Из Пушкино в Санкт-Петербург — особенности рынка жилья для тех, кто намерен переехать в северную столицу

02 апр
13:08 2018
Категория:
Журнал

Решив перебраться в большой город, жители Московской области, и в частности, города Пушкино, не всегда отдают предпочтение столице. Нередко выбор падает на Санкт-Петербург — по деловым и культурным возможностям он не уступает Москве, а с архитектурной точки зрения многим нравится куда больше. Но рынок жилой недвижимости Петербурга имеет свои особенности — рассмотрим основные из них.

Превалирование первичного сегмента над вторичным

Если в столице на долю вторичного сегмента рынка приходится больше половины предложений по продаже жилья, то в Санкт-Петербурге ситуация несколько иная. А именно: здесь первичный сегмент рынка недвижимости давно опередил вторичный рынок как по объёмом предложения, так и по платежеспособному спросу. Портал недвижимости Найдидом Санкт-Петербург позволит жителям Пушкино ознакомиться с питерским рынком жилья дистанционно, не отправляясь в поездку, чтобы изучить предложения разных застройщиков и выбрать самые выгодные варианты для покупки новых квартир и домов. Портал отчётливо демонстрирует преобладание первичного рынка недвижимости над вторичным сегментом. Это видно даже по количеству предложений: больше 50% всех предложений приходится именно на новые многоквартирные дома и жилые комплексы, которые либо находятся в процессе строительства, либо введены в эксплуатацию за несколько последних лет.

Рост процента сделок по покупке жилья за счёт ипотеки

Актуальным трендом рынка недвижимости Санкт-Петербурга также является увеличение количества сделок по покупке новых квартир и домов с использованием заёмных средств. Ипотечное кредитование вышло на такой высокий уровень соответствия потребностям населения, что они используется абсолютным большинством покупателей. В столице наблюдается та же тенденция. Однако разница состоит в том, что в Санкт-Петербурге большее количество покупателей финансирует покупку недвижимости на 50% и более за свой счёт. В Москве же и области этот показатель составляет всего порядка 20-30%. Специалисты связывают такую тенденцию с тем, что столичное жильё стоит дороже, поэтому и доля собственных средств покупателей в общей стоимости жилья здесь ниже. Впрочем, эта тенденция постепенно уходит – наблюдается постепенное увеличение процента финансирования покупки первичной жилой недвижимости за счёт собственных средств покупателей, с уменьшением доли ипотеки. Это относится к рынку недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: