Врезаются по полной: почему процветает криминальный бизнес нефтеврезчиков

24 фев
15:56 2021
Категория:
Журнал

Если вы считаете, что похитители топлива – это такие бомжеватого вида мужички с цинковыми вёдрами, которыми они черпают нефтепродукты из продырявленного коловоротом трубопровода - забудьте навсегда эту картинку. Хищения топлива – это уже давно высокоорганизованный маржинальный преступный «бизнес», с четко распределенными ролями – исполнителями, заказчиками, покровителями. В роли последних все чаще выступают люди при власти или погонах.

От врезки к врезке

Масштаб воровства топлива из трубопроводов в центральной России говорит сам за себя. Вот только несколько примеров.

В июле прошедшего года была пресечена деятельность преступной группы врезчиков на магистральном трубопроводе в Клепиковском районе Рязанской области. Тогда с поличным взяли 7 злоумышленников, задержали транспорт с ёмкостями для перевозки похищенного дизеля. Кроме того, изъяли свыше 6 тонн ворованного топлива, сварочное оборудование, генераторы, шланги. Злоумышленниками были затрачены огромные деньги на покупку оборудования, оно явно использовалось многократно.

Совсем недавно во время следствия доказана вина двух фигурантов в хищениях нефтепродуктов из четырёх криминальных врезок на территории Луховицкого района Московской области. Уголовное дело рассмотрено судом 19 декабря, все участники преступной группы получили различное наказание.

Вот пример посвежее. Десятого февраля в Мытищах Московской области правоохранители задержали подозреваемых в хищении авиационного топлива из Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КMНПП) вокруг Москвы. Отвод длиной полтора километра вёл от криминальной врезки на частную территорию в деревне Сухарево. И снова – обнаружено дорогостоящее оборудование. Задержаны четверо злоумышленников. Идет следствие, возбуждено уголовное дело.


Пример криминальный врезки в магистральный трубопровод

Центр притяжения врезчиков

Уже не первый год Московская область является безусловным лидером по количеству криминальных врезок в нефтепродуктопроводы в стране. В прошлом году здесь было выявлено около полусотни незаконных врезок.

Почему столичный регион стал центром притяжения для «чёрных нефтедобытчиков»? Столицу и Подмосковье пересекают сотни километров трубопроводов, через которые круглосуточно перекачиваются нефть, бензин, дизельное топливо, авиационный керосин (Москва – один из крупнейших европейских авиахабов). При таком разветвлённом хозяйстве проследить за каждым километром продуктопровода просто невозможно. С другой стороны, в регионе давно сложился рынок скупки краденного топлива. Ворованный авиакеросин – это основа для производства зимнего дизеля, из авиатоплива также изготавливают так называемое печное суррогатное топливо, о вреде которого уже неоднократно писали СМИ. Похищенный, а затем и разбодяженый дизель, поставляемый по поддельным накладным на мелкие подмосковные АЗС – всегда желанный товар для дальнобойщиков и любителей халявы.


Пример криминальный врезки в магистральный трубопровод

Врезки, деньги, коррупция

Чем же объяснить размах топливных преступлений и безнаказанность нефтеврезчиков?

За высокими криминальными доходами всегда стоит большая коррупция. Бороться с хищениями становится все сложнее - противоправные действия крышуют не только люди при власти, но и при погонах. Риск просто минимальный, всегда найдется возможность уйти от ответственности Например, условным наказанием отделался начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по городскому округу Воскресенск Московской области ГУ ФСВРНГ России Иван Цапурин. Он, видите ли, деятельно раскаялся, что и позволило ему соскочить.

Покровители врезок участвуют в криминальном бизнесе наравне с заказчиками, они выполняют роль «страховых агентов» на все случаи жизни преступного сообщества. Цепочка от «добычи» до доставки потребителю включает транспортировку, часто – это сотни километров. Страховать нужно каждое звено. И вот тут в игру вступает ГИБДД, чьи сотрудники, которые могут закрыть глаза на перевозку ворованного топлива. Не так давно СМИ писали о работниках ГИБДД, которые крышевали криминальный трафик похищенных нефтепродуктов на трассах Красноярского края, Ульяновской области и Подмосковья. Есть и вовсе вопиющий случай. Для борьбы с врезчиками МВД создало специализированные подразделения в различных регионах страны. Первенцем стал отдел в Ленинградской области. Быстро достигли позитивного результата: с 2016 года криминальных врезок стало меньше почти на порядок. Гром фанфар и литавр раздавался недолго. В октябре прошлого года были арестованы подполковник полиции Антонов и майор Гречихин. Первый возглавлял отдел, курирующий топливно-энергетический комплекс в Управлении экономической безопасности ГУ МВД. Второй был его подчинённым. Они подозреваются в сговоре с врезчиками-похитителями топлива из нефтепроводов во Всеволожском районе Ленинградской области.

Похоже, коррупция, как проказа, поражает всех, кто к ней прикасается, включая правоохранителей. Поэтому многие совершенные топливные преступления остаются нераскрытыми, а виновные безнаказанными. К каким последствиям приведет такая коррупция, что ожидать от сговора правоохранителей с криминалом? Воровские понятия заменят законы, а на смену госорганов придут «решалы».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: