К вопросу строительстве временной дороги у Серебрянки

29 сен
00:03 2015
После публикации серии статей о строительстве временной дороги в непосредственной близости к реке Серебрянка в редакцию поступил комментарий от застройщика - ООО "Жилищный актив" (именно эта компания будет строить жилые дома в районе школы №1):

 1. На территории, указанной в заявлении гр. Царапкина К. В., проектом планировки предусматривается размещение пешеходной дороги с твердым покрытием и до ее устройства проектом строительства жилого дома (дом № 6 по ППТ) предусмотрено временные подъездные пути с последующим демонтажом и рекультивацией. Строительство жилого дома № 6 по ППТ ведется на основании Разрешения на строительство № RU 50-24-1756-2015 от 26.08.2015 г., выданным Министерством строительного комплекса Московской области. Указанный проект планировки утвержден Постановлением Администрации Пушкинского муниципального района № 1198 от 26.04.2012 г. 

2. Территория, отведенная под размещение пешеходной дороги, ранее представляла собой несанкционированную свалку бытового мусора, отдельные заросли кустарника, находившиеся в увядающем состоянии (см. фото). 

3. В настоящее время ведутся работы по устройству отсыпки дороги из грунта с устройством покрытия из дорожных плит. В дальнейшем (после усадки грунта) планируется устройство пешеходной дороги с твердым покрытием с устройством зон для отдыха граждан и установкой малых архитектурных форм.

4. К трубе, изображенной на фотографиях, ООО «Жилищный Актив» отношения не имеет, работы по ней не производила и не использует.


Фото из архива портала

5. Работы ведутся в соответствии с вышеуказанным проектом планировки и схемой размещения, согласованной в установленном законом порядке, а также с соблюдением водоохранных мероприятий и иных санитарно-экологических норм. 

6. Также проектом планировки территории в указанном месте наряду с размещением автомобильной и пешеходной дороги предусматривается создание набережной.

Приложение:
1. Фотоотчет о первоначальном состоянии территории. отведенной под размещение набережной.











P.S.Фотографии, конечно, не убедительные - ракурс не позволяет сравнить, что было на месте бетонных плит. Однако из ответа становится понятным, что на месте временной дороги в будущем появится пешеходная зона, а набережную благоустроят. Если так, как это сделал ВИТ, то это украсит наш город. Только вот непонятно, как будет компенсировано удаление 94 деревьев - разрешение на это выдавал районный отдел охраны окружающей среды, там должна идти речь о компенсационных высадках. 

Ранее в редакцию поступили комментарии от общественников, которые считают, что при строительстве дороги нарушен пункт 15 ст. Статья 65 ВК РФ: В границах водоохранных зон запрещаются:
движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие
п. 17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью
15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;

Д) Нарушены следующие статьи КОАП: Статья 8.12 («Нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах»), статья 8.13 («Нарушение правил охраны водных объектов»), 8.42 («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения»).

Застройщик, ООО "Жилищный актив", прокомментировал это следующим образом: 
ст. 65 Водного кодекса РФ накладывающая ограничения на деятельность в природоохранной зоне (в нашем случае, река Серебрянка) не включает запрет на движение по дорогам, имеющим твердое покрытие (пп.4 п.15), что обосновывает отсутствие нарушений водоохранного законодательства, в нашем случае, устройство временной дороги в водоохранной зоне.

Надеюсь, точку в этой истории поставит ответ из природоохранной прокуратуры. 

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 11

Написать
cveta205
Совсем заврались. Пункт 4.Как они могут не иметь ничего общего с трубой. При мне из закапывали под плиты и не одну. Иначе весной грунтовые воды унесут их плиты и насыпь в реку.
Ответить
igor8443
Ответить
Nikysia
Вот взгляд из Москвы на Пушкино, точнее на рядом с Пушкино, около Пушкино, через дорогу от Пушкино... http://www.mskagency.ru/materials/2491254
Ответить
link365
Информация конечно интересная, но немного не в тему Серебрянки. Мне даже больше импонирует проект застройки пустого поля, чем точечная застройка в центре. Хотя бедная Ярославка....... Похоже, вообще встанет.
Ответить
natan
а по фоткам вообще не понятно где и когда они сняты, я таких в любой момент по берегам любой речки наснимаю...
И вообще, можно документики посмотреть, что конкретно в проекте на этом месте? Условия, сроки, как это все будет выглядеть? Это щас про набережную сказали, а потом до дела дойдет, скажут, в проекте ничего подобного нет, денег у нас тоже на это нет, и вообще мы ничего не должны...
Ответить
dvoryankinmihail
. 2. Территория, отведенная под размещение пешеходной дороги, ранее представляла собой несанкционированную свалку бытового мусора, отдельные заросли кустарника, находившиеся в увядающем состоянии (см. фото).

Чушь, ложь, вранье! Я здесь живу и гуляю каждый день. Это была пойма реки, находящаяся в своем естественном состоянии. Срубили 100 деревьев, а говорят, что там был сухой кустарник.

Если будут строить еще 3-4 многоэтажки, достраивать детский сад, реконструировать 1-ю школу, то по этой дороге временно (лет 5) будут круглосуточно возить стройматериалы.

Нужно вызывать телевидение, чтобы посмотреть на это взглядом из Москвы.



Ответить
link365
Поддерживаю абсолютно. Всё это пустые отписки, они там мега-строительство собрались разводить. Эта дорога будет для строительной техники еще много лет. Высотку рядом с Тургенева,13 прям на месте нынешних вагончиков начнут строить в 2018г. Потом еще три высотки, вот и считайте. И как будет на постоянной основе организован подъезд к этим домам? Поэтому про временную дорогу — это разговоры в пользу бедных.
Ответить
Pavlick
Территория, отведенная под размещение пешеходной дороги, ранее представляла собой несанкционированную свалку бытового мусора, отдельные заросли кустарника, находившиеся в увядающем состоянии
Присутствие на месте дороги свалки — не оправдание, это лишь претензия к бывшим собственникам территории, которые допустили этот бардак.

ст. 65 Водного кодекса РФ накладывающая ограничения на деятельность в природоохранной зоне (в нашем случае, река Серебрянка) не включает запрет на движение по дорогам, имеющим твердое покрытие (пп.4 п.15), что обосновывает отсутствие нарушений водоохранного законодательства, в нашем случае, устройство временной дороги в водоохранной зоне.
Движение по дорогам с твердым покрытием в водоохранной зоне и строительство там такой дороги — вещи абсолютно разные.

В дальнейшем (после усадки грунта) планируется устройство пешеходной дороги с твердым покрытием с устройством зон для отдыха граждан и установкой малых архитектурных форм.............
Также проектом планировки территории в указанном месте наряду с размещением автомобильной и пешеходной дороги предусматривается создание набережной.
То пешеходная дорога, то автомобильная и пешеходная. Надо бы определиться...
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Мели Емеля это называется ...
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Законы как хотят так и выворачивают ...
Ответить
igor8443
Я чет свалки под микроскопом не наблюдаю там.

Вопрос.
Как строилась дорога из плит? Техника же сначала ездила не по твердому грунту.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: