Обзор модели hp 3par: характеристики и надежность сервера

30 мар
16:24 2021
Категория:
Журнал

Обзор модели hp 3par: характеристики и надежность сервера

hp 3par dorfa.ru

Сетевое хранилище hp 3par ориентировано на корпоративное использование, поскольку способно работать с накопителями большого объема (восемь корзин по 24 накопителя в каждой из них). Это вполне достаточно для выполнения манипуляций с онлайн-сервисами, файлами и приложениями. Производительность модели после модернизации выросла до 900 000 операций ввода/вывода в одну секунду (IOPS - Input/Output per second) с номинальным уровнем задержки менее 0,7 миллисекунд.

Технические особенности

hp 3par dorfa.ru

К основным достоинствам обновленной линейки необходимо отнести несколько технических особенностей:

  1. Применяемую технологию RAID-технология уровней 0\1\5\6, гарантирующую сохранность архивных данных.
  2. Новую панель управления и возможность использовать флеш-память в сетевом хранилище благодаря новым особенностям его архитектуры.
  3. Поддержку ПО 3PAR Thin Deduplication и Thin Clones, которая снижает себестоимость хранения полученных данных.
  4. Поддержку технологий HP 3PAR SmartStart и Rapid Provisioning, благодаря которым массив можно запускать всего за пару минут.
  5. Возможность внедрения пакета HP 3PAR File Persona для оптимизации файлов в хранилище.
  6. Применение технологии Thin Deduplication гарантирует высокий уровень доступности в пределах так называемых «шести девяток».

Как показывает практика, применять данную модификацию СХД удобно в компаниях с разным объемом данных благодаря простоте масштабирования. При этом базовая версия с небольшим объемом хранилища отлично подойдет для небольшой компании. Для крупного бизнеса можно сформировать путем несложной конфигурации систему под нужный объем информации. Примечательно, что управление любой системы не отличается сложностью.

Применение технологии Thin позволяет создать очень гибкое использование дискового пространства, поскольку данное расширение исключает дублирование данных.

Хранилище 3par удобно конфигурировать с учетом конкретных запросов и требований клиента. Сделать это можно путем подбора конфигурации дисков SSD, адаптера сети, стойки крепления, дисковой полки, блока питания, количества элементов, типа горячих портов, параметров системы хранения.

Хранилище способно в автоматическом режиме сортировать блоки «горячих» и «холодных» данных по уровням хранения (технология Adaptive optimization). Независимо от применения автоматической или ручной системы сортировки в 3par нет необходимости размещать слои с использованием разной технологии дисков. Для систематизации хранения данных можно применить и разную геометрию дисков.

Надежность хранилища 3par

hp 3par dorfa.ru

Уверенность разработчика в надежности своей системы хранения подтверждается инициативой HP 3PAR Get 6-Nines Guarantee Program, что буквально означает готовность hp к штрафным санкциям при нарушении надежности в 99,9999% (это равносильно простою в 30 секунд за год) для 4-контроллерных систем хранения 3par. Такая уверенность основана на архитектурных особенностях аппаратных компонентов 3par.

В системе отсутствует диск для горячего восстановления RAID, поскольку ее работа основана на применении RAID на блоках. Это дает возможность задействовать для восстановления любой незанятый блок на любом диске.

Система объединяет более двух контроллеров, что позволяет распределить кэш вышедшего из строя элемента между уцелевшими контроллерами системы хранения данных.

Программное обеспечение позволяет обустроить систему на двух удаленных друг от друга датацентрах. Это обеспечивает высокую надежность и бесперебойную работу кластера.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: