Как правильно дрессировать собаку

10 янв
00:35 2022
Категория:
Журнал

Случалось ли Вам когда-нибудь бывать на выставках собак? Или может быть Вы наблюдали за собаками в обычной жизни? В любом случае хоть однажды, но каждому человеку удавалось увидеть собственными глазами, как собака может беспрекословно выполнять команды своего хозяина.


Задумывались ли Вы о том, природный ли это дар понимать человеческую речь и делать так, как скажет хозяин или все же этому искусству можно обучить абсолютно любую собаку?

Что такое дрессировка

Слово дрессировка происходит от французского «дрессер», что в переводе на русский означает обучать или выправлять. Дрессировка, как обучающий процесс, представляет собой процесс воздействия на животное разнообразными методами. Целью такого воздействия является выработка и закрепление у питомца определенных условных навыков и рефлексов.

Дрессировка собак в Москве и в остальном мире может применяться как в условиях служебного собаководства, так и в обычных домашних условиях. При этом важно понимать, что в различных условиях нужно использовать разные виды дрессировки:

  • Дикая или болевая дрессировка, в процессе которой животное исполняет приказы, испытывая страх получить физическое наказание в противном случае.
  • Мягкая или гуманная дрессировка, процесс которой строится исключительно на приемах ласкового обращения к животным и поощрении лакомствами после выполнения приказов.
  • Комплексная дрессировка, которая сочетает в себе два вышеперечисленных вида.

Зачем дрессировать собаку

Одной из наиболее важных составляющих процесса воспитания домашнего питомца считается дрессировка. Именно этот воспитательный процесс позволяет хозяину и его собаке не только понять друг друга, но и весело проводить время вместе. Но кроме развлекательных особенностей дрессура может нести за собой полезные последствия, такие, к примеру, как:

  • Приучение к безопасному поведению как для самой собаки, так и для окружающих.
  • Улучшение двигательных и голосовых способностей питомца.
  • Развитие скорости и реакции.
  • Приучение к умению различать ситуации и реагировать на каждую из них максимально правильно.

Обучение собаки некоторым командам обязательно пойдет ей на пользу, независимо от возраста, породы, размера или темперамента. Правильно обученная собака является гарантом собственного спокойствия человека, так как именно он несет ответственность за того, кого приручил.

Чем занимаются кинологи

Если говорить о сложном процессе воспитания, в ходе которого собака учится выполнять множество команд, лучше всего прибегнуть к помощи специалиста –кинолога.

Кинолог – это профессия которая предусматривает:

  • воспитание собак;
  • вырабатывание определенных навыков в собаках;
  • разведение собак различных пород;
  • подготовка собак к участию на выставках;
  • уход за животными на различных этапах их жизни;
  • умение оказывать ветеринарную помощь при необходимости.

В зависимости от уровня своего профессионализма кинолог для собаки стоимость https://guldog.ru/konsultaciya-kinologa своей услуги может устанавливать сам. Пользуясь такой услугой, хозяин собаки должен быть уверен в том, что отдает питомца в надежные руки профессионала. И только в этом случае в итоге хозяин получит возможность гордиться умом и воспитанностью своего пса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: