Закрытые ПИФы

02 сен
19:53 2021
Категория:
Журнал

ЗПИФ trinfico.com

Закрытый паевый инвестиционный фонд это эффективный инструмент современного финансового рынка. Цель создания – организация проектов для привлечения инвестиций в долгосрочной перспективе. ЗПИФ представляет собой имущественный комплекс, который не образуется по принципу юридического лица. Имущество на законных основаниях принадлежит собственникам паев. Оно распределяется пропорционально общей долевой собственности.

Если сравнивать ЗПИФ и открытый фонд, то первые вариант создается под конкретную инвестиционную стратегию. Инвестиционные паи гасятся при прекращении существования, но предусмотрены промежуточные выплаты для пайщиков. Срок инвестирования может колебаться от трех до 15 лет.

Доля, пай или инвестиционный сертификат

Пай это доля конкретного пайщика в фонде, которая со временем не может увеличиваться или уменьшаться. После приобретения инвестиционного сертификата инвестор автоматически становится пайщиком. Он соглашается с общими правилами доверительного управления. Отдельно стоит остановиться на том, что пайщики в закрытом паевом инвестиционном фонде считаются единственными бенефициарами. За ними закреплено правила получать прибыль, обусловленную деятельностью ЗПИФ.

Кто и как управляет имуществом ЗПИФ?

В доверительное управление пайщики могут передавать:

  • деньги;
  • имущество на основании инвестиционной декларации фонда.

Распределением средств для получения дохода занимается управляющая компания. Она осуществляет действия, опираясь на Правила доверительного управления конкретного паевого фонда. Работу УК контролируют сразу несколько органов. Это общее собрание пайщиков, специализированный депозитарий. Такой подход гарантирует учет и сохранность сведений о паях. Данные о том, что конкретный человек выступает владельцем пая, не передается третьим лицам.

Права закрепляются за пайщиками. Они могут на законных основаниях получать долю от дохода, а также продать пай на вторичном рынке. Если в качестве активов рассматривается недвижимость, то рассматривается право на долю в собственности.

Как зарабатывать на паях?

Закрытый паевый инвестиционный фонд это выгодный инструмент вложения средств. На паях можно зарабатывать по примеру ценных бумаг несколькими спекулятивными способами:

  • покупать при снижении стоимости;
  • продавать при повышении цен.

Средства пайщиков также могут пойти на инвестирование в акции других компаний. В этом случае предусмотрен доход от грамотного распоряжения активами.

Доходность и налоги закрытых ПИФ

Если вы рассматриваете покупку пая в ЗПИФ, то нужно понимать, что доходность в этом случае не гарантирована. Она определяется большим количеством факторов. Нужно основательно подойти к выбору УК, учитывать сезонность, курс валют и ситуацию на экономическом рынке. При получении прибыли пайщик в обязательном порядке должен платить налог НДФЛ. Если УК выступает в роли налогового агентства, то она выполняет эту работу. В случае продажи доли нужно самостоятельно уплачивать налог с дохода (разница между стоимостью пая на момент покупки и продажи). Для резидентов РФ налог составляет 13%, для граждан других государств налог составляет 30% от чистой прибыли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: