К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина: Дорога в Космос прошла через Клязьму

10 мар
09:39 2024
Категория:
Край родной

 9 марта исполнилось 90 лет со дня рождения Первого Космонавта Планеты – Юрия Алексеевича Гагарина. Этому событию был посвящен митинг у памятного камня в пос. Клязьма, где Юрий Гагарин практически еженедельно бывал в доме своей родной тёти Марии Тимофеевны Дюковой.


   Мария Тимофеевна Дюкова, родная сестра мамы Юрия Гагарина, Анны Тимофеевны, жила в то время на ул. Гоголя в доме 15, а Юрий, будучи учеником Люберецкого ремесленного училища, каждую субботу после занятий приезжал к тётке. Старожилы Клязьмы на митинге вспоминали, что часто встречали его вместе с тётей, - в поселке все люди на виду, а ученики ремесленных училищ тогда были заметны, они носили специальную форму – черная шинель и серая гимнастерка.





   «Я очень хорошо помню 12 апреля 1961 года. Я был второклассником, болел воспалением легких, и услышал по радио, что человек в Космосе. Имя Юрия Алексеевича Гагарина запомнил сразу. И в этот день в моей жизни начались чудеса: пришла медсестра делать мне укол, это было очень больно, и мы все говорим: «Давайте сегодня не будем портить праздник, человек в Космосе». И она согласилась, но сказала, что укол не отменяется, а переносится на другой день. Это была среда. А в пятницу нам приносит почтальон (а в те времена почтальон был почти член семьи) газету «Известия», ту самую, что сегодня здесь показывали.


   И тут выясняется, что почтальон – и есть родная тетя Гагарина! Наша соседка. После выздоровления пришел в школу, и наша учительница предложила нам сочинить стихи, посвященные полету Юрия Гагарина. Я написал: «Апрелю дата славная подарена/Она записана навек/ Я поздравляю Юрия Гагарина/ За то, что он советский человек». А 2 мая прибегает ко мне приятель и говорит, что на улицу Гоголевскую приехал Гагарин. И мы со всех ног побежали, но Гагарин уже уехал. Вот такие у меня воспоминания о Гагарине…».


   На митинге собралось довольно много людей – и жители Клязьмы, и краеведы, и журналисты. И каждый вспомнил всё, что было связано с этим местом и с первым космонавтом планеты.


   «Через всю жизнь Гагарина прошла наша Клязьма. Свидетельство тому – многочисленные фотографии космонавта и его семьи в узнаваемых местах поселка. Сохранился дом, где он часто бывал. Есть много исследований и находок наших краеведов, посвященных Гагарину. Я думаю, что нам надо создать музей, первого космонавта. Недостатка в экспонатах не будет», - предложил собравшимся председатель пушкинского отделения Союза краеведов России Василий Васильевич Панченков


   Член общественной палаты, заслуженная артистка Московской области Екатерина Житарь поблагодарила краеведов за их работу и напомнила о важности создания памятного знака на этом месте, заверив, что поддержка Общественной палаты будет обеспечена.



   Инициатором митинга стал Андрей Александрович Плитчин, местный житель, художник, представитель "Инициативной группы Клязьма 87", а организовать его помогла администрация г.о.Пушкинский. Непосредственным организатором выступил Алексей Иванович Житарь – заведующий передвижной библиотекой (КИБО) и краевед.



   Юрий Гагарин назван самым знаменитым человеком 20 века по результатам опросов во всем мире. Его знает каждый житель планеты Земля. Инициативная группа жителей Клязьмы предложила установить на месте камня памятную стелу.


   А я думаю, что Главный Человек Земли достоин настоящего бронзового памятника. И памятник этот должен встречать всех, кто приехал в Клязьму, на главном «пятачке», в центре поселка. И станет он со временем местом паломничества и экскурсий. Именно из чувства гордости за свою Малую Родину и рождается в сердцах граждан страны чувство патриотизма. И кто более всех достоин бронзового памятника? Мифический боярин Пушка? Или баснописец Крылов, не имеющий никакого отношения к нашему округу?

   Юрий Гагарин был настоящим «везунчиком». Стоит прочитать всю его биографию, чтобы это стало очевидным, и особенно ту часть, которая посвящена первому полету человека в Космос. Шансов вернуться на Землю у космонавта почти не было (столько нештатных ситуаций случилось в этом полете), но он вернулся, выполнив задание Родины с честью. И, несмотря на колоссальные перегрузки, реальную встречу с гибелью и приземлением за сотни километров от расчетной точки и от своего спускаемого аппарата, добирался к месту его приземления (аппарата) на грузовике, чтобы доложить командованию о выполнении задания именно там, где было запланировано.

   На месте посадки Гагарину была вручена его первая награда за полёт в космос — медаль «За освоение целинных земель». Впоследствии такая же медаль по традиции вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам. И этот сам по себе курьезный факт может рассказать о многом, если начать исследовать историю строительства космодрома Байконур и подготовку освоения космического пространства Советским Союзом.

   Сейчас уже рассекречено и опубликовано множество документов, имеющих отношение к этому полету. Почитайте обязательно об этих «приключениях» и жестоких испытаниях космонавта и подумайте вот о чем: спустя всего 20 дней после полета в Космос Гагарин, как обычно, приехал к тёте в Клязьму, чтобы помочь вскопать огород под посадку картошки. Об этом мне рассказал краевед Владимир Парамонов, коренной клязьминец и настоящий патриот поселка.


   Каждому из выступающих на митинге было что рассказать. Много нового и интересного узнали все, кто собрался в этот день у памятного камня, заложенного нашими краеведами.


   У каждого были какие-то семейные воспоминания, связанные с именем Первого Космонавта. Они нигде не опубликованы, но они греют душу, именно из них мы знаем, «каким он парнем был». И наша задача донести свои воспоминания до грядущих поколений, ведь мы – последние живые свидетели этих событий, открывших путь во Вселенную.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

   P.S. Телеканал "Культура", узнавший о мероприятии из нашей публикации Юрию Гагарину – 90! Как отметят эту дату в Пушкинском?, подготовил замечательный сюжет о митинге у памятного камня в Клязьме - https://smotrim.ru/video/2772402

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
настасья
Я была на празднике. Плитчин А.А. сказал,что не спал 3 дня, переживал как организатор. Всех обзванивал,состыковывал.В соцсетях пишут почему не было школьников и ребят из патриотических клубов? Он сказал, что 3 выходных . Микро каникулы. С уважением. Был сюжет в новости канал Култура. Всем спасибо.
Ответить
альбина
Клязьминцы молодцы! ждём изваяние в бронзе
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: