Как правильно выбрать мягкую мебель?

08 окт
12:14 2015
Категория:
Журнал

Как правильно выбрать мягкую мебель?

Без чего не представить себе современный интерьер? Что одновременно создаёт уют и дарит комфорт? Ну конечно же, мягкая мебель! Её роль и достоинства нельзя переоценить, и поэтому к выбору мягкой мебели стоит отнестись со всей ответственностью. Так, например, для семьи с маленькими детьми или хозяев милого котика подойдёт один вариант, а для офиса — другой. Но обо всём по порядку.

Обивка, форма и цвет

О форме и цвете дивана не спорят. Тут каждый выбирает на свой вкус и кошелёк. Цвет дивана определяет существующий интерьер и предпочтения будущих хозяев. Форма зависит от количества членов семьи и габаритов комнаты. А вот обивка играет существенную роль в эксплуатационных характеристиках мягкой мебели, и тут нужно разбираться.

  • Для обивки мягкой мебели чаще всего используют натуральную или искусственную кожу, флок, велюр, шенилл, жаккард, гобелен.

  • Наибольшей износостойкостью обладают флок и кожа. Их легко чистить от разного рода загрязнений. Но! Тут нужно понимать, что хозяевам милого котика стоит опасаться кожаной обивки, а вот флок легко выдержит желание кошечки поточить коготки.

  • В самом бережном отношении нуждаются жаккард и гобелен. Это красивые ткани, но потребуют особой аккуратности и щепетильности хозяев. Их сложно чистить, и в процессе эксплуатации могут оставаться «затяжки».

Кроме материала обивки, следует обратить также внимание на швы. Ровные, аккуратные швы говорят о хорошем качестве изделия.

Конструкция и механизм

Каркас мягкой мебели изготавливается из металла или древесины. Если имеет место раскладной механизм, то, как правило, используется комбинация металла и дерева. Цена мягкой мебели напрямую зависит от используемых сортов древесины. Так, каркас из твёрдых пород дерева, таких как дуб или бук, обойдётся дороже, чем из сосны. Самыми дешёвыми и, к сожалению, недолговечными материалами являются ДСП и ДВП.

Большинство диванов обладают возможностью превращаться в кровать. Существует несколько механизмов раскладывания дивана, и выбор конкретного механизма по большому счёту зависит от того, как часто вы планируете раскладывать и собирать ложе. Важно, чтобы все основные детали механизма были металлическими. Попробуйте разобрать и собрать диван в магазине — это должно быть для вас легко и почти бесшумно. Помните, что чем проще механизм, тем лучше!

И всё же самое важное в мягкой мебели — это наполнитель. Он отвечает не только за удобство и мягкость дивана, но также за его форму и эксплуатационные характеристики. Чаще всего используются пружинные блоки и поролон. Тут важно понимать, что чем выше плотность материала, тем дольше он будет служить.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: