Как не уйти в армию: способы получения отсрочки и освобождения от службы

17 авг
16:28 2020
Категория:
Журнал

Как не уйти в армию: способы получения отсрочки и освобождения от службы

как не уйти в армию prizyvanet.ru

Как только приближается призывная кампания, многие юноши начинают сильно переживать. Конечно, армейская служба не так страшна, как кажется на первый взгляд. Однако если у призывника есть законная причина для отсрочки, можно ее легко использовать. Есть несколько законных способов, как не уйти в армию. Некоторые обстоятельства могут стать причиной для получения отсрочки, а другие позволят получить полное освобождение от службы.

Обучение призывника

Юноши, которые поступили в техникум или высшее учебное заведение, имеют право не идти в армию. Есть ряд причин для предоставления отсрочки:

  1. Если выпускник 9 класса поступит в колледж или техникум, то для него предусмотрена отсрочка до 20-летнего возраста. Как только этот возрастной рубеж будет достигнут, предстоит прервать обучение и пойти в армию. При этом юноша должен состоять на очной форме обучения.
  2. Выпускникам 11 классов также предоставляется отсрочка на время вступительных экзаменов в высшее учебное заведение. После школьного выпускного юноши могут уделить должное внимание подготовке к экзаменам.
  3. Молодые люди, проходящие обучение в аспирантуре, не участвуют в призывной кампании.

Получение отсрочки по причине образования будет при соблюдении двух условий:

  • очная форма обучения;
  • наличие лицензии у образовательного учреждения.

Как только студента отчисляют, то предоставленная отсрочка сразу аннулируется.

В случае оформления академического отпуска право на отсрочку сохраняется. Помимо этого, освобождаются от армейской службы юноши, которые имеют ученую степень.

Отсрочка по состоянию здоровья

Весомым поводом для получения отсрочки станут проблемы со здоровьем. Если у призывника диагностируются заболевания хронического характера, тогда может быть два исхода:

  • юноша получает отсрочку для лечения;
  • молодой человек считается не годным для прохождения военной службы.

Решение выносится по результатам медицинской комиссии.

В случае вынесение заключения о непригодности к армейской службе юноша сразу получает воинский билет с соответствующей отметкой. Окончательное решение остается за главным врачом медицинской комиссии.

Бывают случаи, когда призывнику предоставляется отсрочка для прохождения лечения. Срок подобной отсрочки может варьироваться от 6 месяцев до 1 года.

как не уйти в армию prizyvanet.ru

Поступление на государственную гражданскую службу

Если у молодого человека есть высшее образование, то он может стать государственным служащим. Военную службу не проходят:

  • таможенные работники;
  • сотрудники уголовно-исполнительной системы;
  • пожарные;
  • полицейские;
  • работники ФСКН России.

При работе в данных сферах удастся избежать службы в рядах российской армии, однако рабочий стаж должен быть беспрерывным до окончания призывного возраста. Если произойдет увольнение, то вопрос о посещении военкомата станет снова актуальным.

Отсрочка при наличии детей

Мужчина может рассчитывать на получение отсрочки от армии при таких обстоятельствах:

  1. Если есть ребенок-инвалид, возраст которого меньше 3 лет.
  2. Наличие двух детей, возраст которых меньше 18 лет. При наличии одного ребенка можно не рассчитывать на получение отсрочки.
  3. Если юноша является отцом-одиночкой. Наличие родственников, которые могут стать опекунами для ребенка во время службы отца, во внимание не принимаются.

В призывной кампании также не участвуют многодетные отцы.

Отсрочка по причине опеки за недееспособными родственниками

На время ухода за недееспособным родственником юноше предоставляется отсрочка от воинской службы. При этом необходимо соблюдение главного условия — юноша призывного возраста является единственным лицом, которое может предоставить надлежащий уход за недееспособным родственником.

Потребуется предоставить в военкомат документацию, которая засвидетельствует факт недееспособности близкого человека по причине болезни или возраста.

Если призывник является опекуном своих несовершеннолетних братьев или сестер, то ему также полагается отсрочка. При этом призывник должен являться единственным опекуном.

Как показывает практика, существует довольно много веских причин для получения отсрочки от армии. Каждая из них подробно расписана в актуальном законодательстве РФ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: