Стандарт ISO 45001 – зачем он нужен?

17 янв
21:48 2022
Категория:
Журнал

   Стремление каждого сотрудника к повышению уровня производительности труда напрямую зависит от его защищенности во время рабочего процесса. Достижение должного уровня охраны труда и безопасности на рабочем месте контролируется с помощью стандарта ИСО 45001.

Соблюдение требований данного нормативного документа позволяет эффективно защитить главный актив любого предприятия – персонал. Его внедрение обеспечивает повышение уровня организационной устойчивости и демонстрирует ответственность компании.

Что такое сертификат ISO 45001


   Сертификат подтверждает, что компания выстроила политику в области охраны труда согласно требованиям ISO 45001. Этот стандарт является относительно новым, он заменил привычный OHSAS 18001:2007, полностью вытеснив его в апреле 2021 года. Норматив стал одним из самых ожидаемых среди подобных документов, призванный способствовать повышению безопасности рабочего процесса.

Сертификация по стандарту ИСО 45001 становится частью деловой нормы, положительно отражается на рентабельности, повышает авторитет, а также деловой имидж.

Для чего нужен ISO 45001

Стандарт наиболее привлекателен в качестве инструмента для создания системы управления охраной здоровья и безопасностью труда.

Грамотно внедренная система имеет неограниченные возможности. Сертификация как процесс является лишь способом продемонстрировать окружающим соответствие установленному стандарту. В свою очередь, наличие действующей системы управления гарантирует полноценный анализ, выявление рисков, а также применение риск-ориентированного подхода к менеджменту охраны здоровья и безопасности труда.

Правильно примененные практики позволят обеспечить постоянное совершенствование, а также эффективность системы в условиях работы предприятия. 

Кому подойдет ИСО 45001

Норматив можно адаптировать практически для любого вида предприятий. Гибкость стандарта позволяет применять его в таких организациях:

  • Крупные промышленные предприятия или конгломераты;
  • Предприятия малого и среднего бизнеса;
  • Некоммерческие организации;
  • Неправительственные, благотворительные организации.

Какова польза от ISO 45001 для вашей организации


Пользуясь принципами ИСО 45001, руководство компании предотвращает возникновение любых рисков и заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью, гарантируя своим сотрудникам безопасность рабочих мест.

Норматив является единым для всех стран, поэтому идеально подходит компаниям, ориентированным на международный рынок. Его использование позволяет вести деятельность в любой стране мира, не боясь при этом выйти за рамки законодательства.

ISO 45001 дает организации, которая соответствует его требованиям, несколько преимуществ, существенно влияющих на общие показатели предприятия, имидж, а также условия труда для персонала.

  1. Предотвращение рисков, увеличение инновационной составляющей, постоянное совершенствование компании.
  2. Снижение финансовых потерь на фоне соответствия нормативным документам.
  3. Усиление влияния бренда за счет имиджа безопасной компании, ответственной за здоровый подход к работе.
  4. Участие в глобальной системе охраны труда.

Эксперты центра «НТД Стандарт» помогут сертифицировать систему менеджмента по охране здоровья и безопасности труда на вашем предприятии или окажут поддержку по внедрению ИСО 45001. Получить бесплатную консультацию можно по номеру 8-800-600-70-55.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: