Российский рынок сельхозтехники подает тревожные сигналы

21 июн
17:10 2018
Категория:
Журнал

Господдержка, оказываемая в последнее время рынку отечественной сельскохозяйственной техники, позволила его участникам достичь определённых высот. За пять лет почти в три раза выросла совокупная стоимость производимой в стране сельхозтехники, а российские производители смогли увеличить свою долю на внутреннем рынке с 24 до 56 процентов.

Препятствием для дальнейшего роста стали снижающиеся цены на зерно. Масла в огонь подлила запоздавшая господдержка — аграрии в начале сельскохозяйственного сезона не смогли получить льготные кредиты на сельхозтехнику. В результате отечественный рынок сельхозмашиностроения по итогам первого квартала текущего года продемонстрировал падение на 19%.

В «Росспецмаше» отмечают, что за первый квартал отгрузка борон снизилась на четверть, комбайнов — в полтора раза, тракторов — почти на треть. При этом по стратегии развития сельхозмашиностроения до 2030 года необходимо в текущем году обеспечить 15%-й рост производства отечественной сельскохозяйственной техники.

В то же время, до решения проблемы технического оснащения российских аграриев еще далеко. По данным Минсельхоза, более половины работающих на полях тракторов и комбайнов эксплуатируются более 10 лет. Нагрузка на единицу техники за последние 15 лет выросла почти в три раза.

Сами производители сельхозтехники ждут от государства как минимум четких правил поддержки, а также увеличения объемов финансирования отрасли.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: