Листвяны: куда исчезла целая деревня

20 янв
10:41 2024
Категория:
Край родной
   Продолжаем публиковать материалы известного пушкинского краеведа Ольги Соловьевой, которые она хотела бы сохранить в медиа-пространстве в связи с утратой архива старейшей пушкинской газеты «Маяк». Подробнее о ситуации в начале первой статьи серии.

   Глядя на карту Москвы и окрестностей 1931 года, мы видим достаточно крупное поселение Листвяны, расположенное на юго-запад от Пушкино. Однако вскоре деревня пропала. Как выяснилось, внезапное исчезновение было связано со строительством Учинского водохранилища, относящегося к системе канала Москва-Волга.


Москва и окрестности на карте института геодезии и картографии ГГУ-ВСНХ-СССР (1931 год)

 Листень на реке Уче

   Впервые деревня Листвяны упоминается в купчей 1523-1524 гг. как деревня Листомен на Уче, которую вместе с селом 3вягино Иван Григорьев сын Морозов купил у своего шурина Алексея Дмитриева сына Владимирова, которые он в свою очередь приобрел «у Домны у Василевны жены Дятлова да у ее пасынка у Бориса». «Деревня Листень на реке на Уче» упоминается в писцовых книгах 1576-1578 гг. и 1584-86 гг. (Василий Коршун "Пушкинские древности: сохраним прошлое для будущего", М., 2015г.).

   В конце ХIХ века рядом с Листвянами появилась железнодорожная платформа Мамонтовская, лучшие места возле станции стали застраиваться модными дачами. Вот как описываются Листвяны в Путеводителе по окрестностям Москвы за 1907 год: "Листвяны лежат на берегу реки Учи (влево от ж.д.) в здоровой, живописной местности; дачи здесь недорогие, хорошее купание". Однако последующие события ХХ века привнесли множество изменений в привычный уклад жизни Листвян.


Листвяны в начале ХХ века. Фото из альбома Е.И. Камзолкина (Пушкинский краеведческий музей)

 Признать отчуждение возможным

   В 1929 году в деревне был образован колхоз "Красная заря", а еще через три года, в 1932-м, в Листвянах организуют лагерь спецназначения для строительства Акуловского гидроузла с жилыми бараками за колючей проволокой, с арками-проходными в рабочую зону и часовыми.

   В постановлении Президиума Пушкинского Райисполклома от 17 декабря 1932 года читаем: "Признать отчуждение по проекту Москаналстроя возможным, изъять из земель Листвянского колхоза 75 га под лагпункт" (Архивный отдел Управления муниципальной службы, противодействия коррупции и архивного дела администрации Пушкинского городского округа Ф.45, О.1, Д.58).

   В тексте документа следует разъяснение, что изъятие 75 га под посёлок (лагпункт) в сел. Листвяны из всех имеющихся в Листвянском колхозе 96 га влечёт за собой прекращение работы колхоза, так как остающиеся 20 га не смогут обеспечить существование колхоза в имеющемся составе членов.

Карта района строительства канала Москва-Волга

   В конце 1932 года селение Листвяны только проектируется к включению в городскую черту. Причины – государственная важность проводимого Москаналстроем мероприятия, полное отсутствие земель для строительства в Мамонтовском и Клязьминском посёлках, недостаток земель в городе Пушкино и, наконец, отсутствие других земель, удовлетворяющих потребности Москаналстроя.

Стало Мамонтовкой

На заседания Президиума Пушкинского РИК 13 февраля 1933 года непосредственно ставится вопрос о включении селения Листвяны в городскую черту.

   Из протокола заседания следует, что "от земельных площадей Листвянского колхоза состоялось отчуждение 75 га под строительство рабочего посёлка Волгоканалстроя и 4 га для водослива строящейся Листвянской плотины водохранилища из общего количества 95,5 га пахотных земель".

   Президиум констатирует, что в селении Листвяны находятся 380 домов, из которых 40 домов подлежит в 1933 году сносу под строительство Волгоканалстроя, а остальная часть селения прилегает к Мамонтовскому поселку. При этом расширение земельных массивов Листвянский колхоз произвести не может, так как граничит с Волгоканалстроем и строениями дачного посёлка Мамонтовка.

   Постановлением Президиума Московского областного исполнительного комитета и Московского областного Совета № 48 от 7 января 1934 года Листвянский сельский совет был ликвидирован, а селение Листвяны было включено в состав поселка Мамонтовка (ЦГАМО, Ф. 2157 Оп. 1 Д. 1111).

   Сегодня о существовании деревни Листвяны напоминает одноименная улица в микрорайоне Мамонтовка неподалеку от железной дороги, а также одно из главных сооружений в поселке Акулово – Листвянская ГЭС (архитекторы Козырев, Янжул), расположенная в юго-западной оконечности Учинского водохранилища, откуда берет начало водопроводный канал.

    Ольга Соловьева, краевед


 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Часто покупали в Мортаделе их ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: