Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.
RSS
Новости Пушкинского местного отделения Российского Красного Креста
 
В этой теме мы будем размещать информацию о деятельности Пушкинского местного отделения Российского Красного
Креста, руководитель - член Общественной палаты Пушкинского муниципального района Дмитрий Евгеньевич Колоколов
 
СПРАВКА
О проверке отделения переливания крови   ГБУЗ
МО «ПРБ» Моск.обл. и организации донорства крови и ее компонентов
Комиссия в составе :
Колоколова Д.Е., председателя  Пушкинского местного отделения Российского
Красного Креста, члена общественной палаты Пушкинского района( Комиссия по
общественному контролю);

Куваевой И.А., представителя Уполномоченного по правам
человека в Моск.обл. в Пушкинском районе, эксперта-консультанта ОП Пушкинского
района;

Шляпина Д.Е., депутата Совета депутатов городского
поселения Пушкино;

Руководствуясь законодательством об общественном
контроле в РФ, ФЗ РФ « О донорстве крови е ее компонентов»,Законом Моск.обл. «
Об общественной палате в Моск.обл.», Положением « Об общественной палате в
Пушкинском муниципальном районе», заслушав объяснения зав. ОПК ПРБ, члена
Общественного Совета по развитию донорства крови Пушкинского района Ниязовой
Д.Х., проверив оснащение  ОПК и
документацию отделения,

                                                     
УСТАНОВИЛА:

Донорство крови – это  добровольная сдача крови и (или) её компонентов, а также мероприятия, направленные на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов.
Наличие необходимого запаса крови на случай ЧС, катастроф и войны, имеет стратегическое значение в сфере санитарной обороны
России и государственной безопасности.

           В настоящее время данные  отношения в сфере донорства крови регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О
донорстве крови и ее компонентов», который
устанавливает правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации, организации заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и ее компонентов, обеспечения ее безопасности и клинического использования, а также охраны здоровья доноров крови и ее компонентов, реципиентов и защиты их прав.
За  последние три года   в районе ежегодно в среднем  заготавливается  460л. крови :


Для   заготовки такого количества крови необходимо более 1000 доноров, с учетом того, что часть крови  бракуется по определенным параметрам при обследовании донорской крови.

За 8месяцев 2015года отделением переливания крови заготовлено от  350.2 л цельной крови , 382.2л консервированной крови, в 2014году за этот период было  заготовлено 327.6л цельной крови, консервированной крови 355.5. СЗП заготовлена 200.0л,(2014г- 188.6л) СЗП карантинизированная 117л.

При нехватке    количества  заготовленных компонентов крови самими, то обращаемся  в ГБУЗ МО «Московскую областную станцию переливания крови», которая  безотказно отпускает необходимую количеству тех или других компонентов крови.

Для создания запаса компонентов крови проводятся заборы в выездных условиях  на базах учреждений, находящихся на территории  района, согласно  составленного плана на каждый год.
Не всегда удается  проведение  этого мероприятия  по разным причинам, в частности  из запланированного плана в 2014 году:  не состоялся  2 раза в ЛВЗ «ТОПАЗ», 1 раз в Софринской патриархии.

 План- график заготовки крови выездными бригадами  ГБУЗ МО «МОСПК» на    2015г.   по Пушкинскому району утвержден руководителем муниципального района



Как видно из графика : выезд запланированное на  09.02.2015года в ЗАО «ТОПАЗ» из-за производственных трудностей сорван, провели 01.04.2015года.

День донора на 27.03.2015 в  ООО «СТОРОСС» так же не состоялся,  взамен  провели на базе Правдинской  пол-ки,
запланированное на 15.04.2015г  в ЗАО  «Мортадель»   замена - институт технологии туризма, на  06.05.2015г
проведен  в Администрация пос.Лесной  совместно с  местным отделением партии  «Единая Россия» , так как СОФРИНСКАЯ   ПАТРИАРХИЯ отказалась.

В итоге  по заготовке крови в выездных условиях план на 2015год за 8 месяцев выполнен на  39.5%. т.е . от 235 доноров заготовлено 110.450л. крови, когда по  планировании должно было 169.2  литров  от 360 доноров. В 2014году за  этот период  от 165 доноров заготовлено 77.500л крови, что составил  33%, что объяснимо, и требует  совместных усилий от органов местного самоуправления и общественности.
Финансирование отделение осуществляется за счет государственного бюджета Моск. обл.
Отделение находится с 1964 г. в  переоборудованном старом здании школьных мастерских и нуждается в капитальном ремонте, имеется косметический ремонт, заменены окна, однако на стенах проступает грибок в отдельных местах отходит  и еле держится плитка на стене. Санитарное состояние удовлетворительное. Имеется необходимое  новое оборудование, Штаты укомплектованы в части врачебного персонала и среднего медицинского: 1,5 ст. врача, включая зав отделением, 2 ставки медсестры и 2 ст. санитарки ( занята одна). На стендах имеется необходимая информация по донорству и правам доноров.  В кабинете заведующей имеется компъютер  и интернет. Между тем нет прямого московского телефона для связи с МОСПК и другими отделениями, для звонков доноров. Телефон через местную МТС, дозвониться  донорам нет возможности.

Справки и денежная компенсация выдается донорам в день сдачи крови.

Имеется существенное нарушение процесса подготовки к сдаче крови и нарушение прав доноров на охрану здоровья: донорам не подается сладкий чай с печеньем, в отделении нет электрочайников и термоса, чашек и стаканов по причине отказа по неясным причинам  со стороны администрации в финансировании завтрака донора.

В  штате нет организатора (менеджера) донорского движения. Не финансируется и реклама донорства крови, нет плакатов иного наглядного материала, донорам. Сдающим кровь первый раз не выдаются сувениры и памятка донорам, нет донорских книжек.

Между тем с 2013г. ведется  Ниязовой Д.Х  совместно с Красным Крестом активная работа по организации выездных дней донора крови, пропаганде донорского движения в районе, выступления по радио о местному телевидению и областному телевидению и радио, имеются регулярные публикации на порталах города, газетах «МАЯК» и « Пушкинский вестник», « Вести Подмосковья»-3 публикации, выступление на областном радио-1, на Пушкинском радио-регулярно. Регулярно освещаются дни донора на телевидении каналах  «Пушкинский» и « Твой».Сотрудничество с Красным Крестом осуществляется в рамках соглашения на 2015г. с МЗ Моск.обл. не имеется местной программы и соглашения о сотрудничестве  с Администрацией Пушкинского муниципального района по программе развития донорства крови.
В целом можно сделать вывод об эффективности работы персонала с населением во взаимодействии с общественностью, что ведет к увеличению донорского контингента, план на 2015г., утверждаемый МОСПК,  по мнению комиссии, является завышенным.

ПОСТАНОВИЛИ:
Признать работу и оснащение отделения переливания крови удовлетворительной.
Устранить указанные недостатки  в работе и нарушения прав доноров крови.
Рекомендовать ПРБ:
Незамедлительно  оснастить отделение чайниками, термосом, ежемесячно обеспечивать доноров чаем, сахаром, выделив соответствующие средства, провести проверку причин нарушения закона, установить виновных должностных лиц, и при наличии вины, привлечь к ответственности.

Разработать и представить местную программу развития и организации донорства крови  в Пушкинском районе, предусмотрев в
смете  ремонт отделения.

Заключить соглашение  о сотрудничестве с Администрацией Пушкинского района, Медицинским колледжем ( пропаганда Сарсон Л.И.) , активизировать работу с мед. управлением  , ОП района, Советом по развитию донорства крови Пушкинского района Красным Крестом Подмосковья и Фондом развития здравоохранения РФ

                    Настоящая справка составлена в  4 экземплярах и направлена:
                    В ОП Пушкинского района, Главному врачу ПРБ, Министру здравоохранения Моск.обл.
 
ПУШКИНСКИЙ ИВС  ИСПРАВЛЯЕТ

1 августа 2015 года , не дожидаясь плановой проверки в сентябре 2015г., член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского  общества и правам человека , председатель Комитета « За гражданские права» , председатель Попечительского Совета Российского Красного Креста-Бабушкин А.В. совместно с членами Общественной Наблюдательной Комиссии  Московской области Морозовой Е.Ю. - председателем Красного Креста Моск.обл. , Ткаченко Е.В.-председателем Щелковского Красного Креста , Хмелевым С.О.-членом Комисси и начальником Управления ИВС МВД России Захаровым А.А.  посетили  ИВС  ММУ МВД России «Пушкинское»  с целью проверки  устранения  недостатков,  выявленных при  посещении  ранее 21 июня 2015 года. Результаты проверки были доведены Бабушкиным А.В. и Морозовой Е.Ю. до Советника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотову.

В ходе посещения установлено следующее.   При посещении в ИВС   содержалось 4  человека.  Гр. Барановой Евгении Николаевне дежурная смена вечером 30 июля запретила оставить при себе вещи (спортивные штаны, футболки, иные вещи), сказав, что вещи могут быть приняты только после ареста.  Между тем, рекомендация  данная ранее о приеме передач весом более 5 кг выполнена.  Имеется библиотека из не менее, чем 150 книг.   ИВС обеспечен хорошего качества матрасами и подушками.

Питание доставляется 3 раза в сутки подрядчиком- всем известным  в районе Комбинатом детского питания. Холодильные камеры  для продуктов исправно работают, имеется  необходимый запас сухого пайка. По мнению комиссии, большинство ранее высказанных замечаний исправлено.

Комиссия по результатам проверки рекомендовала:
1) Изменить конструкцию скамеек на более удобную.
2) Не допускать запрета на прием и хранение вещей лиц, задержанных  и помещенных в изолятор до ареста.
3) Оказывать  медицинскую  и психологическую помощь лицам, находящимся в состоянии абстиненции.
4) Обратить внимание  на  существенные нарушение прав задержанных  в ОМВД г. Красноармейска. Так, Батаев Александр Анатольевич находился в ОМВД Красноармейска 3 дня, покормили его только на 3-й день, спал на скамейке без матраса;  2 человека  спали на 1 скамейке; дали позвонить только на 3-й день. (указанное замечание адресовано отделам полиции )
5) Увеличить открытое пространство  над прогулочным двориком.
6) Инициировать изменение меры пресечения Ковалеву Анатолию Владимировичу, который  был арестован Пушкинским городским судом Московской области за кражу из магазина 5 бутылок коньяка с другом;  сам из Луганска. Преступление совершил вместе с другом. Ущерб возмещен. Имеет друга, у которого он может быть зарегистрирован. Задержали 27.07.15; в отделе полиции г. Пушкино кормили тем, что приносил брат. Сотрудники позвонили сами.  Проживает вместе с бабушкой, 1946 г.р.  мать умерла в 2006 году после операции. Отец работает на шахте. ( предложение следственным органам)
7) В книге первичного осмотра кроме наличия или отсутствия жалоб указывать, выявлены ли видимые телесные повреждения и  иные болезненные состояния.  
8) Обратить внимание на фиксацию в Книге первичного осмотра жалоб на состояние здоровье и  при убытии из ИЗО.
9) Членам Общественного Совета при УВД Пушкино посещать ИВС не реже раза в месяц.

По итогам проверки Комиссия сделала обоснованный вывод о том, что «В целом в деятельности ИВС  ММУ МВД России» Пушкинское»  с  приходом и активной работой нового начальника ИВС Ткачева ОВ. ,   активизации общественного контроля за
деятельность изолятора, сотрудничества с Общественной палатой района, отмечается положительная динамика, с чем я полностью согласен. Но как говорит русская пословица: « Поживем-увидим!».

Сам Бабушкин А.В., в личной беседе пояснил следующее:  « ИВС исправляется и он надеется, что изолятор станет лучшим в Московской     области».

Член  Общественной палаты
Пушкинского района, адвокат                             Колоколов Д.Е.

Примечание:
Народный контроль возвращается в страну и может работать эффективно, для этого имеется вся необходимая правовая база.

22 июля сего года губернатор Моск.обл. подписал Закон «Об отдельных вопросах осуществления общественного контроля в Моск.обл., который опубликован и вступил в силу. Согласно законоположениям субъекты общественного контроля: Советы, Общественные палаты  муниципальных районов и округов, общественные организации,  ОНК Моск.обл., которая осуществляет общественный (народный ) контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, наделены большими полномочиями в сфере общественного контроля, определены их формы работы, они могут :
-осуществлять общественный мониторинг;
- проводить общественную проверку;
-проводить общественную экспертизу;
-организовывать общественные обсуждения;
-проводить публичные слушания;

Для проверки создавать общественные инспекции, группы общественного контроля, которые будут работать по утвержденному ими регламенту,  и пр., выдавать удостоверения и направления на проверку.
Закон обязывает  общественников действовать открыто и гласно, публиковать не только информацию о своей деятельности, но и публиковать  итоговые документы проверки: справки, акты в сетях интернет,  направлять незамедлительно  результаты  ОК в органы власти и местного самоуправления для рассмотрения, которые  обязаны их рассмотреть и направить ответ субъектам контроля в течение 30 дней с момента получения ( в отдельных случаях- незамедлительно).

ОНК Моск.обл. в полной мере  реализует свои права, данные ей ФЗ РФ №76-ФЗ « Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания», что видно на примере  Пушкинского ИВС.
Надеюсь, что и создаваемые общественные группы и инспекции народного контроля   и при Общественной палате и при общественных организациях в районе будут в помощь  народу и  объективно выявлять нарушения прав человека,  в этом случае необходима не только политическая воля  и желание демократизации власть предержащих, но и в первую очередь – желание народа осуществлять защиту своих прав, отстаивать их только законным путем, делать дело.
Общественная палат района готова организовать обучающие семинары по организации  общественного контроля и обучить представителей общественности новому закону.

Колоколов Д.Е.
 
Фото с проверки ИВС.







 
Чтобы   компенсировать отмену льгот за проезд по городу Москва, для  льготных категорий граждан  М.О.  , - с 1 сентября 2015 года в сетевых магазинах М.О. введены (с 09.00 до 13.00) скидки для держателей социальных карт.


 
 
23  сентября в  Общественной палате России состоялось заседание Координационного Центра по донорству крови при ОП России. В обсуждении приняли  активное участие  председатель Пушкинского  Красного Креста Д. Колоколов,  зав отделением переливания крови Ниязова Д.Х., волонтер И. Шумков.
:!:Проблемы в ЦФО общие: трудность в проведении корпоративных дней донора на предприятиях, нарушение прав доноров со стороны работодателей, не понимание проблемы местного руководства муниципалитетов, недофинансирование станций переливания крови, отделений, текучка кадров, отсутствие муниципальных программ развития донорства крови., региональных Советов в  половине субъектов РФ, в том числе в Моск.области, отсутствие социальной рекламы безвозмездного донорства.
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ: увеличение числа и доноров и кроводач, формирование кадров волонтеров из числа студентов  и молодежи. Активизация общественного контроля в сфере заготовки крови и профилактике  социально значимых заболеваний.:!:
:!:Колоколов Д.Е. награжден благодарственным письмом КЦ при ОП России,  Российского ГосМед.Универститета им. Н.И. Пирогова  за активное участие  в пропаганде безвозмездного донорства крови и защите прав доноров.:!:

 
Хорошая новость.
После 2-х лет  прошений к муниципальной власти города и района изготовлен и готовится к установке памятник почетному гражданину  Пушкинского района, почетному донору СССР Дмитриевской Тамаре Владимировне.
Памятник изготовлен за счет средств депутата Пушкинского горсовета Потехина Д. и с участием Колоколова Д.Е
 
это фото Дмитриевской Т.В. в 1964г. при избрании председателем Пушкинского горкома Красного Креста РСФСР
Изменено: kolokolov - 28.09.2015 10:35:31
 
ОБЪЯВЛЕНИЕ.
29 сентября в 8 часов 30 минут Комиссия ОП по общественному контролю вместе С Красным Крестом и  2 депутатами ознакомится с работой Пушкинской городской поликлинники для взрослых . Приглашаются все желающие.
 
29 сентября общественная проверка  ПРБ в части доступности медицинской помощи для жителей г. Пушкино и района в Пушкинской городской пол-ке для взрослых с участием  члена ОП Моск.обл. C.Швецова , представителя Уполномоченного по правам человека в Моск.обл. И. Куваевой и депута горсовета Д. Шляпина , депутата Софрино А. Ноздровского состоится по плану.
Проверка документов и выполнение финансирования программы здравоохранения запланирована на 4 квартал 2015г.
И.О. Главного врача ПРБ Е. Панфилова так же обещала принять участие в проверке.
Акт общественной проверки будет опубликован по закону.
член Комиссии ОП района по общ.контролю Колоколов Д.Е.
 
 
В СССР государство уважало Красный Крест . вс средства от продажи этой марки поступили в Общество Красного Креста РСФСР
Изменено: kolokolov - 28.09.2015 19:49:35
 
эмблема Российского
Красного Креста
Изменено: kolokolov - 28.09.2015 19:51:59
 
Изменено: kolokolov - 28.09.2015 20:01:14 (уменьшение)
 
Общественная проверка Пушкинской городской поликлиники для взрослых состоялась по плану с 8.30 до 10.30 29.09.2015г. при участии:
Колоколова Д.-Красный Крест, ОП Пушкинского района
Куваева И.- Аппарат Уполномоченного по правам человека в Моск.обл.
Швецов С.- Обш. Палата Моск.обл.
Шокова Н.- Совет депутатов Пушкинского района
Ноздровский А.-Совет депутатов г.п. Софрино
от администрации: Булыгина Л.-зам .руководителя администрации  района
Панфилова Е.- и..о. Главного врача, к.м.н., врач высшей категории
Дробот М.- и.о. зав. поликлинники.
Комиссия по общественному Контролю посетила все этажи поликлиники, члены Комиссии беседовали с пациентами и мед. работниками,получили объяснения администрации пол-ки  больницы.
ИТОГИ будут освещены в акте проверки и опубликованы на сайте.
Колоколов Д.Е.


Изменено: kolokolov - 30.09.2015 16:05:44
 
Цитата
kolokolov написал:
Общественная проверка Пушкинской городской поликлиники для взрослых состоялась по плану с 8.30 до 10.30 28.08.2015г.

Цитата
kolokolov написал:
ИТОГИ будут освещены в акте проверки и опубликованы на сайте.
Колоколов Д.Е.
месяц прошел после события и только сообщили.
публикации результатов ждать еще полгода?!
 
 
Цитата
Фома Неверующий написал:
месяц прошел после события и только сообщили.
публикации результатов ждать еще полгода?!
это просто опечатка в месяце)))))
 
Дим, ты лучше расскажи про хохму на ОП, когда вы Грибинюченко "женили" без его ведома:D:D
"Научи меня, Господь, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить, дай энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи мудрости отличать первые от вторых."
 
Постановлением №2074 от 31.08.2015г.  Грибинюченко С.М.  вместо Смайловской М.С. назначен председателем Совета по Донорству крови Пушкинского района, а зам.- Булыгина Л.В.
Колоколов Д. и зав. ОПК ПРБ Д. Ниязова- члены Совета.
Постановление опубликовано в газете " Маяк".
 
Цитата
VVad написал:
Дим, ты лучше расскажи про хохму на ОП, когда вы Грибинюченко "женили" без его ведома
да его не женили, а развели)))
Он же по седел, когда узнал что он подчиненный депутатам)
Член правления ТСЖ
 
Дмитрий, скинь мне свои координаты на почту igor.moiseev2012@yandex.ru   актив с детской поликлиники хочет по участвовать в мероприятие по осмотру дет поликлиники)
Член правления ТСЖ
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.
Читают тему