О мерах социальной поддержки граждан с инвалидностью

15 июн
17:21 2021

   На 01.06.2021 года на учете в Пушкинском окружном управлении социальной защиты населения состоит более 13 000 граждан с инвалидностью. В соответствии с действующим законодательством им оказываются различные меры социальной поддержки: это компенсация в размере 50 процентов платы за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, за отведение сточных вод. Данная компенсация назначается Пушкинским окружным управлением социальной защиты населения.

   Управлением принимаются документы для изготовления социальной карты жителя Московской области – СКМО. Для получения данной услуги необходимо иметь право на проезд, т.е. отсутствие отказа в пенсионном фонде в рамках социального пакета.

   Это далеко не все меры социальной поддержки, которыми могут воспользоваться граждане, имеющие инвалидность. Также в Управлении социальной защиты населения реализуется право на обеспечение санаторно-курортным лечением. Для получения данной услуги также необходимо иметь право на санаторно-курортное лечение, т.е. отсутствие отказа в пенсионном фонде в рамках социального пакета. При постановке на очередь гражданину присваивается индивидуальный номер, который вписывается в электронную очередь. Гражданин может отследить движение очереди на сайте нашего Управления. Путевки предоставляются по мере продвижения очередности и по решению Комиссии Управления по распределению путевок. Важно знать, что при неоднократном отказе от предложенных путевок, комиссия Управления по их распределению вправе снять гражданина с очереди. На приеме сотрудниками Управления даются разъяснения по назначению или отказу в назначении этих мер социальной поддержки.

   Особенно много вопросов у наших граждан возникает с бесплатным зубопротезированием. Управлением социальной защиты населения гражданам, имеющим инвалидность, и другим федеральным льготникам, справка на бесплатное зубопротезирование не выдается. Однако таким льготникам Управлением пенсионного фонда Российской Федерации производится ежемесячная денежная выплата - взамен льгот на бесплатное зубопротезирование. Сюда же входит и набор социальных услуг, который включает в себя: оплату стационарного телефона и радиоточки, бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врачей, обеспечение изделиями медицинского назначения, обеспечение санаторно-курортным лечением при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при наличии путевки, бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом.

   Также у наших посетителей возникают вопросы и о льготах, которые оказываются другими организациями городского округа Пушкинский. Например, обеспечение техническими средствами реабилитации или выплата компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации. Данное право реализуется через отделения Фонда социального страхования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которую выдают на руки при прохождении освидетельствования в БМСЭ.

   Гражданам, имеющим инвалидность, предоставляется денежная выплата на приобретение технических средств реабилитации (изделий), не входящих в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством РФ, за счет средств бюджета Московской области. Дополнительную информацию можно получить в отделении фонда социального страхования и по телефону: 8 (496) 539 42 69.

   Все меры социальной поддержки инвалидам регламентируются Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и другими законодательными актами Российской Федерации и Московской области.

Начальник управления 

О.Е. Железова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
sergey186 sergey186
КОГДА начнут рассылать сообщения о размере установленной субсидии на оплату ЖКУ инвалидам на дом, а не в МФЦ, чтобы не тащиться туда лично?! И дублировать эти сообщения на электронную почту при наличии таковой?!
Ответить
val88659
А зачем? У меня компенсация и субсидии приходят на карту сбербанка Мир !
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: