Что такое минимализм в интерьере?

16 авг
09:09 2020
Категория:
Журнал

Стиль минимализм зародился в западной культуре в 60-е годы прошлого века и стал символом пресыщения показной роскошью и помпезностью, царившими в мире искусства на тот момент. Главным признаком стиля стал упор на простейшие форму и цвет. Позднее направление «minimal art» распространилось и на эстетику повседневности, включая оформление жилого пространства. Признанными мастерами минимализма стали японские и скандинавские дизайнеры, развившие направление и окончательно сформировавшие его.

Сегодня минимализм – это не просто стиль, а целое философское направление, в основе которого лежит принцип чистоты и свободы от ненужных вещей. Интерьер в минималистичном стиле чрезвычайно популярен, и связано это, в первую очередь, с популяризацией разумного потребления во всех сферах жизни, в том числе и на бытовом уровне. Ставка сделана на полезность каждой вещи, ее функциональность и утилитарность, излишняя декоративность при этом считается неуместной, лишь «засоряющей» безупречно чистый визуальный ряд.

Вопреки ошибочному мнению, интерьер в минималистичном стиле не так уж и легко воплотить в жизнь даже опытному специалисту, а для простого обывателя это и вовсе оказывается непосильной задачей. Лучше сразу обратиться к дизайнерам, работающим в этом направлении, которые учтут все ваши пожелания.

Стоимость работ по созданию дизайн-проект в стиле минимализм зависит от площади помещения. Рассчитать примерную цену можно здесь: https://ldesign.studio/stili-interera/dizajn-minimalizm/.

Основные принципы стиля

  • Единое пространство. Интерьер в стиле минимализм предполагает максимально открытое помещение с обилием света и воздуха. Чтобы достичь такого эффекта, еще на этапе планировки помещения стараются, насколько это возможно, избавиться от перегородок.
  • Пустота. Речь идет об идеально продуманной пустоте, не переходящей грань заброшенности. Например, угол гостиной, который в иной ситуации уже давно был бы занят консольным столиком, витриной или напольной вазой, в нашем случае, остается пустым. В минималистичном интерьере допускаются только крайне необходимые предметы, без которых не обойтись. Также исключены открытые системы хранения, создающие визуальный шум.
  • Световое оформление. Правильно расставленные световые акценты способны расширить пространство еще больше, чем активно пользуются дизайнеры, работающие в рамках стиля.
  • Естественные оттенки. Цветовая гамма строится на серо-бежевой гамме с обилием белого и вкраплениями черного. Нередко цветовую гамму разбавляют оттенками хаки. В текстиле часто присутствует цвет небеленого льна. Добавить динамики в композицию можно с помощью одного-двух цветовых акцентов, например, яркой абстрактной картины или однотонной насыщенной обивки мебели.
  • Ставка на фактуру. Поскольку минимализм исключает обилие декора, то украшением становится естественная фактура предметов: натуральный рисунок дерева напольного покрытия, кирпичная кладка, бетон, зернистая штукатурка, глянцевый блеск металлических деталей, переплетение волокон в тканях.
  • Лаконичная мебель. Особое внимание следует уделить выбору мебели, ведь зачастую именно вокруг нее и выстраивается композиция. Однотонная обивка, ровные фасады, прямые углы – вот главные критерии, которым нужно следовать, чтобы выдержать стиль.

Баланс и гармония в каждой детали

Дом, оформленный в духе минимализма – это идеальное место для полноценного отдыха. Такой интерьер подойдет впечатлительным натурам, он станет буквально местом силы, где можно восстановиться после напряженного дня. Такой дизайн – настоящий рай для эстетов, ведь здесь совершенно точно не найдется места безвкусным сочетаниям и вычурным нагромождениям из ненужных предметов.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
сергей
Стиль минимализм зародился в западной культуре в 60-е годы прошлого века
Поправлю несколько. Минимализм был всегда и почти во все века. Японский, к примеру. Минимализм это не сам стиль: он живёт и в хай-теке и в классике и тд. На фото 60-ых годов ХХ в., видим индустриальный м-зм иногда. Конструктивизм- благодатная почва для м-зма. Бывает мода на него, тогда вспоминают.Понятно-статья для заказчиков ремонта. Студия мне понравилась. Работы со вкусом на их сайте. Удачи
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: