Сублимационная бумага и секреты сублимации

19 июл
17:33 2021
Категория:
Журнал

Понятие «сублимации» может использоваться не только в отношении продуктов питания или психологии, но и в печати. В процессе получаются устойчивые к стирке качественные изображения. Такая разновидность бумаги – это один из важнейших факторов получения продукции высокого качества. Первоначально, сам процесс кажется сложным, но на деле это совсем не так. Сейчас расскажем подробнее об особенностях сублимационной бумаги.

Поговорим о видах и способах сублимации

Сублимацию материала можно выполнить с помощью передачи основы. Это наиболее распространенный и дешевый метод. Но он требует большего количества времени. Он чаще всего применяется в изготовлении сувениров.

Самые качественные рисунки, которые смогут прослужить вам долгие годы, получаются благодаря особым качествам термотрансферного материала:

  1. Структура. Основа сублимационного волокна состоит из двух слоев: печатной базы и подложки. В процессе производства она подвергается обработке сильнодействующих химических растворов. Под воздействием высокой температуры нити начинают образовывать некую уплотненную поверхности, в которую попадают чернильные капли.
  2. Впитываемость. Ткани для сублимации слабо впитывают в себя чернильные сгустки, но, тем не менее, не допускают появления трещин из-за чрезмерных плотностей материала. Именно благодаря этой особенности на изделии формируется четкий контур изображения. Неоспоримым плюсом сублимационной бумаги является долгосрочность использования, в то время как натуральные полотна недолговечны. 

Сублимационная бумага — что это?

Основой сублимации считается нагревание чернил до испарения. Волокно разработано специально для печати методом термотрансфера. При помощи принтера производятся рисунки, которые затем непосредственно отказываются в термопрессе. В дальнейшем чернильные остатки передаются в газообразном состоянии непосредственно на картинку. В случае сильного нагрева, поверхностная часть изделия начинает плавиться и смешивается с краской. С помощью оборудования в конечном итоге получаются красочные рисунки, несомненно, радующие глаз. Чтобы поверхностная часть изделия оставалась в состоянии, пригодном для использования, необходимо использовать тканевую основу, в составе которой большую половину занимает синтетика. Степень отдачи чернил для сублимационного производства достигает 97%. В результате получается яркий след, который долго не подвергается воздействию высоких температур и позволяет сохранить исходный вид сувенира на долгое время.

Основные секреты сублимационной печати

Ознакомьтесь с нюансами процесса:

  1. Подготовка макета.
  2. Просушивание термобумаги после выхода из принтера.
  3. Контурная корректировка изображения с помощью термоскотча и ножа для того, чтобы устройство не портило качественный характеристики итогового продукта.
  4. Подготовка термопресса и регулировка необходимых для производства температурных, временных показателей.
  5. Помните, что для хранения сублимационной бумаги стоит присмотреть помещение со средней влажностью, поскольку она не обладает особой температурной устойчивостью.

Таким образом, нужно бережно относиться к процессу производства сублимационной бумаги и учитывать все факторы риска, чтобы в конечном итоге получить высококачественный, аккуратно выполненный продукт.

Как избежать брака в сублимации?

Чтобы избежать коммерческих хитростей недобросовестных производителей, расскажем о типичных браках при печати и способах его избежать:

  • Проблема 1: пунктирные линии и царапины.
  • Решение: отказ от быстрого изготовления и своевременное удаление зацепок с изображения.
  • Проблема 2: пятна и размытия на рисунке в процессе стирки.
  • Решение: тщательная сушка отпечатанной бумаги.
  • Проблема 3: непроработанность картинки.

Решение: замена бумаги на менее плотную и, предназначенную специально для сублимации. Итак, для того, чтобы бумага оставалась в пригодном для использования состоянии, а процесс сублимации не казался мучительной пыткой, стоит соблюдать все правила пользования специализированным оборудованием и с трепетом относиться к итоговому продукту. Помните, только когда вы будете аккуратны при использовании и производстве сублимационного материала, вам удастся обойти все уловки никудышных производителей и получить то самое желанное изделие с картинки.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: