Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Лень и прогулы в школе
 
В моей практике детского психолога была очень интересная ситуация о которой мне хочется рассказать. Ко мне обратилась семья, в которой ребенку было 12 лет и он начал "отчаянно лениться", это выражалось в том, что мальчик Артем (назовем его так для удобства, хотя понятно, что имя у него было совсем другое) совсем перестал помогать своим родителям в домашних делах, кроме этого он требовал к себе особого отношения и говорил о том, что все, что требуют от него родители (заправлять свою кровать, ходить за хлебом, гулять с собакой) это ужасно невыносимые по трудности задания! Мало того, он начал прогуливать уроки в школе, и убегая с уроков шатался с мальчишками  по дворам до темноты (хотя надо отдать должное его рассудительности возвращался к  тому времени, когда родители должны были вернуться домой). Понятное дело как были рада уставшие после работы родители видеть довольное нагулявшееся чадо и кучу не сделанных обязательных домашних дел вечером, когда так хочется расслабиться и отдохнуть самим. В школе он был не особо прилежным учеником и свои "законные тройки" получал регулярно. Но родители понятное дело забили тревогу и вовремя не смотря на все "не хочу" и "не пойду" обратились к психологу. Нашу работу с этой семьей мы начали с того, что составили "домашнюю конституцию", то есть  прописали ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ каждого члена семьи, и каково же было удивление нашего Артема, когда он выяснил для себя, что у его родителей обязанностей гораздо больше, чем у него самого!  Дальше мы вместе с родителями в течении трех недель жестко контролировали исполнение Артемом своих обязанностей и каждое неисполнение наказывалось (лишали бедного ребенка бездумного сидения часами в компьютере). Зато каждое успешное лично сделанное дело  не записанное в обязанностях(приготовление вечернего ужина или незапланированная и удачно проведенная генеральная уборка) поощрялись таким же незапланированным походом в кинотеатр или кафе, покупкой новых игр для ПСП. Артем сразу понял, что бороться с мамой и папой, выступающих "единым фронтом" против его подросткового кризиса бессмысленно... За эти три недели он только  один раз сбежал из школы во дворы, зато когда вернулся имел вид "побитой собаки" и молча поплелся на кухню домывать недомытую посуду.  За эти три недели они все вместе два раза сходили в кино и купили одну игру для ПСП. А главное, что произошло Артему не захотелось в выходные мотаться с мальчишками в компании, а вместо этого он в субботний день пошел с отцом в гараж и помог поменять ему летнюю резину на машине на зимнюю, причем делал он это  с удовольствием. В общем отношения в семье наладились и я очень рада за эту семью.
 
Ольга, скажите пожалуйста каких ошибок нужно и можно избежать в первый год жизни ребенка?Я понимаю, что малыш еще очень мал, но тем не менее.
 
Цитата
Ольга, скажите пожалуйста каких ошибок нужно и можно избежать в первый год жизни ребенка?Я понимаю, что малыш еще очень мал, но тем не менее.

Главная ошибка родителей у которых маленькие и ПЕРВЫЕ дети они сразу хотят быть "идеальными родителями", то есть им кажется, что если они все будут делать  только для ребенка, то ребенок  выдаст им значок "Лучший родитель"! Это совсем не так. Не нужно гнаться за другими сравнивая своего ребенка и других детей (мой еще не ползает а все дети его возраста уже ползают..., мой еще не ходит, не говорит и т.д.) Дорогие родители, помните, что Ваш ребенок уникальный!!!! У него свое время начала ползания, говорения и хождения, а общесуществующих норм можно только придерживаться!!! Но не нужно от них зависеть!!!

Вторая ошибка молодых мам - делать как говорит старшее поколение (кормить по часам, 20 минут на кормление и не минутой больше), т.е. создавать своим детям ЖЕСТКИЙ, порой даже ЖЕСТОКИЙ режим дня. Помните, что все дети сами придерживаются режима, только соблюдать его нужно спокойно без остервенения и истерии. Не будет ничего страшного если ребенок заснет не 13.00, а в 13.10. Главное маме за эти 10 минут не разочароваться в своем чаде.

Третья ошибка - все  мамы совсем забывают о себе как о женщине! Перестают уделять внимание своей внешности, а вот это уже плохо, т.к. любимый муж дома видит не очаровательную женщину, в которую когда-то влюбился, а неврастеническую тетеньку в халате.... Это не правильно в корне. Поэтому оставляем время по полчаса и более на себя ЛЮБИМУЮ!
Помните, что чем спокойнее мама и папа, тем более счастлив Ваш ребенок!
 
Цитата
Вторая ошибка молодых мам - делать как говорит старшее поколение (кормить по часам, 20 минут на кормление и не минутой больше), т.е. создавать своим детям ЖЕСТКИЙ, порой даже ЖЕСТОКИЙ режим дня.
Как при этом бабушек не обидеть? Знаю, что в некоторых семьях доходит до скандалов и валерианки, если молодые родители что-то делают "по-новому".
 
Цитата
Как при этом бабушек не обидеть? Знаю, что в некоторых семьях доходит до скандалов и валерианки, если молодые родители что-то делают "по-новому".

Очень серьезно скажите им, что Вы готовы принять их помощь в качестве (прогулок с колясками и посиделок в случае необходимости) а не  диктата и требований, иначе Вы останетесь неумелым родителем, а бабушки- дедушки будут отыгрывать свои АМБИЦИИ на ваших детях, причем чем дальше тем больше!!! А дальше подкрепляйте сказанное действиями, как бы не было жалко своих любимых пап и мам. Ведь Ваши дети - это Ваши дети, а их только Внуки! Чувствуете разницу? Они созданы, чтобы баловать внуков, т.к. когда Вы росли они тоже много и усердно работали.
 
 
Ольга, спасибо большое!бабушек перевоспитываем)))
 
Цитата
Ольга, спасибо большое!бабушек перевоспитываем)))

Начинаю новую тему, которая так или иначе волнует многих людей. Ситуация в стране, жизни, на работе, в семье не всегда бывает стабильной, очень многие наши близкие тревожатся, переживают, и если  впадают в стресс, то очень хочется им помочь!
Главное - делать это правильно и грамотно!Как помочь близкому человеку?

В кризисный период жизни любого человека поддержка со стороны близких становится особенно важной. Когда человеку плохо - ему может быть нужен совет, помощь в преодолении конкретных трудностей, наконец, простое понимание и сочувствие.
Конечно, многое зависит от того, с какой проблемой столкнулся близкий Вам человек, от его личностных качеств, от того, какие у Вас с ним отношения, от его готовности и желания обсуждать с Вами проблемы и от многого другого.
Однако есть несколько универсальных советов, используя которые Вы сможете легче понять и помочь близкому Вам человеку:
1. поговорите с близким Вам человеком
Чтобы быть в курсе происходящего с ним, возможно, Вам придется приложить усилия. Близкий Вам человек может беспокоиться, что его друзья или родственники будут избегать его или что он испортят отношения с ними, если расскажет о своих переживаниях. Но часто разговор с другом или родственником часто - первый шаг к решению проблемы.
Если Вы хотите убедить человека обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту - нужно продумать, что и каким образом Вы собираетесь ему сказать.
• Будьте внимательным слушателем. Прежде чем ответить человеку своими словами, попытайтесь проговорить его словами то, что он Вам только что сообщил. Это поможет Вам дать человеку почувствовать, что Вы о нем заботитесь.
• Отвечая на вопрос, не думайте, какой ответ будет правильным. Будьте честны и заботливы - и Вы сможете установить атмосферу доверия.
• В кризисные периоды люди могут быть очень ранимы и воспринимают все в негативном свете. Не забывайте об их чувствах. Будьте осторожны в своих высказываниях. Пытаясь подбодрить, сказав например "Ты выглядишь не так плохо", может причинить чему боль - человек может подумать, что скоро он будет совсем плох или что он действительно выглядит плохо.
• Не допускайте плоских утешительных высказываний или тривиальных подбадриваний.
• Ведите себя с человеком ровно и уверенно.
• Не забудьте сказать такие простые слова как "я люблю тебя", "я рядом с тобой", "я помогу тебе" - это может быть очень важно для человека.
2. Чтобы понимать, что происходит с близким Вам человеком - узнайте о его проблеме как можно больше. Для решения ряда проблем необходимо обладать знаниями, которые можно получить лишь при чтении специальной литературы - ее можно найти как в сети Интернет, так и в книгах.
3. Для решения некоторых проблем необходимо обращаться к специалистам - психологам и психотерапевтам. Вы вовсе не обязаны брать на себя ответственность за решение проблем человека. И никто не может быть специалистом во всех областях. Наконец, Вам может быть нелегко воспринимать близкого Вам человека объективно.
4. Помните, что предлагая помощь, Вы берете на себя ответственность. Не обещайте того, что возможно, Вы не сможете выполнить. Человек, испытывающий неудачи в жизни, особенно чувствителен к невыполнению обязательств со стороны близких.
4. Чтобы иметь возможность заботиться о близких, необходимо заботиться о себе. Это особенно важно, когда с проблемами столкнулся Ваш супруг (Ваша супруга). Забота о себе включает регулярное питание, физическую зарядку и отдых. Вот некоторые рекомендации:
• Распределите обязанности с другими близкими людьми
• Обязательно отвлекайтесь. Ходите в кино, совершайте прогулки, проводите время с друзьями. Не позволяйте проблемам затянуть и Вас.
• Поставьте границы. Вы не должны быть готовы помогать 24 часа в сутки.
• Не бойтесь обращаться за консультацией к специалистам.
• Помните, что Вы не один. Если Вы чувствуете, что не справляетесь - обратитесь к своим близким.
• Не теряйте надежду. Из любой ситуации можно найти выход

Ирина З.
 
спасибо за советы!
 
Советы хорошие, а вот интересно многим ли они помогли. Мой тоже отчаянно не хочет учиться. До прогулов еще не дошло, может просто малой еще, а заставить уроки делать очень трудно.
 
Цитата
Skazka написал:
Советы хорошие, а вот интересно многим ли они помогли. Мой тоже отчаянно не хочет учиться. До прогулов еще не дошло, может просто малой еще, а заставить уроки делать очень трудно.
аналогично
 
Страницы: 1
Читают тему