиленным контролем ФСБ».



«По некоторым данным, его самоубийство было вызвано отказом Нидерландов в предоставлении ему политического убежища. По другой версии – Долматов не выдержал давления голландских спецслужб, которые выпытывали у него гостайны» - пишет «Московский Комсомолец».

Гражданская панихида состоялась днём 6 февраля в московском общественном центре имени Андрея Сахарова. После панихиды близкие и друзья проводили Александра Долматова в последний путь на Невзоровском кладбище, где он был похоронен рядом с могилой отца – Юрия Владимировича Долматова.



P.S. Отметим, что ранее многие СМИ распространили информацию о том, что Александр похоронен в Королёве, где он жил и работал.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
... Как и обещал, удаляю комментарий, не имеющий отношения к обсуждаемой статье.
 
... Как и обещал, удаляю комментарий, не имеющий отношения к обсуждаемой статье.
 Прошу  ВСЕХ пользователей прекратить выяснение отношений. Это помимо нарушений Правил, установленных на потале, совсем неуместно в статье о похоронах.

Вынужден буду удалять такие комментарии без предупреждения.

Цитата(Galkovskaja)
Цитата(Igor_Evgenievich) А раскрывать имя этого пользователя я не буду, поскольку неоднократно получал от тебя за это замечания, а три раза - даже баны!
Да откройти , что вам замечания и баны , вам не привыкать .... одним больше ,одним меньше ...



Цитата(alex)
Ай-ай-ай, Андрей (да, Игорь Евгеньевич, Андрей, и я знаю, что пишу),

Вы правы, Александр Иванович, - это я уже стал страдать старческим маразмом! Как же я мог запамятовать? - ... отредактировано


Цитата(nisorgan)
И зачем этот ничем не подтвержденный экскурс в историю, Витюк? Завидуете популярности Удальцова?

Извините, Андрей, сами нарвались...


Цитата(Igor_Evgenievich)
А раскрывать имя этого пользователя я не буду, поскольку неоднократно получал от тебя за это замечания, а три раза - даже баны!


Да откройти , что вам замечания и баны , вам не привыкать .... одним больше ,одним меньше ...
 
Цитата(nisorgan)
А могу я Вас называть – господин Ноздровский? Или гн. Ноздровский? Это не будет фамильярным?


Ай-ай-ай, Андрей (да, Игорь Евгеньевич, Андрей, и я знаю, что пишу), Вы увлекли меня своим "тонким троллингом") Больше на это не поведусь, воспользуюсь своими правами модератора ресурса для прекращения нарушения установленных на портале Правил.

Дальнейший диалог, если необходимо его продолжить - в личку на форуме или при личной встрече.
nisorgan Харэ флудить

Цитата(alex)
Да ничего, никто Вас, Андрей, с портала не прогонял

Под этим ником пишет не Андрей (ты понимаешь, Александр, что мы оба с тобой понимаем, о ком говориим). Да, этот пользователь - из бывшей лисинской команды, но не Андрей. А раскрывать имя этого пользователя я не буду, поскольку неоднократно получал от тебя за это замечания, а три раза - даже баны!



Цитата(YriS)
Мы не "забыли", Игорь Евгеньевич. Просто посчитали эту информацию, растиражированную по всему интеренту (и оттянувшую на себя, собсвенно, саму панихиду) - не стоящей для размещения на нашем портале... Да и к Пушкино и району она отношения не имеет.

Юрий, свой комментарий я высказал не в качестве упрёка редакции, а в продолжение предыдущих реплик пользователей о том, нужно ли или не нужно и в каком объёме размещать подобную информацию о, в общем-то, рядовом событии: член запрещённой партии и оппозиционер эмигрировал в "благополучную" Европу, где его, как секретоносителя, допросили голландскте спецслужбы (подробности читайте у Эдуарда Лимонова) и где он, по гипотезе того же Лимонова, похоже, "сдал" секреты и оказался завербованным, после чего его планировали вернуть в страну. Он не пережил случившегося и покончил жизнь самоубийством. А похоронили его в Пушкинском районе. При этом коммуноид Сергей Удальцов на панихиде устроил некрасивые сцены.

То есть, я бы в статье, если бы писал её, осветил  всю ситуацию подробно - от отоппозиционной деятельности Долматова и до изгнания Удальцова с панихиды.

Но я вовсе не настаиваю, что так должна была действовать редакция сайта. Именно редакция выбирает ооптимальный, с её точки зрения, объём каждой новости.

Поэтому повторюсь: никаких замечаний или претензий к редакции по этой статье у меня нет.

Цитата(alex)
Вы меня провоцируете?) В данном случае я имею ввиду обращение по фамилии. Я же не обращаюсь так к пользователям, хотя фамилии некоторых знаю. Есть правила хорошего тона и Вам они знакомы, знаю это совершенно точно. Если не устраивает обращение по имени-отчеству (ну, к примеру, Вы меня терпеть не можете, так уж я Вам чем-то "насолил"), предлагаю обращаться как принято в интернете по нику.


А могу я Вас называть – господин Ноздровский?
Или гн. Ноздровский?
Это не будет фамильярным?
 
Цитата(nisorgan)
В чем фамильярность, Ноздровский?


Вы меня провоцируете?) В данном случае я имею ввиду обращение по фамилии. Я же не обращаюсь так к пользователям, хотя фамилии некоторых знаю. Есть правила хорошего тона и Вам они знакомы, знаю это совершенно точно. Если не устраивает обращение по имени-отчеству (ну, к примеру, Вы меня терпеть не можете, так уж я Вам чем-то "насолил"), предлагаю обращаться как принято в интернете по нику.
Страница 1 - 10 из 21
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: