Первые поиски: как искать работу после ВУЗа

27 дек
19:09 2018
Категория:
Журнал

   Многие работодатели весьма лояльны к соискателям без опыта работы, хотя на большую заработную плату в самом начале карьерного пути рассчитывать не приходится. На каждом сайте по поиску работы есть специальные разделы с пометками «Без опыта», «Начало карьеры», «Работа без специальной подготовки» и пр. Некоторые ресурсы даже содержат вакансии с пометкой «Для студентов» или «Стажировка» для тех, кто озаботился поиском работы еще во время учебы. Кстати, именно такой вариант сегодня приветствуется на рынке труда.


По данным Jobsora.com работодателями Пушкино размещено более трех тысяч вакансий с пометкой «Без опыта»: http://ru.jobsora.com/msk/pushkino. Пометку «Для студентов» имеют около ста вакансий. Проще всего молодым специалистам найти работу в продажах, в туризме, в сфере общественного питания, а качестве административного персонала. Здесь часто не нужно даже подходящего образования. Например, для работы кассиром в торговой сети требуется только «ответственность, дисциплинированность, внимательность». От работников call-центра ждут умения общаться с людьми, грамотной речи, активности и целеустремленности. Кандидат на должность оператора почтовой связи должен иметь диплом о среднем образовании и обладать знаниями ПК на уровне пользователя. В данных случаях речь идет о работе не по специальности, но любую работу можно расценивать как возможность получения универсальных навыков.

Не стоит отчаиваться найти работу по специальности. Хотя и редко, но вакансии, не требующие опыта, появляются в сфере маркетинга, IT, инвестиций, финансов, здравоохранения, образования и пр. Многие работодатели готовы «перевоспитывать» вчерашних студентов под свои потребности, поэтому им требуются активные, обучаемые, целеустремлённые и творческие. Перед самыми перспективными открываются карьерные возможности. У многих крупных компаний существуют собственные корпоративные программы обучения. При поиске работы по полученной специальности, можно искать вакансии не только на тематических сайтах, но и на сайтах самих работодателей. Например, вакансии на своих корпоративных ресурсах публикуют «Норникель», «Газпром», «Мираторг», X5 Retail Group, «Яндекс» и многие другие. Существует и практика формирования кадрового резерва, так что не лишним будет направить свое резюме той компании, в которой хочется работать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: