Магнитно-резонансная томография: возможности диагностики

07 сен
15:49 2022
Категория:
Журнал

   Магнитно-резонансная томография (МРТ) наряду с другим видами томографии занимает лидирующие позиции в современной диагностике. Процедура эта безболезненная, быстрая и информативная. Метод МРТ применяется при диагностике самых разных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологические, заболевания опорно-двигательного аппарата и пр. Томография хорошо подходит для ранней диагностики. Этот вид исследования, как и другие методы диагностики, проводится по направлению врача.

   Магнитно-резонансная томография основана на принципе магнитно-ядерного резонанса: атомы водорода в тканях под воздействием магнитного поля  изменяют свое положение, а аппарат улавливает и регистрирует эти изменения, преобразуя полученные сигналы в трёхмерное изображение. Томограф дает четкие изображения большинства тканей и возможность пронаблюдать за работой органа в динамике без лучевой нагрузки. Как отмечают на https://msk.ramsaydiagnostics.ru/mrt/, МРТ может быть применена при обследовании сосудов головного мозга и шеи; позвоночника, спинного мозга, брюшной полости, органов малого таза, надпочечников, крупных суставов, молочных желез, предстательной железы и пр. Для диагностики заболеваний лёгких МРТ не используется. В среднем исследование одной области длится 20-30 минут. Ограничением к проведению МРТ является присутствие в организме металлических трансплантатов, кардиостимулятора.

МРТ головного мозга

   Мозг является важнейшим органом человека, но его изучение затруднено в силу анатомии. Благодаря МРТ стала возможна ранняя диагностика заболеваний головного мозга: разные виды деменций, опухоли, рассеянный склероз, патологии сосудов, последствия инсультов. Подходит МРТ для диагностики последствий черепно-мозговых травм, для контроля результатов оперативного вмешательства.

   По снимкам врач может судить о состоянии вещества больших полушарий мозга и мозжечка, ликворопроводящих путей, крупных сосудов. При подозрении на опухоль головного мозга магнитно-резонансная томография становится основным методом диагностики. Если нужно установить характер новообразования, то может быть назначено исследование с контрастом. Парамагнитные контрастные препараты вводятся внутривенно. С их помощью удаётся получить более чёткие изображения патологий.

Для выявления кровоизлияний в мозг и травм костей черепа используют другой диагностический метод — компьютерную томографию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: