Давненько мы в музее не были…

10 сен
22:23 2020

   Участников региональной программы «Активное долголетие» в минувшую среду пригласили в Пушкинский краеведческий музей на обзорную экскурсию.



   Научный сотрудник музея Татьяна Гудинова познакомила с историей Пушкинского района от древнейших дней до нашего времени, рассказала о славном прошлом города Пушкино, о людях, которые здесь жили и прославили свое имя на весь мир.



   С большим интересом слушали экскурсовода пожилые люди, особое любопытство которых вызвала мемориальная комната художника Е.И. Камзолкина, создавшего эмблему Серп и Молот, ставшую официальным символом СССР и вошедшую в 70-летнюю историю уникальной страны, которой больше нет на карте.






   Внимание экскурсантов также привлек стенд с фотографиями Героев Советского Союза, живших в Пушкино. Их оказалось более 30 человек. Никто не ожидал, что в нашем небольшом городке в 70-80-е годы проживало столько героев, прославивших страну своими подвигами.



   В октябре исполнится год, как в Московской области действует социальная программа «Активное долголетие»   для людей пожилого возраста. Она прекрасно зарекомендовала себя, в том числе и благодаря широкому освещению в средствах массовой информации. Пожилые люди узнали, что могут абсолютно бесплатно посещать бассейны, музеи, ездить на экскурсии, заниматься в различных кружках и студиях танцами, рисованием, пением, рукоделием, укреплять здоровье под руководством инструкторов.




   В Пушкинском округе из спортивных занятий пенсионерам пока доступны только три бассейна и скандинавская ходьба. Но, как сообщил замглавы по социальным вопросам Николай Минаев, очень скоро к этим спортивным занятиям добавится ОФП – оздоровительная физкультура. В данное время, по словам замглавы, инструктор по ОФП проходит спецподготовку, чтобы освоить специфику работы с пожилыми людьми.


   Судя по тому, что в программу включается всё больше пенсионеров (сейчас в Пушкинском округе она насчитывает уже более 500 активных участников), она появилась очень своевременно. Пожилым людям необходимы внимание и повод, чтобы выходить из дома, это улучшает настроение и повышает качество жизни. Именно на это и нацелена программа «Активное долголетие».

   «Обзорная лекция и экскурсия в музее – это одно из тех мероприятий, которое проводится у нас в рамках проекта «Активное долголетие». Подобные занятия разной направленности мы стремимся организовывать во всех домах культуры, спортивных учреждениях и библиотеках округа. Мы также проводим экскурсионные туры, показываем нашим пожилым гражданам города и музеи Подмосковья. За время, которое проект «Активное долголетие» реализуется на нашей территории, количество доступных для посещения услуг увеличилось в несколько раз. Останавливаться на достигнутом не планируем, на сегодняшний день разрабатываем программу общей физической подготовки для пенсионеров», - рассказал в ходе мероприятия заместитель главы Администрации Пушкинского городского округа Николай Минаев.


   Вступить в программу «Активное долголетие» могут все пенсионеры, в том числе и работающие. Желающим следует обратиться в Пушкинский Центр социального обслуживания населения и узнать расписание занятий. Также это можно сделать через интернет-портал «Активное долголетие» по ссылке https://dolgoletie.mosreg.ru/. В пушкинской администрации эту программу курирует заместитель начальника управления развития отраслей социальной сферы Анастасия Романова.


   «Несмотря на снятие ограничений для людей пожилого возраста, им предписано соблюдать социальную дистанцию и надевать защитные маски в публичных местах. Для перевозки пенсионеров в экскурсионных турах предусмотрена безопасная рассадка. Для этого арендуются большие автобусы на средства, которые выделяются из бюджета», - добавил Николай Минаев.

Татьяна Гринивецкая.

   Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: