Энгельгард и Мураново

21 фев
00:05 2024
Категория:
Край родной

   Что связывает генерал-майора, успешного военачальника и автора исторически значимых мемуаров, и подмосковную усадьбу Мураново, место, ставшее семейным гнездом, которое объединило родственными, дружескими и литературными связями четыре дворянских рода: Энгельгардтов, Баратынских, Путят и Тютчевых.

   Этот материал был опубликован в первом и единственном выпуске журнала «Пушкино» в 2021 году. Его единственный раз сделала редакция газеты «Маяк». Теперь ни журнала, ни газеты и только желание автора материала, пушкинского краеведа Ольги Соловьевой сохранить свой труд для истории, в чем мы ей и помогаем, разместив статью в нашей рубрике «Край родной» 


21 февраля (10 февраля по ст. стилю) исполняется 258 лет со дня рождения Льва Николаевича Энгельгардта


  Будущий генерал-майор появился на свет в селе Зайцево Смоленской губернии в семье могилёвского губернатора Николая Богдановича Энгельгардта и Надежды Петровны Бутурлиной в 1766 году. Впоследствии он прославился как успешный военачальник и автор исторически значимых мемуаров. Примечательно и то, что на протяжении 20 лет Энгельгардт владел подмосковной усадьбой Мураново и, начиная с него, это место стало семейным гнездом, которое объединило родственными, дружескими и литературными связями четыре дворянских рода: Энгельгардтов, Баратынских, Путят и Тютчевых.


Семейство Энгельгардтов (Худ. К.Барду)

Путь военноначальника

Первоначальное воспитание Лев Николаевич Энгельгардт получил под руководством своей бабушки – в детские годы он жил у нее в селе Кирманы Арзамасского уезда.

   После смерти бабушки Энгельгардт приехал в Витебск, где его отец в то время был воеводой. Здесь дьячок униатской церкви начал обучать его чтению и письму. В 1777 году, записанный сначала в Витебский гарнизон сержантом, Энгельгардт вскоре был определён кадетом в гусарский Белорусский полк, которым командовал его внучатый дядя Василий Васильевич Энгельгардт. Так было предопределено будущее Льва Николаевича.


Неизвестный художник. Портрет Льва Николаевича Энгельгардт. 1810-е гг. Холст, масло

   Энгельгардт приходился двоюродным племянником князю Потёмкину, в 1783 – 1784 гг. состоял при нём адъютантом. Во время русско-турецкой войны 1787 – 1790 гг. Энгельгардт сражался под знамёнами фельдмаршала Румянцева-Задунайского, в 1794 г. служил под начальством Суворова.

Зарождение литературных традиций в Мураново

   С 1799 года Лев Николаевич был женат на Екатерине Петровне Татищевой. Именно она и приобрела 30 октября 1816 года усадьбу Мураново, принадлежащую до момента покупки А.Г. Черевину и сменившую ранее множество владельцев.

   В 1820-е годы Энгельгардты жили в Москве в собственном доме вблизи церкви Малого Вознесения, а в Мураново проводили летние месяцы. К тому моменту в семье было четверо детей: Петр, Анастасия, Наталья и Софья.

   Именно в Мураново в 1826 г. Лев Николаевич, будучи шестидесятилетним генерал-майором в отставке, начал записывать свои воспоминания о славном военном прошлом: о временах Екатерины II, Павла I и Александра I. Еще при жизни он читал их своему семейству и некоторым приятелям. При дальнейших событиях в усадьбе "Записки" затерялись.

  Старшая дочь Льва Николаевича Энгельгардта Анастасия вышла замуж за поэта Евгения Абрамовича Баратынского, младшая дочь Софья – за Николая Васильевича Путяту, близкого друга Баратынского.


Неизвестный художник. Портрет Софьи Львовны Путяты. Бумага, итальянский карандаш, соус, кисть


Неизвестный художник. Портрет Николая Васильевича Путяты. Картон, акварель, лак

   После смерти Энгельгардта в 1836 году Мураново отошло к его единственному сыну Петру, но он был серьезно болен, поэтому управление имением взял на себя Баратынский.

Баратынский

   В начале 1840-х годов Евгений Абрамович построил в Мураново вместо неотапливаемого летнего дома новый большой дом, чтобы перебраться в поместье всем семейством на постоянное жительство.

   Однако семья Баратынских пребывала в новом доме недолго. Осенью 1843 г. Евгений Абрамович с женой и старшими детьми отправился в заграничное путешествие, во время которого он внезапно умер в Неаполе 29 июня 1844 г. Вдова поэта в Мураново не вернулась, и в 1850 г. имение по разделу имущества отошло во владение к Софье Путяте.

   Стараниями родственной и дружеской семьи Путят в Мураново поддерживалась память о Баратынском. В том самом кабинете, который когда-то поэт выбрал для своих занятий, бережно хранились его книжные шкафы и стол с письменными принадлежностями.

   Примечательно и то, что именно благодаря супругу Софьи, Николаю Васильевичу, нашлись те самые "Записки" Энгельгардта: в 1859 году, спустя более двадцати лет после смерти тестя, Путята отыскал рукописи в Мураново, в старом сундуке, хранящемся в амбаре. Отдельным изданием "Записки", подготовленные к печати Н.В. Путятой, вышли в 1860 году.

   Позднее внучка Энгельгардта Ольга Николаевна Путята вышла замуж за Ивана Федоровича Тютчева, младшего сына поэта Федора Ивановича Тютчева. Так, начиная с Энгельгардта, переплелись в Мураново многочисленные нити культурных связей...

Подлинные письма Энгельгардта к родным

   В память о легендарном Энгельгардте хочется представить вниманию читателей ранее не публикуемые письма Льва Николаевича. Они сохранились в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Адресаты – дочь Софья и зять Евгений Абрамович Баратынский. Письма относятся к позднему периоду жизни генерала-майора, когда он писал родным, будучи в поездках далеко от дома.

   Так, в 1833 году Энгельгардт как минимум дважды находился за пределами Московского уезда. Одно из сохранившихся писем к дочери Софье было составлено им 30 ноября 1833 года и отправлено из Тульской губернии:



Расшифровка:

Ее Превосходительству

Софье Лювовне Энегльгардт

<...> в Чернышевский переулок, близ самой церкви малого Вознесения в дом Энгельгардта

в Москву*

ноябрь 1833

* Дом по адресу: г. Москва, Вознесенский переулок, № 6/3 стр. 1. Был приобретен генералом Энгельгардтом в 1808 году.

 Милочка добрая дочь моя.

Благодарение Богу иду хорошо и воздух мне не вредит но добрать сегодня нужно 115 верст от Москвы, думаю завтра проехав Тулу отдать на почту письмо и <...> ночевать в Сергиевке*, а утром часов в 8 в Скуратове**. Будь здорова Бог тебя благослови.

Отец твой Л.Э. лично за меня поцелуй. 30 ноября сг. 8 часов вечера

*очевидно имеется в виду деревня Сергиевка Ефремовского района Тульской области.

** вероятно речь идет о селе Большое Скуратово, которое расположено в Чернском районе Тульской области (95 км от Тулы и 6 км от Черни по направлению к юг)

    Несколькими месяцами раньше отец писал Софье Львовне из Кирсанова (Тамбовская губерния) в город Чернь (Тульская губерния). Сохранился лишь бланк конверта, заклеенный красным сургучом:

 

Расшифровка:

отправлено из города Кирсанова 23 июня 1833 года

Ее Превосходительству

Милостивой Государыне

Софье Львовне

Энгельгардт

в Тульскую губернию г. Чернь

получено 1 июля 1833

   Представляет интерес и письмо Энгельгардта к зятю, Евгению Абрамовичу Баратынскому. Оно написано в 1836 году – в последний год жизни военноначальника. Отправлено из Ростова Великого в Москву:



Расшифровка:

Евгению Абрамовичу Баратынскому

На Спиридоновке улице

Арбатской части четвертого

квартала собственный его дом

в Москву

15 мая 1836 г. Ростов

Благодарение Богу продолжаю путь благополучно сегодня приехал в Ростов и направляюсь далее. Я проехал через Глебовское. Расспрашивал старосту. Овес пошел хорошо да я и сам видел. Холод продолжается <...> Бог вас благослови.

Ольга Соловьева


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: