Выписка из ЕГРН: для чего нужна и как получить

15 июн
17:10 2021
Категория:
Журнал

   Сделки по приобретению недвижимости часто предполагают передачу владельцу объекта продажи задатка. Некоторая сумма служит гарантией того, что покупатель не изменит своего решения, пока проводится предпродажная подготовка и оформляются необходимые документы. К сожалению, подобная практика достаточно часто используется мошенниками: злоумышленник выманивает у жертвы деньги, прикрываясь несуществующей или чужой собственностью, а после обрывает все контакты. Важность задатков как одного из инструментов коммерческой деятельности не позволяют искоренить возможность совершать подобные преступления на законодательном уровне.

   Не стоит думать, что государство в этой ситуации бездействует. В качестве одной из мер защиты интересов добропорядочных граждан был предложен ЕГРН — Единый Государственный Реестр Недвижимости. Речь идет об общедоступной базе данных, где собраны сведения обо всех объектах недвижимости, размещенных на территории Российской Федерации. До 2017 года аналогичную функцию выполняли Государственный кадастр недвижимости и ЕГРП, однако впоследствии было принято решение о слиянии информационных источников.

   Возможность заказать выписку ЕГРН в электронном виде предоставлена всем желающим. Платить за ознакомление с информацией не придется, так как соответствующее право гарантировано каждому законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Однако процесс оформления официальной выписки все же предусматривает оплату, так как речь идет о документе, имеющем юридическую силу. Нельзя не отметить, что в МФЦ или Росреестре эта услуга обойдется несколько дороже, нежели в сторонних информационно-сервисных организациях.

   Запросив у продавца или получив выписку самостоятельно непосредственно перед прохождением важных этапов сделки, можно избавить себя от риска оказаться в положении заложника последствий собственных действий и решений. Например, если речь идет о покупке квартиры, наверняка нелишним будет узнать, что собственник не утаил никаких нюансов, которые могли бы послужить источником проблем в будущем. Переоценить значение этих и других сведений из выписки ЕГРН очень сложно.

 Материал составлен при поддержке сайта https://rosreestr.online/

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: