Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Декларация 3-ндфл (вычет по лечению, учебе, жилью; отчитаться по проданному имуществу), помощь в оформлении
 
Имущественный вычет при покупке жилья у родственников до 2012 года

До 1 января 2012 года действовала редакция ст.220 НК РФ, согласно которой взаимозависимость физических лиц определялась в соответствии со статьей 20 НК РФ. В пп.3 п.1 ст.20 НК РФ было определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Определение понятия близких родственников приведено в статье 14 Семейного кодекса РФ, но при этом понятия отношений родства или свойства в Семейном Кодексе не конкретизированы. В связи с этим список взаимозависимых лиц не был четко определен и налоговые органы при его определении, в дополнение к Налоговому и Семейному Кодексу, опирались на Гражданский Кодекс и "Общероссийский классификатора информации о населении. ОК 018-95" (Письма МинФина РФ от 31.01.2012 N 03-04-08/9-12, от 04.08.2011 N 03-02-08/86, Письмо ФНС России от 19.04.2012 N ЕД-4-3/6609@).

В результате контролирующие органы относили к взаимозависимым лицам практически всех ближних и дальних родственников физического лица: детей, внуков, дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек, племянников, племянниц, дядей, тетей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, двоюродных братьев и сестер, супруга, родителей, пасынков, падчериц, отчима, мачеху и других.

В дополнение к своим родственникам в понятие "отношения свойства" контролирующие органы включали также отношения, возникающие между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

То есть для сделок, заключённых до 1 января 2012 года, при покупке жилья практически у любого своего родственника или родственника супруга, налоговый вычет предоставлен быть не мог.
 
Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
 
Минимальный срок владения для продажи без налога

Если Вы владели недвижимостью больше минимального срока, то Вы полностью освобождаетесь от налога и необходимости подавать налоговую декларацию. То есть, продав такую квартиру, у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговой инспекцией и делать Вам ничего не нужно.

Минимальный срок владения может составлять три года или пять лет, в зависимости от того, когда и как было приобретено имущество:
  1. Минимальный срок владения 3 года применяется в следующих случаях:
    - если жилье приобретено до 1 января 2016 года;
    - если жилье получено после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.


  2. Минимальный срок владения 5 лет применяется во всех остальных случаях (например, если жилье приобретено после 1 января 2016 года по договору купли-продажи).
 
В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

Перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и при покупке жилья у которых нельзя использовать налоговый вычет, был изменен с 1 января 2012 года посредством внесения изменений в ст.220 Налогового кодекса РФ. В результате изменений список «взаимозависимых родственников» был значительно сужен, что, безусловно, явилось благоприятным фактором для налогоплательщиков. Тем не менее, важно отметить, что изменения действуют только на сделки заключенные с 1 января 2012 года.
Сделки покупки недвижимости, совершенные до 2012 года, регулируются старыми нормами.
 
Отпуск с 09.08.17 по 19.08.17: в это время просьба писать на эл. почту
 
 
В какую налоговую инспекцию подавать декларацию?

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации/прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ). При этом место проживания, место работы, место обучения/купленной квартиры (в случае получения соответствующих вычетов) значения не имеют.
 
В 2010 году я купил дом за 1 млн.рублей и получил с него налоговый вычет. Сейчас я собираюсь купить новую квартиру за 2 млн.рублей. Могу ли я дополучить налоговый вычет в размере 1 млн.рублей при ее покупке в связи с изменениями в Налоговом Кодексе?

Нет, получить вычет по новой квартире Вы не можете, так как воспользовались им ранее. В 2014 году в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, по которым можно получать налоговый вычет по нескольким объектам жилья (до тех пор пока не исчерпается 2 млн.рублей). Однако эти правила распространяются только на покупки, совершенные с 1 января 2014 года. и только при условии, что человек не пользовался имущественный вычетом «по старым правилам» (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).
 
Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:
  • при покупке по договору купли-продажи -  в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
  • при покупке по договору долевого участия -  в год получения акта приема-передачи квартиры.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.

Исключением из правила является  возмещение пенсионеров.
 
Причины отказа налоговой инспекции в приеме декларации

Важно понимать, что принимают у Вас документы специалисты отдела работы с налогоплательщиками, а проверку документов будут осуществлять в отделе камеральных проверок (это совсем другой отдел с другими сотрудниками). Квалификация принимающих сотрудников (в области налогов и вычетов) обычно намного ниже, чем проверяющих инспекторов. Поэтому не всегда стоит принимать сказанное принимающим сотрудником налоговой инспекции как «последнюю инстанцию». Очень часто встречаются ситуации, когда принимающий инспектор говорит, что в данном случае вычет получить нельзя (или не хватает документов и т.п.), но впоследствии во время камеральной проверки вычет одобряется без всяких проблем.

Причины, по которым у Вас могут не принять документы, законодательно ограничены в п. 28 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н. Не принять у Вас документы могут только если:

- У Вас нет документов, подтверждающих Вашу личность;

-Если Вы подаете документы за другое лицо, но у Вас нет документа, подтверждающего Ваши полномочия (если Вы подаете документы за другого человека, у Вас должна быть нотариально заверенная доверенность, если за ребенка – свидетельство о рождении);

-Вы подаете декларацию не по установленной форме (например, Вы заполнили декларацию за 2015 год по форме 2011 года);
Подаете декларацию не в тот налоговый орган (налоговый орган зависит от места Вашей постоянной регистрации).

Если ни один перечисленных пунктов не подходит под Вашу ситуацию, сотрудник налоговой инспекции обязан принять у Вас документы (даже если они в корне неправильные). В последствии отдел камеральных проверок должен будет проверить документы и уже в случае каких-то ошибок выдать официальный отказ с указанием причины (или требование внести изменения). Все остальные доводы при отказе документов – это лишь инициатива сотрудника налоговой инспекции, возможно, с целью снижения загруженности налогового органа. Инспектор, принимающий документы, проверять декларацию на правильность ее составления не имеет права.

В любом случае стоит выслушать советы принимающего инспектора (или причины отказа в приеме документов), так как зачастую он действительно укажет на какие-то допущенные ошибки, неточности или нехватку документов. Это позволит избежать потенциального отказа в процессе камеральной проверки (в случае официального отказа Вам нужно будет заново подавать все документы и ждать следующей камеральной проверки). В то же время, если Вы полностью уверены в своей правоте, настаивайте на приеме документов.
 
По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев (ст.88 НК РФ).

По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление о ее результатах (предоставлении или отказе в предоставлении налогового вычета).

После получения уведомления о положительном результате, Вам нужно будет подать заявление о возврате налога (в случае если Вы не подали его вместе с декларацией).

В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).

Заметка: если Вы подали заявление на возврат налога вместе с декларацией, налоговые инспекции часто не присылают уведомление о результатах положительной проверки, а просто переводят деньги на Ваш счет.

Заметка: в процессе камеральной проверки Вас могут вызвать в налоговую инспекцию для разъяснения каких-либо спорных вопросов или предоставления оригиналов документов (если возникли сомнения в копиях). Хотя, в большинстве случаев, проверка обойдется без Вашего участия.
 
 
Instagram    @declaration_3_ndfl


 
Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:
  • при покупке по договору купли-продажи -  в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
  • при покупке по договору долевого участия -  в год получения акта приема-передачи квартиры.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя (исключение составляют только пенсионеры).
 
Подавать декларации можно вплоть до конца декабря.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему