Грязная энергия

13 авг
15:57 2012
Категория:
Журнал

В Пушкино теперь можно сдать отработавшие свой срок аккумуляторные батареи.

По некоторым данным на сегодняшний день в России скопилось более 80 миллиардов тонн твёрдых бытовых отходов (ТБО). Скопилось – это значит, что они не перерабатываются, а просто лежат. Очень часто без соблюдения необходимых норм. И каждый год количество практически не гниющего мусора увеличивается на 4 миллиарда тонн.

(Не стоит забывать, что это лишь официальная статистика, которая, как известно, очень любит вступать в противоречие с действительностью).

Но особое беспокойство экологов вызывают отходы повышенной токсичности. К ним, в частности, относятся электрические лампочки (а именно - люминесцентные и энергосберегающие), термометры, в которых используется ртуть, аккумуляторы и батарейки. Эти «товарищи» уже не просто лежат, а лежат активно и очень вредно, отравляя почву, воду и воздух, и вызывая необратимые для экологии последствия.

В отличие от западных стран, где с бытовым мусором расправляются методами переработки или сжигания, в России эту проблему предпочитают зарывать в землю. А всё потому, что «широка страна моя родная» и, вроде как, ничего страшного, если мусор немножко просто полежит. Тем более что за такое «лежание» очень хорошо платят. А нас ведь как? Зачем создавать что-то высокотехнологичное, если можно зарабатывать кучу денег на том, что буквально лежит на поверхности?

Но уже сегодня в Подмосковье (да и во всей России) остро сказывается нехватка территорий, используемых под складирование ТБО. А упомянутые выше токсичные отходы, по сути своей, представляют собой бомбу замедленного действия и медленно, но верно накапливают свой смертоносный «заряд».

И опять же, обращаясь к опыту стран не в пример более цивилизованных, стоит отметить, что там не только успешно расправляются с мусором, но и ведут активную просветительскую работу с населением. Население же с понимание на это реагирует и не выбрасывает бытовой хлам (те же батарейки) вместе с пищевыми отходами. А усердно сортируют его, заботясь таким образом об экологии окружающей среды и, как следствие, о собственном здоровье.

И вот, первые робкие шаги по решению данной проблемы начинает делать Московская область.

Сегодня в Подмосковье начали работу специализированные пункты приема старых аккумуляторных батарей. Такие пункты заработали  Коломне, Пушкине, Серпухове и Истринском районе. К слову сказать, ежегодно на свалки Московской области попадает более 200 000 аккумуляторных батарей, - сообщает сайт www.akb-moscow.ru, компании ООО «ЭнергоМет». Именно эта компания занимается скупкой и утилизацией любых отработанных аккумуляторных, кислотных и щелочных батарей – от танковых аккумуляторов до «мизинчиковых» батареек. И платит по 19 рублей за килограмм «грязной энергии».

Мы связались с представительством этой кампании в городе Пушкино и выяснили, что пока жители сдают батареи не активно. В первую очередь потому, пояснили нам, что не ведётся абсолютно никакой просветительской работы по этой теме. Да и гражданская ответственность на сей счёт, увы, пока не на высоте. Большинству проще выбросить отработавшие свой срок батарейки и аккумуляторы, чем нести их куда-то сдавать.

А все, кого эта проблема не оставляет равнодушными, могут прийти по адресу: ул. Учинская д. 1, и избавится от батареек, 

тел. 8 (915) 163-82-84

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(petr415)
и возрозить нечему,действительно нужно больше приемных пунктов,хотя бы просто палаточки поставить или еще чего нибудь придумать,что б люди туда сдавали
это нужно думать и тратить деньги на это! к сожалению это не нужно ни кому!
 
Цитата(ale37485)
Очень полезный способ избавится от ненужных батарей ! Если мы будем их неправильно хранить то скорее всего навредим себе и окружающим так что лучше их сдать и не полениться и съездить и сдать! что бы народ не ленился и сдавал их они должны быть в шаговой доступности а не один приемный пункт на все Пушкино!


и возрозить нечему,действительно нужно больше приемных пунктов,хотя бы просто палаточки поставить или еще чего нибудь придумать,что б люди туда сдавали
да выброосить их к собачим. нашли занятие пусть лучше город избавят от разрухи и бесчестия. нас так не воспитывали. так нельзя жить. нужно глядеть на мир и на город обоими глазами. а не видеть как некоторые друг другу впаривают. ненужные батареи! 
 
Цитата(Alex112)
Очень полезный способ избавится от ненужных батарей ! Если мы будем их неправильно хранить то скорее всего навредим себе и окружающим так что лучше их сдать и не полениться и съездить и сдать!
что бы народ не ленился и сдавал их они должны быть в шаговой доступности а не один приемный пункт на все Пушкино!
Очень полезный способ избавится от ненужных батарей ! Если мы будем их неправильно хранить то скорее всего навредим себе и окружающим так что лучше их сдать и не полениться и съездить и сдать! 
да это мне кажется вообще никому не нужно, нашли возможность. всякую канитель впихивать, для чего. лучше бы порядком занялись. а то прям пыль да грязь. особенно в администрации! 
 
Цитата(petr415)
я с вами согласен насчет батареек,как минимум людям просто лень это будет делать
если только за прием будут платить деньги? хотя тоже не будут же платить по 100 рублей за 1 батарейку) с аккумуляторами проще прием аккума стоит 300-500 рублей так что сдавать будут их больше...



Цитата(vladoff_)
18 августа 2012 11:07  ну батарейки я сомневаюсь, что народ будет тащить туда, к сожалению а вот сбор автомобильных аккумуляторов можно неплохо организовать.. особенно если договорится с автосервисами, транспортными организациями и тп...


я с вами согласен насчет батареек,как минимум людям просто лень это будет делать
 
Цитата(vladoff_)
 ну батарейки я сомневаюсь, что народ будет тащить туда, к сожалению а вот сбор автомобильных аккумуляторов можно неплохо организовать.. особенно если договорится с автосервисами, транспортными организациями и тп...
ну да особено аватосерсисы там их кажды день по 10 штук . Да идейка замечательная вообще! воплотилась бы она.
 ну батарейки я сомневаюсь, что народ будет тащить туда, к сожалению

а вот сбор автомобильных аккумуляторов можно неплохо организовать.. особенно если договорится с автосервисами, транспортными организациями и тп...
Страница 1 - 10 из 25
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: